Fact Check
दुकानों में लगी आग का यह वीडियो नैनीताल में भड़की हिंसा का नहीं, बल्कि बांग्लादेश का है
Claim
नैनीताल में भड़की हिंसा के दौरान दुकान में लगी आग का वीडियो.
Fact
यह वीडियो बांग्लादेश का है.
कुछ दुकानों में आग लगने की घटना का एक वीडियो बीते दिनों नैनीताल में भड़की हिंसा से जोड़कर सोशल मीडिया पर शेयर किया जा रहा है.
हालांकि हमने अपनी जांच में पाया कि यह वीडियो करीब एक साल पहले बांग्लादेश के लक्ष्मीपुर के मौजू चौधरी हाट के दुकानों में लगी आग का है.
बीते 30 अप्रैल को उत्तराखंड के नैनीताल स्थित मल्लीताल कोतवाली में एक नाबालिग ने उस्मान नामक एक मुस्लिम व्यक्ति के खिलाफ दुष्कर्म का मामला दर्ज कराया था. जिसके बाद पुलिस ने अभियुक्त के खिलाफ कई मामलों में मुकदमा दर्ज कर जेल भेज दिया. हालांकि, जैसे ही यह खबर सामने आई तो लोगों ने विरोध प्रदर्शन किया और एक मई की रात को गाड़ी पड़ाव क्षेत्र में मुस्लिम लोगों की कई दुकानों में तोड़फोड़ भी की.
वायरल वीडियो करीब 1 मिनट 23 सेकेंड का है, जिसमें कुछ दुकानों में आग लगी हुई और धुंआ उठता दिखाई दे रहा है. इस दौरान लोग दुकानों से सामान निकालने की कोशिश करते हुए दिख रहे हैं. घटना स्थल पर काफी भीड़ भी मौजूद है.

इसी तरह इस वीडियो को फेसबुक पर भी नैनीताल हिंसा से जोड़कर शेयर किया गया है.

Fact Check/Verification
बीते दिनों नैनीताल में भड़की हिंसा से जोड़कर वायरल हुए इस वीडियो की पड़ताल के दौरान, रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें एक बांग्लादेशी फेसबुक अकाउंट से 8 अक्टूबर 2024 को अपलोड किया गया यह वीडियो मिला. इस वीडियो की क्वालिटी अच्छी होने के कारण इसमें मौजूद दृश्य अच्छे से दिख रहे थे. हालांकि, वीडियो के बारे में कोई ख़ास जानकारी नहीं दी गई थी.

ऊपर मिले वीडियो में मौजूद अलग-अलग कीफ्रेम का रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें एक बांग्लादेशी फेसबुक अकाउंट से 13 जुलाई 2024 को अपलोड किया गया एक वीडियो मिला. इस वीडियो में मौजूद दृश्य वायरल वीडियो से मेल खा रहे थे. हालांकि, वीडियो के साथ मौजूद कैप्शन में इसे लक्ष्मीपुर के मौजू चौधरी हाट का बताया गया था.

इसके बाद हमने ऊपर मिली जानकारी के आधार पर फेसबुक सर्च किया तो बांग्लादेश के लक्ष्मीपुर के ही रहने इकबाल महमूद नामक फेसबुक अकाउंट से 11 जुलाई 2024 को अपलोड किए गए कई वीडियो मिले. ये सभी वीडियो मौजू चौधरी हाट में लगी आग के कैप्शन के साथ शेयर किए गए थे.

इनमें से एक वीडियो में हमें वह दुकान और उसके ऊपर लगा बोर्ड भी मिला, जिसमें से लोग सामान निकालते हुए दिखाई दे रहे हैं. आप नीचे मौजूद तस्वीरों से इसे समझ सकते हैं. इस अकाउंट से अपलोड किये गए अन्य वीडियो में भी मौजूद दृश्य, वायरल वीडियो से मेल खा रहे थे.

जांच में हमें बांग्लादेशी न्यूज आउटलेट जागो न्यूज के यूट्यूब अकाउंट से 11 जुलाई 2024 को अपलोड की गई वीडियो रिपोर्ट मिली. इस वीडियो रिपोर्ट में बताया गया था कि लक्ष्मीपुर के मौजू चौधरी हाट में सुबह-सुबह आग लग गई थी. जिसमें करीब 15 दुकानों को नुकसान पहुंचा था.

इसके अलावा, हमें लक्ष्मीपुर के एक स्थानीय न्यूज वेबसाइट पर भी 11 जुलाई 2024 को प्रकाशित की गई रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में भी बताया गया था कि 11 जुलाई 2024 की सुबह को लक्ष्मीपुर सदर उपजिला के मौजू चौधरी हाट में आग लग गई थी. इस आग में करीब 15 दुकानें तबाह हो गई. घटना की सूचना मिलने पर अग्निशमन विभाग ने घटनास्थल पर पहुंचकर आग बुझाने की कोशिश की थी.

Conclusion
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि नैनीताल में भड़की हिंसा का बताकर वायरल हुआ यह वीडियो, बांग्लादेश के लक्ष्मीपुर के मौजू चौधरी हाट में पिछले साल लगी आग का है.
Our Sources
Videos uploaded by several Facebook Accounts on 11th July 2024
Video Report by Jago News YT account on 11th July 2024
Article published by lakshmipur local media wesbite on 11th July 2024
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z