Thursday, April 24, 2025
हिन्दी

Fact Check

Fact Check: जापान में 11 साल पहले आई सुनामी का वीडियो भारत का बताकर वायरल

Written By Shubham Singh, Edited By JP Tripathi
Jul 18, 2023
banner_image

Claim

सोशल मीडिया पर बाढ़ का एक वीडियो शेयर कर कहा जा रहा है कि पंजाब में कुछ जिलों के हालात बाढ़ की वजह से गंभीर हो चुके हैं।

Courtesy: Facebook/imukeshkgodara

Fact

दावे की सत्यता जानने के लिए हमने Invid टूल्स की मदद से वायरल वीडियो के कुछ कीफ्रेम निकाले। इसके बाद एक कीफ्रेम को Yandex पर रिवर्स सर्च किया। हमें vidsoo नामक वेबसाइट पर एक वीडियो मिला, जिसमें वायरल वीडियो का अंश देखा जा सकता है। इसमें दी गई जानकारी के अनुसार, वीडियो साल 2011 में जापान में आयी सुनामी का है।

इसकी मदद लेते हुए हमने यूट्यूब पर कुछ कीवर्ड की मदद से सर्च किया। हमें FNN311 के यूट्यूब चैनल पर अक्टूबर 2012 में अपलोड किया गया वीडियो मिला। इसमें भी 13 सेकेंड से वायरल वीडियो का अंश देखा जा सकता है। वीडियो के साथ दी गई जानकारी के मुताबिक, यह जापान के इशिनोमाकी शहर के मिनाटो जिले में आई सुनामी का दृश्य है।

वीडियो में दिए डिस्क्रिप्शन के अनुसार, इसे ‘इशिनोमाकी गैस कॉर्पोरेशन लिमिटेड’ में काम करने वाले कोइजी आबे ने अपनी कंपनी के छत से शूट किया था। उस वक्त जापान के उत्तरपूर्वी तट पर आए भयंकर भूकंप की वजह से इशिनोमाकी में सुनामी की लहरें उठी थीं।

Courtesy: Youtube/FNN311

FNN311 के यूट्यूब चैनल पर ‘About Me’ सेक्शन में लिखी जानकारी के अनुसार, यह फ़ूजी टेलीविज़न का एक आधिकारिक चैनल है, जिसे एफएनएन के नाम से जाना जाता है। इसमें मार्च 2011 में जापान में आए भूकंप से जुड़े वीडियो अपलोड किए गए हैं। 

कुल मिलाकर, जापान में 2011 में आई सुनामी के वीडियो को भारत का बताकर भ्रामक दावे के साथ शेयर किया जा रहा है।

Result: False

Our Sources
Video Uploaded by Vidsoo in 2011
Video Uploaded by FNN311 on Youtube in 2011

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,893

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।