ফেসবুকে সম্প্রতি একটি পোস্টকার্ড ছড়িয়েছে যেখানে দাবি করা হয়েছে ভারতের তুলনায় প্রতিবেশি দেশের GDP বেশি, বাংলাদেশের ৮.১%, পাকিস্তানের ৫.২৫, চীনের ৬.৩% এবং ভারতের ৪.৫% . ভারত সহ অন্যান্য দেশের যে অর্থনৈতিক প্রগতির হিসাব এখানে দেওয়া হয়েছে তা এই বছরের বলে দাবি করা হয়েছে।


Crowdtangle এর ডাটা অনুসারে এই পোস্টটিকে সাত হাজার তিনশ ইন্টারঅ্যাকশন রয়েছে।

Fact check / Verification
ভারতের তুলনায় প্রতিবেশি দেশের GDP বেশি এই দাবি সমেত পোস্ট এর আগেও ভাইরাল হয়েছিল, বলা ভালো যে পোস্টকার্ডটি এখন ছড়িয়েছে তা আসলে ২০১৯ সালের। এই পোস্টটি আর কতজনে শেয়ার করেছে জানার জন্য ফেসবুকে কীওয়ার্ড দিয়ে খোঁজার সময় আমতা যাতে পারি পোস্টকার্ডটি ২০১৯ সালে মমতা ব্যানার্জী সাপোর্টার্স নামের ফেসবুকের পেজ থেকে ডিসেম্বর মাসে পোস্ট করা হয়েছিল।
ভারতের তুলনায় প্রতিবেশি দেশের GDP বেশি দাবিটি সঠিক নয়
ভারতের তুলনায় প্রতিবেশি দেশের GDP বেশি এই ভাইরাল দাবির সত্যতা যাচাই করার জন্য গুগলে আমরা প্রথমে ২০২১ সালের ভারত ও অন্যান্য দেশের GDP কত জানার জন্য কীওয়ার্ড দিয়ে খোঁজ করি। এই পর্যায়ে আমরা International Monetary Fund ও Statista এর ওয়েবসাইট পাই যেখানে বিশ্বের কোনো দেশের GDP ৬% বা তার বেশি। এখানে মানচিত্রে ভিন্ন রং ব্যবহার করা হয়েছে কোন জিডিপির পরিমান বোঝাতে যেখানে আমরা দেখতে পাই যে সমস্ত দেশের জিডিপি ৬% বা তার বেশি তার রং গাঢ় সবুজ এবং ভারতের মানচিত্রের উপরেও রয়েছে এই গাঢ় সবুজ রং।

এই মানচিত্রের পাশে দেশ ও তাদের বর্তমান অর্থাৎ ২০২১ সালের জিডিপি কত তার সংখ্যা দেওয়া হয়েছে। ভাইরাল পোস্টকার্ডে ভারত ও অন্যান্য যে দেশের নাম উল্লেখ করা হয়েছে সেই দেশগুলোর বর্তমান জিডিপি কত তার তথ্য আমরা এখান থেকে পাই।
বাংলাদেশের GDP ৪.৬%,

পাকিস্তানের GDP ৩.৯%

ভারতের GDP ৯.৫%

চীনের ৮%

এছাড়াও আমরা Business Standard এর ডিসেম্বরের রিপোর্টের দ্বারা জানতে পারি SBI এর একটি সমীক্ষায় জানা গেছে ২০২২ এর মধ্যে ভারতের GDP ৯.৫% এর বেশি বাড়তে পারে।

অর্থাৎ দেখা যাচ্ছে ভারতের তুলনায় প্রতিবেশি দেশের GDP বেশি এই দাবিটি মিথ্যে কারণ যে তিনটি দেশের নাম এই পোস্টকার্ডে উল্লেখ করা হয়েছে তাদের তুলনায় ভারতের অর্থনৈতিক প্রগতির হার বেশি।
Conclusion
আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে জিডিপি নিয়ে ফেসবুকে একটি পোস্টকার্ডে করা দাবি ভারতের তুলনায় প্রতিবেশি দেশের GDP বেশি আসলে মিথ্যে। ভারতের বর্তমান জিডিপি চীন, পাকিস্তান, ও বাংলাদেশের তুলনায় বেশি।
Result : False content
Our sources
International Moneytary Fund
Statista
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান [email protected] অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।