Claim
रायबरेली में महाकुंभ के बैनर पर मुस्लिम युवक ने किया पेशाब।
Fact
रायबरेली में महाकुंभ के बैनर से 3-4 फिट दूरी पर पेशाब करते पकड़ा गया युवक मुस्लिम नहीं, बल्कि हिन्दू था।
प्रयागराज में आयोजित महाकुंभ से जोड़कर एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है। वीडियो में लोगों की भीड़ एक युवक को पीटती नजर आ रही है। दावा है कि वीडियो में नजर आ रहा युवक मुस्लिम है, जिसे रायबरेली में हिन्दू देवी देवताओं की तस्वीरों वाले महाकुंभ के बैनर पर पेशाब करते पकड़ा गया है।
12 जनवरी 2025 के एक्स पोस्ट (आर्काइव) के कैप्शन में लिखा है कि, “मुस्लिम युवक कर रहा था हिन्दू देवी देवताओं की तस्वीरों पर पेशाब.. मामला रायबरेली उत्तर प्रदेश का जहाँ एक पांच वक्त का नमाजी मुस्लिम शाबाज़ देवी देवताओं की तस्वीरों पर घूम घूम कर पेशाब कर रहा था जिसे पब्लिक ने देखा तो पहले इलाज किया बाद में ऑपरेशन के लिए UP पुलिस को पकड़ा दिया।” ऐसे अन्य पोस्ट यहाँ, यहाँ और यहाँ देखें।

पढ़ें: दिल्ली विधानसभा चुनाव 2025: क्या आप प्रत्याशी अवध ओझा ने मनीष सिसोदिया को कहा भगोड़ा?
Fact Check/Verification
दावे की पड़ताल के लिए हमने वायरल दावे से संबंधित की-वर्ड्स को गूगल पर खोजा। इस दौरान हमें कोई विश्वसनीय रिपोर्ट नहीं मिली, जिसमें बताया गया हो कि आरोपी युवक मुस्लिम था। फ्री प्रेस जर्नल द्वारा प्रकाशित रिपोर्ट में बताया गया है कि यह घटना 10 जनवरी, 2024 को शाम बछरावां कस्बे के मुख्य चौराहे पर हुई थी। रिपोर्ट में लिखा है कि ‘पुलिस ने पुष्टि की है कि घटना की जांच की जा रही है और बैनर पर पेशाब करने वाले युवक की तलाश की जा रही है।‘
जांच के दौरान हमने पाया कि वायरल पोस्ट के कमेंट सेक्शन में कुछ लोगों ने दावे का खंडन करते हुए कहा है कि इस मामले में आरोपी युवक मुस्लिम नहीं, बल्कि हिन्दू है। साथ ही ‘यूथ अगेंस्ट हेट’ नामक एक्स यूज़र ने कमेंट सेक्शन में इस प्रकरण पर रायबरेली पुलिस का बयान भी पोस्ट किया है, जिसमें युवक का नाम विनोद बताया गया है।
जांच के दौरान हमने पाया कि वायरल दावे के साथ शेयर किए गए एक अन्य एक्स पोस्ट पर, रायबरेली पुलिस ने 13 जनवरी, 2025 को रिप्लाई करते हुए कम्युनल दावे का खंडन किया है। रायबरेली पुलिस ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल से इस प्रकरण से जुड़ी प्रेस विज्ञप्ति को भी कमेंट सेक्शन में शेयर किया है। प्रेस विज्ञप्ति में लिखा है कि “प्रकरण ‘महाकुंभ के बैनर पर गैर समुदाय के युवक ने किया टॉयलेट’ के संबंध में जांच से पाया गया कि युवक का नाम विनोद निवासी जनपद कन्नौज था जो साइकिल से घूमघूम कर बाजार में फेरी करने का काम करता है। दिनांक 10.01.2025 की रात्रि को करीब 20.00 बजे अत्यंत नशे की हालत में बछरावां ब्लॉक स्थित दीवार के पास बैठा था। जिसे वहां उपस्थित कुछ लोगो ने खाना भी खिलाया। नशे की हालत में वहीं दीवार से 3-4 फिट दूरी पर पेशाब करने लगा। जिसका मौके पर कुछ लोगो द्वारा विरोध करते हुए गैर समुदाय का बताते हुए मारपीट करने लगे, लेकिन युवक विनोद को पहचानने वाले वहां पर उपस्थित लोगो द्वारा उसका बचाव किया गया और उसे मौके से भगा दिया गया। जांच से युवक का नाम विनोद फेरीवाला निवासी जनपद कन्नौज होना पाया जा रहा है जो नशे की हालत में कुम्भ बैनर से अंजान होकर दीवार के पास पेशाब कर रहा था। युवक को गैर समुदाय का बताया जाना पूर्णतया असत्य एवं निराधार है।”

ज्यादा जानकारी के लिए हमने रायबरेली के बछरावां थाना प्रभारी से बात की। फ़ोन पर हुई बातचीत में उन्होंने बताया कि उक्त मामले में आरोपी व्यक्ति मुस्लिम नहीं, बल्कि हिन्दू समुदाय का था। उन्होंने स्पष्ट किया कि इस मामले में आरोपी विनोद ने महाकुंभ के पोस्टर पर पेशाब नहीं किया था।
पढ़ें: फैक्ट चेक: आग पर लेटे हुए साधु का वायरल वीडियो प्रयागराज के महाकुंभ का नहीं है
Conclusion
जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि रायबरेली में महाकुंभ के बैनर पर मुस्लिम व्यक्ति द्वारा पेशाब करने की बात बेबुनियाद है।
Result: False
Sources
Report published by Free Press Journal on 11th January 2025.
X post by Raebareli Police on 13th January 2025.
Phonic conversation with Bachrawan Police.
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z