Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर एक तस्वीर शेयर कर यह दावा किया जा रहा है कि राम मंदिर का विरोध करने वाली सोनिया गांधी अब राम की भूमिका में दिख रहे कलाकार को तिलक लगा रही हैं.
यूं तो भाजपा समेत अन्य विरोधी दल कांग्रेस पार्टी और गांधी परिवार पर पहले भी तुष्टीकरण और अनियमितता के आरोप लगाते रहे हैं, लेकिन यूपीए के दूसरे कार्यकाल में सोशल मीडिया के बढ़ते प्रभाव ने पार्टी के खिलाफ चल रहे इस अभियान को और जोर दिया. जवाब में कांग्रेस पार्टी तथा उसके समर्थक भाजपा पर सांप्रदायिकता फैलाने तथा सामाजिक सौहार्द बिगाड़ने का आरोप लगाते रहते हैं. 2004 से 2014 तक लगातार दो बार सत्ता में रही यूपीए को सबसे बड़ा झटका तब लगा जब 2014 के आम चुनावों में भारतीय जनता पार्टी को पूर्ण बहुमत प्राप्त हुआ. इसके बाद से ही कुछ मौकों को छोड़कर कांग्रेस पार्टी का प्रदर्शन लगातार खराब होता रहा. इन्हीं राजनीतिक दांवपेच के बीच भाजपा समर्थक सोशल मीडिया यूजर्स का एक वर्ग लंबे अरसे से गांधी परिवार पर बहुसंख्यक समुदाय के प्रति भेदभाव का आरोप लगाता आ रहा है.
इसी क्रम में सोशल मीडिया यूजर्स एक तस्वीर शेयर कर यह दावा कर रहे हैं कि राममंदिर का विरोध करने वाली सोनिया गांधी अब राम की भूमिका में दिख रहे कलाकार को तिलक लगा रही हैं.
सोनिया गांधी द्वारा राम की भूमिका में दिख रहे कलाकार को तिलक लगाने के नाम पर शेयर की जा रही इस तस्वीर को हमने गूगल पर ढूंढा. इस प्रक्रिया में हमें कांग्रेस पार्टी के आधिकारिक ट्विटर हैंडल द्वारा 19 अक्टूबर, 2018 को शेयर किया गया एक ट्वीट प्राप्त हुआ, जिसमें वायरल तस्वीर मौजूद है.

कांग्रेस पार्टी द्वारा शेयर किए गए ट्वीट के अनुसार, धार्मिक रामलीला समिति द्वारा दशहरा के अवसर पर आयोजित एक कार्यक्रम में सोनिया गांधी और पूर्व प्रधानमंत्री डॉ मनमोहन सिंह शामिल हुए थे.
कुछ अन्य कीवर्ड्स की सहायता से सर्च करने पर हमें कई अन्य ट्वीट्स प्राप्त हुए, जिनसे इस बात की पुष्टि हो जाती है कि वायरल तस्वीर इस साल के दशहरा आयोजन की नहीं बल्कि साल 2018 की है.
NDTV, ABP News तथा Zee News समेत अन्य कई प्रकाशनों द्वारा साल 2018 के अक्टूबर महीने में प्रकाशित लेखों में भी उक्त कार्यक्रम में सोनिया गांधी, डॉ मनमोहन सिंह और राहुल गांधी के शामिल होने की जानकारी दी गई है.
बता दें कि सोनिया गांधी समेत कई वरिष्ठ कांग्रेसी नेता पिछले कई वर्षों से रामायण के पात्रों की वेशभूषा धारण किए कलाकारों को तिलक लगाकर उनका अभिवादन करते आ रहे हैं. इसी तरह की तमाम तस्वीरें Getty Images तथा India Content पर देखी जा सकती हैं.
इस तरह हमारी पड़ताल में यह बात साफ हो जाती है कि राम की भूमिका में दिख रहे कलाकार को तिलक लगाती सोनिया गांधी की यह तस्वीर करीब 4 साल पुरानी है. गौरतलब है कि सोनिया गांधी समेत अन्य कांग्रेसी नेता पिछले कई वर्षों से दशहरे के अवसर पर विभिन्न आयोजनों में शामिल होकर रामायण के पात्रों का किरदार निभाने वाले कलाकारों को सम्मानित करते आ रहे हैं.
Our Sources
Tweet shared by Congress on 19 October, 2018
Media reports from October 2018
Social media posts shared by Congress supporters in October 2018
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
JP Tripathi
November 21, 2025
JP Tripathi
November 8, 2025
Runjay Kumar
November 7, 2025