Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Coronavirus
Claim
अमेरिका में बिल गेट्स की गिरफ्तारी के लिए आवाज़ बड़े पैमाने पर तेज हो रही है।
Massive calls for Bill Gates Arrest intensifies in America
जानिए क्या है वायरल दावा:
हमारे आधिकारिक व्हाट्सएप नंबर पर एक यूज़र द्वारा एक वीडियो की सत्यता जानने की अपील की गई है। 15 सेकेंड की इस वीडियो में देखा जा सकता है कि काफी संख्या में मौजूद लोग नारे लगा रहे हैं। कुछ लोगों के हाथ में US का झंडा है तो कुछ लोग हाथों में बोर्ड लिए नारे लगा रहे हैं। इस वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि अमेरिका में बिल गेट्स की गिरफ्तारी के लिए आवाज़ बड़े पैमाने पर तेज़ हो रही है।
Verification
कोरोनावायरस की मार इस समय पूरी दुनिया झेल रही है। अमेरिका में इस महामारी ने सबसे अधिक तबाही मचाई है। अमेरिका में एक दिन में मौत का आंकड़ा 1000 के ऊपर रहा है। जबकि यूएस में 11 लाख से अधिक लोग कोरोना वायरस की चपेट में आ चुके हैं। वायरल वीडियो की सत्यता जानने के लिए हमने कुछ कीवर्ड्स की मदद से पड़ताल आरंभ की।
नीचे देखा जा सकता है कि वायरल वीडियो को ट्विटर और फेसबुक पर कई यूज़र्स द्वारा शेयर किया गया है।
देखा जा सकता है कि YouTube पर भी वायरल वीडियो को कई चैनल्स पर अपलोड किया गया है।
In VID की मदद से मिले कुछ कीफ्रेम्स को हमने Google Reverse Image Search किया। इस दौरान हमें वायरल वीडियो से संबंधित कई परिणाम मिले।
पड़ताल के दौरान हमें Aynaijang News द्वारा प्रकाशित की गई एक मीडिया रिपोर्ट मिली। 2 मई, 2020 को प्रकाशित की गई इस रिपोर्ट में दावा किया गया था कि COVID-19 वैक्सीन के उत्पादन को लेकर अमेरिका में बिल गेट्स की गिरफ्तारी के लिए बड़े पैमाने पर आवाज़ तेज हो रही है।
पड़ताल के दौरान मिले परिणाम को खंगालने के दौरान हमें Guardian News द्वारा अपलोड की गई वीडियो मिली। YouTube पर यह वीडियो 19 अप्रैल, 2020 को अपलोड की गई थी। इस वीडियो को देखने बाद हमने जाना कि अमेरिका में कोरोना वायरस के चलते लगाए गए लॉकडाउन का विरोध बढ़ता जा रहा है। Ohio, Texas, Maryland में हज़ारों लोग लॉकडाउन के विरोध में सड़कों पर उतर गए थे।
अधिक जानकारी खोजने के लिए हमने कुछ कीवर्ड्स की मदद से वायरल दावे से संबंधित मीडिया रिपोर्ट्स को खोजना शुरू किया। पड़ताल के दौरान हमें NBC News और Business Insider द्वारा प्रकाशित की गई मीडिया रिपोर्ट मिली। दोनों लेखों को पढ़ने के बाद हमने जाना कि अमेरिका के कई शहरों में सैकड़ों लोगों ने डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया था। यह विरोध प्रदर्शन कोरोनावायरस के चलते किए गए लॉकडाउन को लेकर किया गया था। प्रदर्शनकारियों ने ‘स्वतंत्र रहो या मर जाओ’ और ‘स्वतंत्र देश’ जैसे आजादी से जुड़े नारे लगाए थे। Texas (टेक्सास) के ऑस्टिन में स्थित स्टेट कैपिटल (Austin state capitol) के बाहर 250 से ज्यादा लोगों ने रैली की थी जिसमें इन्फोवार्स साइट के संस्थापक एलेक्स जोंस (Alex Jones) भी शामिल थे। लोगों का कहना है कि टेक्सास को फिर से खोल देना चाहिए क्योंकि यह लोगों के काम का समय है।
सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे दावे का बारीकी से अध्ययन करने पर हमने पाया कि अमेरिका में लॉकडाउन के खिलाफ हुए विरोध प्रदर्शन की वीडियो को भ्रामक दावे के साथ शेयर किया जा रहा है। पड़ताल के दौरान हमने पाया कि वीडियो में नज़र आ रहे लोग बिल गेट्स की गिरफ्तारी के खिलाफ नारे नहीं लगा रहे हैं।
Tools Used
Result: False
(किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in)
Neha Verma
April 18, 2020
Neha Verma
June 9, 2020
Neha Verma
June 5, 2020