Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
AI/Deepfake
Claim
राजस्थान के नागौर में UFO देखा गया है।
Fact
यह दावा फ़र्ज़ी है। वायरल हो रहे वीडियो डिजिटल रूप से तैयार किये गए हैं।
सोशल मीडिया पर भारत में UFO (Unidentified Flying Object/उड़न तश्तरी) देखे जाने के दावे से कई वीडियो वायरल हो रहे हैं। दावा किया जा रहा है कि राजस्थान के नागौर में UFO उतरा है और एलियन देखे गए हैं। हालाँकि जांच में हमने पाया कि वायरल वीडियो डिजिटली बनाये गए हैं। इन दावों में कोई सच्चाई नहीं है।
5 जनवरी 2025 को शेयर किये गए फेसबुक पोस्ट (आर्काइव) में एक उड़न तश्तरी के आकार की वस्तु नजर आ रही है। इसके चारो ओर से लोग उसकी तस्वीर खींचते नजर आ रहे हैं। वीडियो के साथ दावा किया गया है कि राजस्थान के नागौर में UFO उतरा है। पोस्ट के कैप्शन में लिखा है, “राजस्थान के नागौर में उतरा alien ship ये रहा प्रूफ।”
6 जनवरी 2025 को शेयर किये गए एक अन्य फेसबुक पोस्ट (आर्काइव) में एक उड़न तश्तरी से एलियन के आकार के जीव उतरते नजर आ रहे हैं। इस वीडियो के साथ भी कैप्शन में लिखा है, “राजस्थान के नागौर में उतरा alien ship ये रहा प्रूफ।”
ऐसे अन्य पोस्ट का आर्काइव यहाँ देखें।
पढ़ें: महाकुंभ 2025: क्या प्रयागराज में सम्राट हर्षवर्धन की मूर्ति की जगह लगाई गई शिवाजी की मूर्ति?
Fact Check/Verification
दावे की पड़ताल के लिए हमने ‘राजस्थान के नागौर में दिखा UFO और एलियन’ की-वर्ड्स को गूगल पर सर्च किया। इस दौरान इस दावे की पुष्टि करती कोई विश्वसनीय रिपोर्ट हमें नहीं मिली। जबकि अगर ऐसी कोई घटना हुई होती तो वह सुर्ख़ियों में जरूर होती।
अब वीडियो की सच्चाई जानने के लिए हमने इनकी जांच की।
वायरल हो रही क्लिप को गौर से देखने पर हमने पाया कि उसपर @sybervisions का वॉटरमार्क लगा हुआ है। @sybervisions नामक इंस्टाग्राम और यूट्यूब चैनल को खंगालने पर हमने पाया कि यह वीडियो मूल रूप से @sybervisions नामक यूज़र द्वारा ही शेयर की गई थी। 31 दिसंबर 2024 को की गई ओरिजिनल पोस्ट में इसे AI जनरेटेड बताते हुए कैप्शन में ‘एरिजोना में चौंकाने वाला यूएफओ क्रैश!’ लिखा हुआ है। @sybervisions इंस्टाग्राम और यूट्यूब चैनल के बायो में भी बताया गया है कि यूज़र AI-VFX फिल्ममेकर आर्टिस्ट है जो AI की मदद से अविश्वसनीय वर्ल्ड सीन्स बनाता है।
राजस्थान के नागौर की बताकर वायरल हो रही रही दूसरी क्लिप में एक उड़न तश्तरी से एलियन के आकार के जीव उतरते नजर आ रहे हैं। इस वीडियो के की-फ्रेम्स को रिवर्स इमेज सर्च करने पर इस वीडियो का लंबा वर्जन हमें 11 साल पहले शेयर किये गए कई यूट्यूब पोस्ट्स में नजर आया, जिन्हें यहाँ, यहाँ और यहाँ देखा जा सकता है। 2013 में यूट्यूब पर शेयर किए गए इन वीडियो पर लिखी जानकारी चीनी भाषा में दी गई है। वीडियो में बताया गया है कि यह घटना 14 सितंबर 2012 की सुबह को चीन के बीजिंग के पास हेबेई में हुई थी। हालाँकि इस दावे की पुष्टि करती कोई रिपोर्ट हमें नहीं मिली। लेकिन हमारी जांच से यह स्पष्ट होता है कि यह वीडियो राजस्थान में हुई किसी हालिया घटना का नहीं है। वीडियो में वायरल क्लिप वाला हिस्सा 2:24 मिनट के बाद देखा जा सकता है।
एक अन्य पोस्ट में ‘राजस्थान के नागौर में दिखे यूएफओ के पीछे लगे इंडियन एयर फ़ोर्स के राफेल’ दावे के साथ शेयर की गई क्लिप की जांच के लिए हमने वीडियो के की-फ्रेम को गूगल लेंस पर सर्च किया। इस दौरान यह वीडियो हमें 4 साल पहले ” यूएफओ सेक्शन 15 ” नामक यूट्यूब चैनल पर शेयर किये गए वीडियो में मिला। 19 अगस्त 2020 को अपलोड किये गए वीडियो में सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा हिस्सा 4 मिनट 23 सेकेंड पर आता है। ओरिजिनल वीडियो के कैप्शन में इसे CGI (कंप्यूटर जनरेटेड इमेजरी) बताया गया है। वीडियो के साथ दी गई जानकारी में लिखा है कि इस वीडियो को मनोरंजन के उद्देश्य से बनाया गया है।
पढ़ें: फैक्ट चेक: यमुना नदी की सफाई पर अरविंद केजरीवाल के बयान का अधूरा वीडियो भ्रामक दावे से वायरल
Conclusion
जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि राजस्थान के नागौर में UFO देखे जाने के दावे से वायरल हो रहे वीडियो डिजिटली बनाये गए हैं। इन दावों में कोई सच्चाई नहीं है।
Result: Altered Media
Sources
Video published by YouTube Channel UFO SECTION 51 on 19 Aug 2020.
Video published by YouTube Channel @sybervisions on 31 Dec 2024.
Video shared by YouTube Channel @cbdcw on 17th January 2013.
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Komal Singh
March 6, 2025
JP Tripathi
March 6, 2025
Runjay Kumar
February 22, 2025