Saturday, March 15, 2025
हिन्दी

AI/Deepfake

Fact Check: हाथ में सिगरेट लिए सोनिया गांधी की तस्वीर AI की मदद बनाई गई है

Written By Komal Singh, Edited By JP Tripathi
Jul 16, 2024
banner_image

Claim
हाथ में सिगरेट लिए दिख रही महिला सोनिया गांधी हैं।
Fact
यह तस्वीर AI की मदद से मॉर्फ कर बनाई गई है।

सोशल मीडिया पर हाथ में सिगरेट लिए एक महिला की तस्वीर की को इस आशय के साथ शेयर किया गया है कि यह उनके युवावस्था की तस्वीर है। हालांकि जांच में हमने पाया कि यह तस्वीर AI की मदद से मॉर्फ कर बनाई गई है।

इस तस्वीर को एक्स, फेसबुक और इंस्टाग्राम पर शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा गया है, “पहचानने वाले को 8500 मिलेंगे खटा खट टका टक।”

ज्ञात हो कि कांग्रेस पार्टी ने लोकसभा चुनाव 2024 के दौरान अपने घोषणा पत्र में यह वादा किया था कि अगर उनकी सरकार सत्ता में आई, तो वह हर गरीब परिवार की एक महिला को महालक्ष्मी योजना के तहत सालाना 1 लाख यानि महीने का लगभग 8,500 रूपए देगी। हालांकि, 4 जून को आये चुनावी नतीजों में कांग्रेस को बहुमत नहीं मिला और एनडीए ने तीसरी बार केंद्र में सरकार बनाई।

Courtesy: X/@Modified_Hindu9
FB/@Sawan Kushwah Hindu
Instagram/@hindu_amit_singh_rathore

पढ़ें: Fact Check: 2011 में जापान में आई सुनामी का वीडियो हरिद्वार का बताकर वायरल

Fact Check/Verification

पड़ताल की शुरुआत में हमने वायरल तस्वीर को गौर से देखा। इस दौरान हमें तस्वीर में चेहरे वाला भाग, हाथ और कपड़ों की तुलना में ज्यादा स्पष्ट नजर आया। जिससे इसके कृत्रिम होने की शंका हुई। हाँथ पर नसें और धारियां नजर आ रहीं हैं, वहीं चेहरे पर कृत्रिम सी स्पष्टता नजर आ रही है जो तस्वीर के अन्य भागों से मेल नहीं खा रही।

Viral Image

गौर से देखने पर हमने पाया कि तस्वीर के निचले बाएँ कोने पर ‘Remaker (रिमेकर)’ का वॉटरमार्क लगा है। जांच में हमने पाया कि रिमेकर एक AI टूल है, जिसका इस्तेमाल तस्वीरों और वीडियो में चेहरों को बदलने के लिए किया जाता है।

Viral Image
AI tool Remaker

अब हमने वायरल तस्वीर को गूगल रिवर्स इमेज सर्च किया। परिणाम में हमें टम्बलर पर 26 फरवरी 2013 को शेयर की गई पोस्ट में वायरल तस्वीर जैसी तस्वीर मिली। हमने पाया कि वर्ष 2013 में पोस्ट की गई इस तस्वीर में दिख रही महिला सोनिया गांधी नहीं थी। तस्वीर के साथ कैप्शन में बताया गया है कि यह तस्वीर ग़ज़ाले नामक महिला की है, जिसे फरज़ाद सरफ़राज़ी नामक फोटोग्राफर ने वर्ष 2012 में खींचा था। तस्वीर के निचले दाएं कोने में, फोटोग्राफर फरज़ाद सरफ़राज़ी का कॉपीराइट चिह्न भी देखा जा सकता है।

Tumblr

जांच के दौरान यह तस्वीर हमें एक पुर्तगाली आर्ट और कल्चर वेबसाइट dasculturas.com पर भी मिली। यहाँ भी बताया गया है कि फोटोग्राफर फरज़ाद सरफ़राज़ी ने यह तस्वीर वर्ष 2012 में ली थी। ग़ज़ाले नामक महिला की यह तस्वीर फोटोग्राफर फरज़ाद सरफ़राज़ी द्वारा वर्ष 2012 में लिए जाने की जानकारी देती अन्य पोस्ट यहाँ, यहाँ और यहाँ देखें।

dasculturas.com

पढ़ें: Fact Check: शहीद कैप्टन अंशुमान सिंह की पत्नी का नहीं है यह वायरल वीडियो, यहां जाने सच

Conclusion

जांच में हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि हाथ में सिगरेट लिए दिख रही महिला सोनिया गांधी नहीं हैं। यह तस्वीर AI टूल की मदद से बनाई गई है। असल में यह तस्वीर ग़ज़ाले नामक महिला की है।

Result: Altered Image

Sources
AI tool Remaker.
Post shared on 26th February 2013 on Tumblr.
Image shared by Portuguese art and culture website dasculturas.com.

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,450

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।