Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim
द ग्रेट खली ने कांवड़ यात्रा पर यूपी सरकार द्वारा नेम प्लेट लगाने को लेकर दिए गए आदेश का विरोध किया है।
एक्स पोस्ट का आर्काइव यहाँ देखें।
पढ़ें: Fact Check: बेटिंग ऐप एविएटर प्ले का प्रमोशन करते अनंत अंबानी का यह वीडियो डीपफेक है
Fact
बीते दिनों उत्तर प्रदेश में कांवड़ यात्रा रूट पर पड़ने वाली दुकानों पर मालिकों और संचालकों का नाम लिखने का आदेश जारी होने से विवाद हो गया है। यह विवाद 17 जुलाई 2024 को मुजफ्फरनगर पुलिस प्रशासन द्वारा कांवड़ यात्रा के दौरान रास्ते में पड़ने वाले दुकानदारों को अपनी दुकान पर नाम लिखने के आदेश देने से शुरू था। जिसके बाद 19 जुलाई को उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने पूरे प्रदेश में ही कांवड़ रूट पर दुकानों, ढाबों और ठेले वालों को उन्हें चलाने वालों का नाम लिखने का आदेश दे दिया। विवाद की शुरुआत में मुजफ्फरनगर पुलिस ने अपने एक्स हैंडल पर भी इस निर्देश का नोटिस शेयर किया था।
हालाँकि, आज 22 जुलाई को सुप्रीम कोर्ट ने सरकार के इस फैसले पर अंतरिम रोक लगा दी है।
जांच की शुरुआत में हमने देखा कि वायरल वीडियो पर ‘द ग्रेट खली’ के इंस्टाग्राम पेज का वॉटरमार्क लगा है। ऐसे में हमने वायरल वीडियो को ‘द ग्रेट खली’ के वेरिफाइड इंस्टाग्राम पर खंगाला। इस दौरान हमने पाया कि खली ने यह वीडियो 11 जुलाई 2024 को अपने इंस्टाग्राम पर पोस्ट किया था, जबकि नेम प्लेट विवाद 17 जुलाई को आये आदेश के बाद शुरू हुआ है।
खली ने इस वायरल वीडियो के कैप्शन में भी वायरल दावे जैसी कोई बात नहीं की है, जिससे स्पष्ट हो गया कि यह पुराना वीडियो नेम प्लेट विवाद से जुड़ा नहीं है।
जाँच के दौरान हमने पाया कि खली ने अपने इंस्टाग्राम से इस प्रकार के कई अन्य वीडियो भी शेयर किये हुए हैं। इन वीडियो में वे सड़क पर रुक कर फलों का लुत्फ़ लेते नजर आते हैं। ऐसे वीडियो यहाँ और यहाँ देखें।
जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि वायरल दावा फर्जी है। खली ने मुस्लिम विक्रेता की दुकान से आम खाने का वीडियो 11 जुलाई को पोस्ट किया था, जबकि नेम प्लेट विवाद 17 जुलाई के बाद शुरू हुआ है। यदि उन्होंने सरकार के इस फैसले का विरोध किया होता तो यह खबर मीडिया में जरूर होती, लेकिन हमें ऐसी कोई खबर नहीं मिली।
Result: False
Sources
Instagram account of The Great Khali.
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z