Fact Check
घरेलू गैस की बढ़ी कीमतों पर संबित पात्रा ने नहीं दिया यह बयान, यहां जानें पूरा सच
सोशल मीडिया पर एक ग्राफिक प्लेट शेयर कर दावा किया जा रहा है कि बीजेपी के प्रवक्ता संबित पात्रा ने कहा कि गैस महंगा हुआ है, सिलेंडर नहीं।
कांग्रेस नेता अलका लांबा समेत कई लोगों ने ट्विटर पर इस दावे को शेयर किया है।
ट्वीट का आर्काइव यहां देखा जा सकता है।
फेसबुक पर भी कई यूजर्स ने वायरल ग्राफिक प्लेट को शेयर किया है।

देशभर में बढ़ती मंहगाई के बीच पिछले दिनों घरेलू रसोई गैस की कीमतों में 50 रुपये की वृद्धि की गई। लाइव हिंदुस्तान की एक रिपोर्ट के मुताबिक, दिल्ली और मुंबई जैसे महानगरों में अब एक सिलेंडर की कीमत 1053 रुपये हो गई है जबकि, उज्ज्वला लाभार्थियों के लिए ये कीमत 853 रुपये है।
द वायर की एक रिपोर्ट के अनुसार, गैस सिलेंडर की बढ़ी कीमतों को लेकर विपक्ष ने बीजेपी को आड़े-हाथों लिया। कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने सरकार पर हमला बोलते हुए कहा कि यह सरकार सुर्खियों का प्रबंधन करने में लगी है, लेकिन अर्थव्यवस्था का कुप्रबंधन कर रही है। इसके अलावा तृणमूल कांग्रेस ने भी गैस सिलेंडर के दामों में हुई वृद्धि के लिए केंद्र सरकार की आलोचना करते हुए कहा कि मोदी जी के अमृतकाल में मुश्किलें रुकने का नाम ही नहीं ले रही हैं।
Fact Check/Verification
दावे की सत्यता जानने के लिए हमने वायरल ग्राफिक प्लेट को ध्यान से देखा। इसमें बीजेपी के प्रवक्ता संबित पात्रा की तस्वीर जरूर लगी है, लेकिन संबित पात्रा की जगह संदीप पात्रा लिखा हुआ है। इसके अलावा, ग्राफिक प्लेट में लिखे वाक्योंं में भी वर्तनी की कई अशुद्धियां हैं।

इससे हमें शक़ हुआ कि ये ग्राफिक प्लेट एडिटेड हो सकती है। इसके बाद हमने कुछ कीवर्ड्स की मदद से गूगल पर सर्च किया। हमें मीम बनाने वाली ‘Break Your Own News’ नामक वेबसाइट के बारे में जानकारी मिली। इस वेबसाइट की मदद से कोई भी अपने हिसाब से ‘Breaking News’ डिजाइन कर सकता है।
‘Break Your Own News’ की मदद से किस तरह ग्राफिक प्लेट एडिट करके बनाए जाते हैं, उसका एक उदाहारण आप नीचे देख सकते हैं।
इसके अलावा, हमने गूगल पर भी इस दावे के बारे में जानकारी के लिए खोजा, लेकिन हमें कोई मीडिया रिपोर्ट प्राप्त नहीं हुई, जिसमें संबित पात्रा ने कहा हो कि गैस के दाम बढ़े हैं, सिलेंडर के नहीं। हमने बीजेपी के यूट्यूब चैनल और संबित पात्रा के फेसबुक और ट्विटर अकाउंट को भी खंगाला, लेकिन हमें कहीं भी ऐसा बयान नहीं नज़र आया।
यह भी पढ़ें: वीडियो में दिख रहा व्यक्ति नहीं है मुस्लिम स्कॉलर, यहां जानें पूरा सच
इस दावे को लेकर संबित पात्रा की प्रतिक्रिया जानने के लिए हमने उनसे संपर्क करने की कोशिश की है, जवाब आने पर लेख को अपडेट किया जाएगा।
Conclusion
इस तरह हमारी पड़ताल में यह स्पष्ट है कि संबित पात्रा को निशाना बनाते हुए सोशल मीडिया पर फर्जी दावा शेयर किया जा रहा है।
Result: False
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in