Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim
इस विडियो को गौर से देखें…
न जाने कहा कि है विडियो मग़र इसका मक़सद क्या है यह वीडियो देख कर पता चल रहा है
देखों और सोचों क्या यह दंगा कराने के मकसद से नमाज नहीं पढ़ रहा है ऐसे लोगों से न उलझें कानून को सूचित करे @PMOIndia @AmitShah @News18India @ZeeNewsHindi @dainikbharat pic.twitter.com/IZl267BBvf
— kuldeep shukla (@Kuldeepshukla19) June 23, 2019
Verification
फेसबुक और ट्विटर पर आज कल एक वीडियो लगातर वायरल हो रहा है, जिसमें यह दावा किया जा रहा है कि एक व्यक्ति सड़क पर नमाज़ पढ़ दंगा भड़काने की कोशिश कर रहा है। सड़क पर गाड़ियों का आना–जाना भी चल रहा है। इस वीडियो को ट्विटर और फेसबुक पर शेयर किया गया है।
फेसबुक और ट्विटर पर आज कल एक वीडियो लगातर वायरल हो रहा है, जिसमें यह दावा किया जा रहा है कि एक व्यक्ति सड़क पर नमाज़ पढ़ दंगा भड़काने की कोशिश कर रहा है। सड़क पर गाड़ियों का आना–जाना भी चल रहा है। इस वीडियो को
ट्विटर और फेसबुक पर शेयर किया गया है। ट्विटर पर पत्रकार पुष्पेंद्र कुलश्रेष्ठ के नाम पर बने पैरोडी अकाउंट ने इसे शेयर किया है
इस विडियो को गौर से देखें…
क्या यह दंगा कराने के मकसद से नमाज नहीं पढ़ रहा pic.twitter.com/3QYL0fpymh
— Pushpendra Kulshrestha (@Nationalist_Om) June 23, 2019
इस ट्विट को 32 हजार से ज्यादा बार शेयर किया गया है और 52 हजार से ज्यादा बार लाइक भी किया गया है। इसके बाद Sanjay Gupta नाम के एक यूजर ने भी इस वीडियो को ट्विटर पर शेयर किया है।
इस विडियो को गौर से देखें…
क्या यह दंगा कराने के मकसद से नमाज नहीं पढ़ रहा , pic.twitter.com/FAon5WpC5H
— ठा, नरेंद्र सिंह सिसोदिया, BJP 4 M P (@Narendr67841032) June 24, 2019
फेसबुक पर भी इस वीडियो को शेयर किया गया है।
वीडियो को ध्यान से देखने पर आप देखेंगे सड़क पर बिलबोर्ड लगा हुआ है, जिसमें एक फोन नंबर भी दिया गया है।

ये नंबर इस प्रकार है (03) 9212-0466। हमने दिए गए फोन नंबर पर संपर्क किया तो पता लगा कि यह नंबर मलेशिया की कंपनी EM.HUB का है, जिसका विज्ञापन बिलबोर्ड पर दिया हुआ है। यह कंपनी मलेशिया में बिल्डिंग्स बनाती है। हमने पड़ताल के दौरान यह भी खंगाला की क्या इस कंपनी का कोई ऑफिस भारत में है या नहीं। तो पता लगा की इंडिया में इसकी कोई ब्रांच या कोई ऑफिस नहीं है। इतना ही नहीं हमने इसके बाद दिए गए फोन नंबर (03) 9212-0466 को किस देश में उपयोग किया जाता है इसका भी पता लगाया। गूगल पर जब हमने इस नंबर की पड़ताल की तो हमें यह लिंक मिला। UberConference नाम की वेबसाइट मिली जिसमें अंतरराष्ट्रीय कॉफ्रेंस कॉल के लिए कई देशों के कोड की सूची दी हुई है।

जिसमें बिलबोर्ड पर दिया गया यह नंबर (03) 9212-0466 मलेशिया का पाया गया। इसके बाद हमारी ओर से की गई जांच में यह पता लगा कि सड़क पर नमाज़ पढ़ रहे शख्स की वायरल हो रही वीडियो भारत की नहीं बल्कि मलेशिया की है। इस वीडियो को गलत जानकारी के साथ सोशल मीडिया पर वायरल किया जा रहा है।
Tools Used
Result: Misleading
Runjay Kumar
October 8, 2025
JP Tripathi
October 8, 2025
Salman
October 7, 2025