Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim
बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को एक युवक ने थप्पड़ मार दिया.
Fact
वायरल वीडियो साल 2022 का है.
सोशल मीडिया एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसे इस दावे से शेयर किया जा रहा है कि एक कार्यक्रम के दौरान बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को एक युवक ने थप्पड़ मार दिया.
हालांकि हमने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो साल 2022 का है, जब नीतीश कुमार पर पटना जिले के बख्तियारपुर में हमला हुआ था. इस मामले में नीतीश कुमार ने अधिकारियों को किसी भी तरह की कार्रवाई नहीं करने के आदेश दिए थे.
वायरल वीडियो करीब 25 सेकेंड का है, जिसमें एक युवक सुरक्षा घेरा तोड़कर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर हमला करता दिखाई दे रहा है. वहां मौजूद सुरक्षाकर्मी तुरंत ही उस युवक पर काबू पा लेते हैं और वहां से उसे हटा देते हैं.
वीडियो को वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ शेयर किया गया है, जिसमें लिखा हुआ है “बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को किसी अज्ञात व्यक्ति ने थप्पड़ मार दिया. ये घिनौना कार्य जिसने भी किया उसको पुलिस द्वारा जमके तोड़ना चाहिए जिससे की आगे से कोई भी व्यक्ति ऐसा कार्य न कर सके”.
Newschecker ने वायरल वीडियो की पड़ताल के लिए सबसे पहले वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. इस दौरान हमें पत्रकार उमाशंकर सिंह द्वारा 27 मार्च 2022 को ट्वीट किया गया यह वीडियो मिला. हालांकि, वीडियो के साथ मौजूद कैप्शन में कोई ख़ास जानकारी नहीं दी गई थी.
संबंधित कीवर्ड को गूगल सर्च करने पर हमें नवभारत टाइम्स की वेबसाइट पर 28 मार्च 2022 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो वाले दृश्य मौजूद थे.
इस रिपोर्ट में पटना जिले के जनसंपर्क अधिकारी की तरफ से जारी की गई चिट्ठी के हवाले से बताया गया था कि 27 मार्च 2022 को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बख्तियारपुर के प्रसिद्ध स्वतंत्रता सेनानी स्वर्गीय शीलभद्र याजी की प्रतिमा पर माल्यार्पण करने गए थे. इस दौरान एक युवक ने सुरक्षा घेरा तोड़कर मुख्यमत्री पर हमले का प्रयास किया, लेकिन उसे पकड़ लिया गया. उस युवक की पहचान शंकर कुमार वर्मा ऊर्फ छोटू, पिता श्री श्याम सुंदर वर्मा, निवासी- बख्तियारपुर नगर परिषद के रूप में हुई.
रिपोर्ट में यह भी बताया गया था कि जांच में यह भी पता चला कि युवक की मानसिक स्थिति सही नहीं है और उसने पहले आत्महत्या का प्रयास भी किया था. इसलिए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने उक्त व्यक्ति के विरुद्ध किसी तरह की कार्रवाई नहीं करने और उसकी चिकित्सा में जरूरी सहयोग देने का निर्देश दिया था.
इसके अलावा, हमें जांच में 28 मार्च 2022 को गुड न्यूज टुडे की वेबसाइट पर भी प्रकाशित रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में भी बताया गया था कि बख्तियारपुर में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर हमला हुआ था. लेकिन प्रारंभिक जांच में युवक की मानसिक स्थिति के बारे में पता लगने के बाद मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने किसी भी तरह की दंडात्मक कार्रवाई नहीं करने का निर्देश दिया था.
जांच में हमें जनसत्ता की वेबसाइट पर भी इससे जुड़ी रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में भी वही सब जानकारी दी गई थी जो ऊपर मौजूद है.
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार पर हमले का यह वीडियो हालिया नहीं, बल्कि करीब 2 वर्ष पुराना है.
Our Sources
Video Tweeted by Journalist Umashankar Singh on 27th March 2022
Article Published by Navbharat Times on 28th March 2022
Article Published by Good News Today on 28th March 2022
Article Published by Good News Today on 27th March 2022
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Salman
July 1, 2025
Komal Singh
June 10, 2025
Runjay Kumar
June 6, 2025