Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim
बलूचिस्तान की मुख्यमंत्री ने पाकिस्तान की जमकर बुराई की.
Fact
यह दावा भ्रामक है. वीडियो में दिख रहीं महिला बलूचिस्तान की स्वतंत्रता संघर्ष की नेता नायला क़ादरी बलोच हैं, जिन्होंने बलूचिस्तान का निर्वासित प्रधानमंत्री होने का दावा पेश किया है, हालांकि भारत समेत किसी अन्य देश ने उन्हें प्रधानमंत्री के तौर पर मान्यता नहीं दी है.
सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर यह दावा किया जा रहा है कि बलूचिस्तान की मुख्यमंत्री ने पाकिस्तान की जमकर बुराई की.
बलूचिस्तान के कई सामाजिक कार्यकर्ता पाकिस्तान पर मानवाधिकार उल्लंघन और भेदभाव का आरोप लगाते रहते हैं. पाकिस्तानी प्रान्त के कई नेता सूबे की स्वतंत्रता के लिए भी संघर्षरत हैं. यूनाइटेड नेशंस द्वारा मान्यता प्राप्त NGO UN Watch ने अपनी एक रिपोर्ट में पाकिस्तान को बलूचिस्तान में लोकतंत्र और मौलिक स्वतंत्रता, महिलाओं और बच्चों के प्रति अत्याचार, मीडिया की स्वतंत्रता, लोगों के गायब होने जैसे कई अन्य गंभीर समस्याओं के लिए जिम्मेदार ठहराया है.
इसी क्रम में सोशल मीडिया यूजर्स एक वीडियो शेयर कर यह दावा कर रहें हैं कि बलूचिस्तान की मुख्यमंत्री ने पाकिस्तान की जमकर बुराई की.
बलूचिस्तान की मुख्यमंत्री द्वारा पाकिस्तान की जमकर बुराई के नाम पर शेयर किए जा रहे इस दावे की पड़ताल के दौरान हमने पाया कि वीडियो पर ‘O News हिंदी’ का लोगो लगा हुआ है.
उपरोक्त जानकारी की सहायता से ‘O News हिंदी’ कीवर्ड को गूगल पर ढूंढा. इस प्रक्रिया में हमें O News हिंदी नामक यूट्यूब चैनल मिला. बता दें कि चैनल ने वायरल वीडियो के एक लंबे वर्जन को फीचर किया है.
27 जुलाई 2023 को प्रकाशित उपरोक्त यूट्यूब वीडियो में महिला को ‘बलूचिस्तान की प्रधानमंत्री नायला क़ादरी’ बताया गया है.
उपरोक्त जानकारी के आधार पर कीवर्ड सर्च करने पर हमें Naela Quadri Baloch का X (पहले ट्विटर) अकाउंट प्राप्त हुआ, जहां उन्होंने खुद को बलूचिस्तान का निर्वासित प्रधानमंत्री बताया है. इसके अतिरिक्त हमें दैनिक जागरण द्वारा 28 जुलाई 2023 को प्रकाशित एक लेख प्राप्त हुआ, जिसमें नायला क़ादरी बलोच ने संस्था को यह बताया है कि भारत समेत किसी अन्य देश ने बलूचिस्तान की सरकार और उनके प्रधानमंत्री होने को मान्यता नहीं दी है.
गौरतलब है कि बलूचिस्तान सरकार की वेबसाइट पर मौजूद जानकारी के अनुसार प्रान्त के वर्तमान कार्यवाहक मुख्यमंत्री Mir Ali Mardan Khan Domki हैं.
इस प्रकार हमारी पड़ताल में यह बात साफ हो जाती है कि बलूचिस्तान की मुख्यमंत्री द्वारा पाकिस्तान की जमकर बुराई के नाम पर शेयर किया जा रहा यह दावा भ्रामक है. वीडियो में दिख रहीं महिला बलूचिस्तान की स्वतंत्रता संघर्ष की नेता नायला क़ादरी बलोच हैं, जिन्होंने बलूचिस्तान का निर्वासित प्रधानमंत्री होने का दावा पेश किया है, हालांकि भारत समेत किसी अन्य देश ने उन्हें प्रधानमंत्री के तौर पर मान्यता नहीं दी है.
Our Sources
YouTube video published by O News हिंदी on 27 July 2023
Article published by Dainik Jagran on 28 July 2023
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Runjay Kumar
June 26, 2025
Salman
June 18, 2025
Runjay Kumar
June 11, 2025