Monday, March 17, 2025
हिन्दी

Fact Check

पाकिस्तान का झंडा लगाने के कारण नहीं तोड़ी गई प्रयागराज की ये मस्जिद, भ्रामक पोस्ट वायरल

banner_image

सोशल मीडिया पर एक वीडियो के जरिए दावा किया जा रहा है कि यूपी के प्रयागराज में एक मस्जिद पर पाकिस्तान का झंडा लगाया गया, जिसके बाद योगी प्रशासन ने सख्ती दिखाते हुए मस्जिद को ढहा दिया. वायरल हो रहे वीडियो में मस्जिद जैसे दिख रहे एक ढांचे को बुलडोजर से तोड़ा जा रहा है. ढांचे के ऊपर गुंबद पर कुछ झंडे भी लगे देखे जा सकते हैं. इस दावे के साथ ढांचे के दो वीडियो वायरल हो रहे हैं.

पाकिस्तान का झंडा
Courtesy: Twitter@MaheshBhaduBjp
पाकिस्तान का झंडा
Courtesy: Facebook/santosh.krraj.790

दावे में इस घटना को प्रयागराज के सैदाबाद इलाके का बताया गया है. वीडियो के साथ कैप्शन में लिखा है, “सैदाबाद प्रयागराज(UP) में मस्जिद पर लगाया पाकिस्तान का झंडा,पूरी मस्जिद ही ढहा दी…”. ट्विटर और फेसबुक पर कई लोग वीडियो को इस दावे के साथ शेयर कर चुके हैं.

Fact Check/Verification

कुछ कीवर्ड्स की मदद से सर्च करने पर हमें दैनिक भास्कर की एक चार दिन पुरानी खबर मिली. इस खबर में जो तस्वीर मौजूद है वह वायरल वीडियो में दिख रही मस्जिद से मेल खाती है. खबर में बताया गया है कि शाही मस्जिद प्रयागराज की हंडीया तहसील के सैदाबाद बाजार में स्थित थी, जहां इसे 9 जनवरी को गिरा दिया गया.

खबर के अनुसार, यह मस्जिद जीटी रोड पर बनी थी, जिसका लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) चौड़ीकरण कर रहा है. मस्जिद पीडब्ल्यूडी की जमीन पर बनी थी इसलिए इसे गिराया गया. दैनिक भास्कर में मस्जिद के इमाम मोहम्मद बाबुल हुसैन के हवाले से बताया गया है कि मामला लोअर कोर्ट में चल रहा था लेकिन इसके बावजूद प्रशासन ने मस्जिद को गिरा दिया. एक यूट्यूब वीडियो में बाबुल हुसैन का ये बयान सुना जा सकता है.

मामले पर ‘हिंदुस्तान’ ने भी खबर छापी है, जिसमें यही जानकारी दी गई है कि मस्जिद को सड़क चौड़ीकरण की वजह से गिराया गया. इस मस्जिद को शासक शेरशाह सूरी ने बनवाया था. किसी भी खबर में यह नहीं लिखा है कि मस्जिद को पाकिस्तान का झंडा लगाने पर गिराया गया. इसके अलावा प्रयागराज पुलिस के आधिकारिक ट्विटर हैंडल से भी बताया गया है कि शाही मस्जिद सड़क चौड़ीकरण के मार्ग में स्थित थी इसलिए इसे हटाया गया.

इस बारे में Newschecker ने इलाके के पुलिस एसएचओ धर्मेंद्र दुबे से भी बात की. उनका भी यही कहना था कि पाकिस्तान के झंडे वाला दावा पूरी तरह झूठा है और मस्जिद को सड़क चौड़ीकरण के चलते हटाया गया. साथ ही उन्होंने बताया कि मस्जिद पर इस्लामिक झंडा लगा था, ना कि पाकिस्तान का.

इस इलाके में हो रहे सड़क चौड़ीकरण को लेकर हमें कुछ पुरानी खबरें भी मिली. 16 दिसंबर 2022 को छपी ‘हिंदुस्तान’ की खबर में बताया गया है कि सैदाबाद में अतिक्रमण हटाने के काम में कई मकानों व दुकानों को तोड़ा गया. कुछ स्थानीय पत्रकारों और लोगों का यह भी कहना है कि चौड़ीकरण में मंदिर भी तोड़े गए हैं.

Conclusion

इस तरह हमारी जांच में यह बात स्पष्ट हो जाती है कि दावा भ्रामक है कि प्रयागराज की इस मस्जिद को पाकिस्तान का झंडा लगाने की वजह से तोड़ा गया. मस्जिद सड़क चौड़ीकरण के चलते तोड़ी गई है.

Result: False

Our Sources

Reports of Dainik Bhaskar and Hindustan
Statement of Prayagraj Police

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
Newchecker footer logo
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

17,450

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage
cookie

हमारी वेबसाइट कुकीज़ का उपयोग करती है

हम कुकीज़ और समान प्रौद्योगिकियों का उपयोग करते हैं ताकि सामग्री को व्यक्तिगत बनाने में मदद मिल सके, विज्ञापनों को अनुकूलित और मापने में मदद मिल सके, और बेहतर अनुभव प्रदान कर सके। 'ठीक है' क्लिक करके या कुकी पसंद करने में एक विकल्प को चालू करके, आप इस से सहमत होते हैं, हमारे कुकी नीति में विस्तार से व्याख्या की गई रूप में।