Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
মহারাষ্ট্রের নাগপুরে নমাজ পড়ে বাড়ি ফেরার সময় দু’জন যুবককে মারধরে করছে পুলিশ।
ভাইরাল ভিডিয়োটির সঙ্গে বর্তমানে গোষ্ঠা সংঘর্ষে বিধ্বস্ত নাগপুরের কোনও যোগ নেই। ভিডিয়োটি মধ্যপ্রদেশের এবং পুরনো।
ঔরঙ্গজেবের কবরকে কেন্দ্র করে তপ্ত হয়ে উঠেছে মহারাষ্ট্রের নাগপুর। সেখানে দুই গোষ্ঠীর মধ্যে সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছে। এই পরিস্থিতিতে সোশ্য়াল মিডিয়ায় ছড়িয়েছে, দু’জন যুবককে পুলিশের মারধরের এটি ভিডিয়ো। ভিডিয়োটিকে নাগপুরের দাবি করে অনেকেই অভিযোগ করেছেন যে, নমাজ পড়ে বাড়ি ফেরার পথে ওই দু’জন যুবককে মারধরে করেছে পুলিশ।

বাংলা ছাড়া, অন্যান্য ভাষাতেও একই অভিযোগ-সহ ভিডিয়োটি পোস্ট করা হয়েছে।

ভাইরাল ভিডিয়োর কি-ফ্রেমের রিভার্স ইমেজ সার্চ করলে দেখা যায় যে, ২০২২ সালের ১৩ এপ্রিল @MaktoobMedia আইডির একটি এক্স হ্যান্ডেলে একই ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছিল। সেখানে ঘটনাটিকে মধ্যপ্রদেশের খাড়গাঁওয়ের বলে উল্লেখ করা হয়েছিল।

এরপর, ২০২২ সালের ১৫ এপ্রিল MP Tak এর একটি প্রতিবেদনে, একই ভিডিয়োর ফ্রেম-সহ সংবাদ দেখতে পাওয়া যায়। সেখানেও ঘটনাটিকে মধ্যপ্রদেশের খাড়গাঁওয়ের বলে লেখা হয়েছিল। ওই প্রতিবেদন থেকে জানা যায় যে, রাম নবমীর হিংসার পর মধ্যপ্রদেশের খাড়গাঁওতে, দু’জন মুসলিম যুবককে মারধরের অভিযোগ উঠেছিল পুলিশের বিরুদ্ধে।

২০২২ সালের এপ্রিল মাসে সাম্প্রদায়িক সংঘর্ষের ঘটনা ঘটেছিল মধ্যপ্রদেশের খাড়গাঁওতে। সেই সংক্রান্ত একাধিক প্রতিবেদন দেখা যাবে এখানে, এখানে ও এখানে।
সুতরাং এখন স্পষ্ট যে, ভাইরাল ভিডিয়োটির সঙ্গে বর্তমানে গোষ্ঠা সংঘর্ষে বিধ্বস্ত নাগপুরের কোনও যোগ নেই। ভিডিয়োটি মধ্যপ্রদেশের এবং পুরনো।
Sources
X Post By @MaktoobMedia, Dated April 13, 2022
YouTube Video By by MP Tak, Dated April 15, 2022
ফ্যাক্ট-চেক এবং সমস্ত আপডেটের জন্য আমাদের WhatsApp চ্যানেল ফলো করুন: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Tanujit Das
November 21, 2025
Tanujit Das
November 7, 2025
Tanujit Das
November 3, 2025