Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
AI/Deepfake
प्लेन में भगवद् गीता पढ़ते व्लादिमीर पुतिन की तस्वीर।
यह वायरल तस्वीर AI जेनरेटेड है।
प्लेन में भगवद् गीता पढ़ते व्लादिमीर पुतिन की एक तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल है। दावा किया जा रहा है कि भारत की तरफ से भेंट की गई भगवद् गीता को पुतिन अपने विमान में बैठकर पढ़ रहे हैं। पोस्ट का आर्काइव यहां देखें।

प्लेन में भगवद् गीता पढ़ते व्लादिमीर पुतिन की वायरल तस्वीर को रिवर्स सर्च करने पर हमें दावे से संबंधित कोई विश्वसनीय रिपोर्ट नहीं मिली। तस्वीर को गौर से देखने पर हमें इसमें कई विसंगतियां नजर आती हैं। जैसे तस्वीर में पुतिन के सामने बैठे लोगों के चेहरे धुंधले नजर आते हैं। तस्वीर की बेहद सौम्य बनावट भी इस तरफ इशारा करती है कि यह तस्वीर AI से बनी हो सकती है।
तस्वीर की पड़ताल के दौरान हमने इसे AI डिटेक्शन टूल हाइव मॉडरेशन पर चेक किया। इस टूल ने पुतिन की तस्वीर को 99.9 प्रतिशत AI जेनरेटेड बताया।
पढ़ें- क्या भारत यात्रा के दौरान रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन राम मंदिर का दर्शन करने अयोध्या गए थे?

Sightengine ने भी इस तस्वीर को 99 प्रतिशत AI जेनरेटेड बताया।

भगवद् गीता पढ़ते पुतिन की इस तस्वीर के बारे में ज्यादा जानकारी के लिए हमने ट्रस्टेड इनफार्मेशन एलायंस की डीपफेक एनालिसिस यूनिट (DAU) जिसका न्यूजचेकर भी हिस्सा है, से भी संपर्क किया। Image Whisperer और AIorNot से तस्वीर को चेक करने पर पता चला कि काफी हद तक यह तस्वीर AI से बनाई गई है।


हमारी पड़ताल में मिले साक्ष्यों से स्पष्ट हो गया कि प्लेन में भगवद् गीता पढ़ते व्लादिमीर पुतिन की यह वायरल तस्वीर AI से बनाई गई है।
Sources
Hive Moderation Website
Sightengine Website
DAU
JP Tripathi
December 8, 2025
Runjay Kumar
December 5, 2025
JP Tripathi
December 3, 2025