Monday, December 22, 2025

Fact Check

फैक्ट चेक: गाजियाबाद में मुस्लिम व्यक्ति द्वारा थूक लगाकर रोटी बनाने का तीन साल पुराना वीडियो कांवड़ यात्रा से पहले वायरल

Written By Runjay Kumar, Edited By JP Tripathi
Jul 19, 2024
banner_image

Claim
गाजियाबाद के एक ढाबे में काम करने वाले तमीजुद्दीन नामक रसोइए को रोटियों पर थूकते हुए देखा गया.

Fact
यह वीडियो करीब तीन साल पुराना है.

सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें एक बुजुर्ग व्यक्ति तंदूर में रोटी लगाता हुआ दिख रहा है. वीडियो को 22 जुलाई से शुरू होने वाले कांवड़ यात्रा से जोड़कर इस दावे से शेयर किया जा रहा है कि “गाजियाबाद के एक ढाबे में काम करने वाले तमीजुद्दीन नामक रसोइए को रोटियों पर थूकते हुए देखा गया”.

इस वीडियो को 22 जुलाई से शुरू हो रही कांवड़ यात्रा से पहले मुजफ्फरनगर पुलिस द्वारा निकाले गए आदेश के बाद हुए विवाद के बाद शेयर किया जा रहा है. दरअसल मुजफ्फरनगर पुलिस ने 15 जुलाई 2024 को एक आदेश जारी करते हुए कांवड़ के रास्ते में आने वाले सभी दुकानों के मालिकों से अपना नाम लिखवाने को कहा था, ताकि कांवड़ियों को किसी तरह का भ्रम न हो. मुज़फ्फरनगर एसएसपी के इस आदेश की हैदराबाद सांसद असदुद्दीन ओवैसी और समाजवादी पार्टी प्रमुख अखिलेश यादव समेत कई नेताओं ने आलोचना की थी.

इस वीडियो को वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ शेयर किया जा रहा है, जिसमें लिखा हुआ है “गाजियाबाद के एक ढाबे में काम करने वाले तमीजुद्दीन नामक रसोइए को रोटियों पर थूकते हुए देखा गया. हिंदू कांवड़ियों को यह खाना खाने के लिए क्यों मजबूर किया जाना चाहिए? क्या आप इसे खाएंगे”.


Courtesy: X/AarMhatre

Fact Check/Verification

Newschecker ने वायरल वीडियो की पड़ताल के लिए  सबसे पहले संबंधित कीवर्ड की मदद से गूगल सर्च किया. इस दौरान हमें आज तक की वेबसाइट पर 17 अक्टूबर 2021 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो वाले दृश्य मौजूद थे.

Courtesy: AAJ TAK

रिपोर्ट में दी गई जानकारी के अनुसार, उत्तर प्रदेश के गाजियाबाद में थूक लगाकर रोटी बनाने का वीडियो वायरल हुआ था. इस वीडियो को कोतवाली थाना क्षेत्र के एक चिकन कॉर्नर का बताया गया था. वीडियो वायरल होने के बाद पुलिस ने मामला दर्ज कर जांच शुरू कर दी थी. हालांकि, रिपोर्ट में कोई अन्य जानकारी नहीं दी गई थी.

जांच को आगे बढ़ाया तो हमें 17 अक्टूबर 2021 को ही इस वीडियो से संबंधित रिपोर्ट नवभारत टाइम्स की वेबसाइट पर मिली.

Courtesy: NBT Hindi

नवभारत टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, गाजियाबाद के शहर कोतवाली इलाके के पंचवटी कॉलोनी में चिकन पॉइंट नाम की एक दुकान है, जिसमें बिहार का रहने वाला तमीजुद्दीन नामक व्यक्ति तंदूर लगाने का काम करता था. कई लोगों ने वीडियो वायरल होने से पहले उसपर रोटी के ऊपर थूकने का आरोप लगाया था. इसकी जानकारी इलाके के हिंदू रक्षा दल के कार्यकर्ताओं को मिली. जिसके बाद उन लोगों ने किसी भी तरह की कार्रवाई करने से पहले वीडियो बना लिया, जिसमें तमीजुद्दीन को कथित रूप से रोटी पर थूकते हुए देखा गया.

इसके बाद हिंदू रक्षा दल के प्रदेश संयोजक गौरव सिसोदिया ने चिकन पॉइंट के संचालक शादाब और साहिल एवं तंदूर लगाने वाले तमीजुद्दीन के खिलाफ शिकायत दर्ज कराई. पुलिस ने शिकायत दर्ज करने के बाद पहले तो होटल संचालक से फोन पर संपर्क किया. उन लोगों ने बताया कि उन्होंने तंदूर लगाने वाले को हटा दिया है. लेकिन जब पुलिस दुकान पर पहुंची तो वह वहीं काम कर रहा था. इसके बाद पुलिस ने तमीजुद्दीन से पूछताछ की और उसे गिरफ्तार कर लिया.

इसके अलावा, हमें जागरण की वेबसाइट पर इससे जुड़ी रिपोर्ट मिली. जिसमें बताया गया था कि पुलिस ने तमीजुद्दीन नामक शख्स के खिलाफ आइपीसी की धारा 188, 269 व 270 में केस दर्ज किया था. उसके खिलाफ महामारी अधिनियम की धारा भी लगाई थी. गिरफ़्तारी के बाद तमीजुद्दीन को सिटी मजिस्ट्रेट की अदालत में पेश किया गया था, जहां से उसे जमानत मिल गई थी.

हमें जांच में गाजियाबाद पुलिस की तरफ से एक ट्वीट पर किया गया रिप्लाई भी मिला, जिसमें एक X यूजर ने इसी तरह के दावे से वीडियो को शेयर किया था. गाजियाबाद पुलिस ने ट्वीट करते हुए लिखा था, “उक्त वीडियो का संज्ञान लेने पर ज्ञात हुआ कि यह वीडियो पुराना है. तत्समय ही उपरोक्त प्रकरण के सम्बन्ध में थाना टीलामोड़ पर सुसंगत धाराओं में अभियोग पंजीकृत किया गया था एवं अभियुक्त को गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेजा गया था.”  


Courtesy: X/DCPTHindonGZB

Conclusion

हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह साफ़ है कि वायरल वीडियो करीब तीन वर्ष पुराना है और इस मामले में पुलिस ने आरोपी व्यक्ति को गिरफ्तार भी किया था. 

Result: Missing Context

Our Sources
Report Published by AAJ TAK on 17th Oct 2021
Report Published by NBT on 17th Oct 2021
Report Published by Jagran on 17th Oct 2021
Tweet by Ghaziabad Police on 21st Oct 2021

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
ifcn
fcp
fcn
fl
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

20,658

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage