Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim: চেন্নাই ও তামিলনাড়ুর ত্রিপুরে ভিনদেশ থেকে আসা পরিযায়ী শ্রমিকদের মারা হচ্ছে
Fact: ভিডিওগুলো কোনটা তামিলনাড়ুর, কোনটা বিহার ও ঝাড়খণ্ডের শ্রমিকদের মারামারির
সম্প্রতি সোশ্যাল মিডিয়াতে একটি ভিডিও ছড়িয়েছে যেখানে দাবি করা হচ্ছে তামিলনাড়ুর ত্রিপুরে পরিযায়ী শ্রমিকদের মারধর করা হচ্ছে। বলা হচ্ছে ভিন রাজ্য থেকে যেসমস্ত পরিযায়ী শ্রমিকরা তামিলনাড়ু, চেন্নাইতে কাজ করতে যাচ্ছে তাদের উপর তামিল ভাষার একটি দল আক্রমণ চালাচ্ছে, যাতে শ্রমিকরা ওই রাজ্য ছেড়ে পালিয়ে যায়।


বিহারের মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমারও একই দাবিতে টুইট করে লিখেছেন তিনি সংবাদমাধ্যমের দ্বারা বিহারের শ্রমিকদের দুর্দশার কথা জানতে পেরে তিনি তামিলনাড়ুর সরকার, প্রশাসনের সাথে কথা বলতে বলেছেন বিহার পুলিশকে। ওনার রাজ্যের শ্রমিকরা বিন রাজ্যে কাজের সূত্রে গিয়ে যাতে সুস্থ ও সুরক্ষিত থাকতে পারে তা সুনিশ্চিত করার চেষ্টা করছেন।
তামিলনাড়ুতে ত্রিপুরে পরিযায়ী শ্রমিকদের মারধরের করার ভিডিওর সত্যতা যাচাই করার জন্য গুগলে কীওয়ার্ড প্রয়োগ করে আমাদের অনুসন্ধান শুরু করি।
প্রথম ভিডিওর কিফ্রেম রিভার্স ইমেজ করার পর ANI ও Times Of Indiaর ১৯শে ফেব্রুয়ারির রিপোর্ট পাই। রাজস্থানের যোধপুরের এক আইনজীবির উপর আক্রমন হয়। জানিয়ে রাখি এই ভিডিওটির সাথে ভাইরাল ভিডিওর সাদৃশ্য রয়েছে।

অন্যদিকে তামিলনাড়ুতে একটি খুনের ঘটনা ইতিমধ্যেই আলোড়ন ফেলেছে। ১৩ই ফেব্রুয়ারি তামিলনাড়ুর একব্যক্তি গোকুল, কয়েকজন অপরিচিতদের আক্রমনে মারা যায় কোয়েম্বাটুরের কোর্ট গেটের কাছে। পুলিশ আততায়ীদের সনাক্ত করে গ্রেপ্তার করেছে।
দ্বিতীয় ভিডিওর দ্বিতীয় অংশে দেখা যাচ্ছে রাস্তায় এক রক্তাক্ত ব্যক্তিকে ধরে বসে আছে কয়েকজন। তামিলনাড়ু পুলিশ জানিয়েছে এই ভিডিওটি বিহার ও ঝাড়খণ্ডের শ্রমিকদের যারা নিজেদের মধ্যে মারামারি করে এই কান্ডটি ঘটায়।
এই ঘটনা সোশ্যাল মিডিয়াতে বিভ্রান্তির সূচনা করার পর তামিলনাড়ুর পুলিশ একটি ভিডিও বার্তার মাধ্যমে ঘটনার সত্যতা সামনে আনে। একই টুইট বিহার পুলিশও শেয়ার করেছে।
আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়াতে তামিলনাড়ুতে ত্রিপুরে পরিযায়ী শ্রমিকদের মারধরের নামে যে যে ভিডিওগুলো ভাইরাল হয়েছে তা অপ্রাসঙ্গিক। ভিডিওগুলোর আসল ঘটনার সাথে ভাইরাল দাবির কোনো সম্পর্ক নেই।
(এই প্রতিবেদনটি সর্ব প্রথম Newschecker Tamil এ প্রকাশিত হয়েছে )
Our Sources
Twitter Post From, Tamil Nadu Police, Dated March 02, 2023
News Report From, Time Of India, Dated February 19, 2023
ANI Twitter
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।
Tanujit Das
September 27, 2025
Tanujit Das
September 22, 2025
Tanujit Das
September 19, 2025