Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
यह राणा सांगा विवाद के चलते हो रहे प्रदर्शन का वीडियो है।
यह वीडियो 6 साल पहले ओबीसी आरक्षण की मांग को लेकर महाराष्ट्र के औरंगाबाद में हुए आंदोलन का है।
उत्तर प्रदेश में राणा सांगा विवाद थमने का नाम नहीं ले रहा है। समाजवादी पार्टी के सांसद रामजी लाल सुमन ने 21 मार्च 2025 को राज्यसभा में राणा सांगा पर टिप्पणी करते उन्हें गद्दार बताया था। उनकी इस टिप्पणी के बाद बड़ा विवाद शुरू हो गया है। 26 मार्च को आगरा में करणी सेना के कार्यकर्ता भारी संख्या में रामजी लाल सुमन के घर के बाहर इकट्ठा हुए और जमकर हंगामा किया। उनके आवास पर हुए हंगामे के दौरान पुलिस और करणी सेना के बीच झड़प भी हुई, जिसमें कई पुलिसकर्मी भी घायल हुए। इस विवाद के चलते उत्तर प्रदेश में जगह-जगह प्रदर्शन भी हो रहे हैं।
राणा सांगा विवाद के चलते हो रहे प्रदर्शन के बीच एक वीडियो इस प्रदर्शन से जोड़कर सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। 29 मार्च 2025 को किये गए इंस्टाग्राम पोस्ट (आर्काइव) में 25 सेकंड का वीडियो शेयर किया गया है। वीडियो में भारी पुलिस बल के पीछे लोगों की भीड़ दौड़ती नजर आ रही है। वीडियो के साथ कैप्शन में लिखा है, ‘महाराणा सांगा जी के सम्मान में, राजपूत मेदान में। जय राजपूताना।’ ऐसे अन्य पोस्ट का आर्काइव यहाँ, यहाँ और यहाँ देखें।

पढ़ें: हिजाब में नजर आ रहीं करीना कपूर और सोनाक्षी सिन्हा की तस्वीरें AI जनरेटेड हैं
दावे की पड़ताल के लिए हमने वायरल क्लिप के की-फ्रेम्स को गूगल रिवर्स इमेज सर्च किया। इस दौरान यह वीडियो हमें वर्ष 2018 में किये गए कई सोशल मीडिया पोस्ट्स में नजर आया। वायरल क्लिप का लंबा वर्जन हमें 6 वर्ष पहले टॉकिंग टेल्स इंडिया नामक यूट्यूब चैनल द्वारा अपलोड किये गए वीडियो में मिला। चूंकि वायरल वीडियो 6 वर्ष से इंटरनेट पर मौजूद है, इसलिए यह स्पष्ट है कि यह वीडियो अभी चल रहे राणा सांगा विवाद से संबंधित नहीं है। 27 जुलाई 2018 को अपलोड किये गए यूट्यूब वीडियो के कैप्शन में इसे मराठा आंदोलन का बताया गया है।

जांच के दौरान वायरल क्लिप का लंबा वर्जन हमें 25 जुलाई 2018 को टाइम्स ऑफ़ इंडिया के पत्रकार मोहम्मद अखेफ़ द्वारा किये गए एक्स पोस्ट में भी नजर आया। पोस्ट के कैप्शन में बताया गया है कि वीडियो में नजर आ रही घटना महाराष्ट्र के औरंगाबाद की है। कैप्शन में लिखा है कि 24 जुलाई 2018 को हिंसक आंदोलनकारियों के आगे पुलिस को गोदावरी नदी पर कैगांव टोका पुल से पीछे हटते देखा जा सकता है। (अनुवादित)

वायरल क्लिप से जुड़ी अधिक जानकारी पाने के लिए हमने संबंधित की-वर्ड्स को गूगल पर सर्च किया। इस दौरान हमें वायरल क्लिप से संबंधित कई न्यूज़ रिपोर्ट मिलीं। रिपोर्ट्स में इसे 2018 में महाराष्ट्र में हुए मराठा आंदोलन का बताया गया है। 26 जुलाई 2018 को इंडिया टुडे द्वारा प्रकाशित रिपोर्ट में बतया गया है कि यह वीडियो औरंगाबाद में मराठा आरक्षण विरोध प्रदर्शन के दौरान का है। बताया गया है कि इस दौरान प्रदर्शनकारियों को पुलिसकर्मियों पर हमला कर उन्हें भगाते हुए देखा गया।

इस मामले पर प्रकाशित TV9 मराठी और महाराष्ट्र टाइम्स की रिपोर्ट में वायरल क्लिप जैसे ही दृश्य नजर आ रहे हैं। रिपोर्ट्स में बताया गया है कि यह दृश्य 24 जुलाई 2018 के हैं। उस दौरान औरंगाबाद के कायगाव टोका ब्रिज पर आंदोलनकारियों ने हिंसक प्रदर्शन करते हुए पुलिस को खदेड़ दिया था। ज्ञात हो कि मराठाओं का यह आंदोलन ओबीसी आरक्षण की मांग को लेकर हुआ था।

पढ़ें: बैंकॉक में आये भूकंप का बताकर वायरल हुआ यह वीडियो AI जनरेटेड है
Conclusion
जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि राणा सांगा विवाद से जोड़कर शेयर किया जा रहा वीडियो 6 साल पहले ओबीसी आरक्षण की मांग को लेकर महाराष्ट्र के औरंगाबाद में हुए आंदोलन के दौरान का है।
Our Sources
Video posted by Talking Tales Youtube Channel on 27th July 2018.
X post by Mohammed Akhef TOI on 24th July 2018.
YouTube Report by India Today shared on 26th July 2018.
A Report by TV9 Marathi shared on 24th July, 2018.
A Report by Maharashtra Times shared on 24th July 2018.
JP Tripathi
November 29, 2025
Runjay Kumar
November 27, 2025
JP Tripathi
November 26, 2025