Claim
বাংলাদেশে জেলবন্দি হিন্দু ধর্মগুরু চিন্ময়কৃষ্ণ দাসের মুক্তির দাবিতে কলকাতায় মহামিছিলের ভিডিয়ো।

Fact
ভাইরাল ভিডিয়োর কি-ফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে দেখা যায় যে, চলতি বছরের ৬ মার্চ, MR vlogger-নামের একটি ইউটিউব চ্যানেলে একই ভিডিয়ো আপলোড করা হয়েছিল। নেপালি ভাষায় লেখা ভিডিয়োর শিরোনাম থেকে জানা যায় যে, নেপালের রাজধানী কাঠমাণ্ডুতে আরপিপি-র তরফে আয়োজিত বাইক মিছিলের দৃশ্য সেখানে দেখতে পাওয়া যাচ্ছে।
৫ মার্চ, নেপালি সংবাদমাধ্যম Fiscal Nepal-তে প্রকাশিত তথ্যানুযায়ী, নেপালের রাজতন্ত্র পুনরুদ্ধার এবং হিন্দু রাষ্ট্র পুনঃপ্রতিষ্ঠার দাবিতে, ওইদিন কাঠমাণ্ডুর রাস্তায় নেমেছিল রাষ্ট্রীয় প্রজাতন্ত্র পার্টির (আরপিপি) হাজার হাজার সমর্থক। পার্টির চেয়ারম্যান রাজেন্দ্র লিংডেনের নেতৃত্বে, সমাবেশে অংশগ্রহণকারীরা নেপালের জাতীয় পতাকা উড়িয়ে, দেশের বর্তমান শাসন ব্যবস্থার অবসানের দাবি জানিয়েছিল। ঐতিহাসিক বাবরমহল থেকে শুরু হয়ে, ওই সমাবেশ রাজধানীর রাস্তা ঘুরে, ঐতিহাসিক নারায়ণহিটি প্রাসাদের কাছে দরবার মার্গে এসে শেষ হয়েছিল।
Nepal Raibar ইউটিউব চ্যানেলে প্রকাশিত আন্দোলনের ভিডিয়োতে একটি বাড়িরয়েছে, যার মতো দেখতে একই বাড়ি ভাইরাল ভিডিয়োটিতেও দেখতে পাওয়া যায়।

এছাড়া ভাইরাল ভিডিয়োর একদম শুরুর অংশে, কালো পোশাকের নিরাপত্তারক্ষীদের গায়ে ইংরেজিতে ‘Nepal Police’ লেখা দেখতে পাওয়া যায়।

সুতরাং এখন এটা প্রমাণিত যে, ভাইরাল ভিডিয়োটি নেপালের কাঠমাণ্ডুতে আয়োজিত রাষ্ট্রীয় প্রজাতন্ত্র পার্টির (আরপিপি) বাইক মিছিলের।
Sources
Report by Fiscal Nepal, Dated March 5, 2025
Video by Nepal Raibar, Dated March 5, 2025
ফ্যাক্ট-চেক এবং সমস্ত আপডেটের জন্য আমাদের WhatsApp চ্যানেল ফলো করুন: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z