Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
News
सोशल मीडिया पर लोजपा (आर) के नेता चिराग पासवान का एक वीडियो वायरल हो गया। वीडियो के जरिए दावा किया गया कि चिराग को वोट चोरी के आरोप में गिरफ्तार कर लिया गया है। बीते 5 नवंबर को एक प्रेस कांफ्रेंस के जरिए राहुल गांधी ने चुनाव आयोग पर ‘वोट चोरी’ का आरोप लगाया था। उन्होंने कहा था कि एक ब्राजीलियन मॉडल लेरिसा नेरी की तस्वीर का इस्तेमाल करके हरियाणा में ‘वोट चोरी’ की गई थी। इसके बाद ब्राजीलियन मॉडल का एक वीडियो शेयर करते हुए कई सोशल मीडिया यूजर्स ने दावा किया कि मॉडल ने राहुल गांधी को नाकाम नेता कहा है।
कोचिंग से घर वापस लौट रही एक युवती पर गोली चलाते एक युवक का वीडियो भी काफी वायरल हुआ। दावा किया गया कि फरीदाबाद में युवती पर जानलेवा हमला करने वाला युवक मुस्लिम है। मोकामा के पूर्व विधायक अनंत सिंह की गिरफ्तारी के बाद उनके साथ सूटकेस ढोते हुए पुलिसकर्मियों का एक वीडियो वायरल हो गया। दावा किया गया कि बिहार पुलिस उनका सामान ढो रही है। राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया कि उन्होंने राफेल को लेकर पीएम मोदी पर उन्हें ब्लैकमेल करने का आरोप लगाया है। हमारी पड़ताल में ये दावे गलत साबित हुए।

एक वीडियो शेयर कर कई सोशल मीडिया यूजर्स ने दावा किया कि वोट चोरी के आरोप में चिराग पासवान गिरफ्तार हो गए हैं। हमारी जांच में यह दावा फर्जी साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।

सोशल मीडिया पर दावा किया गया कि ब्राजीलियन मॉडल लेरिसा नेरी ने राहुल गांधी को नाकाम नेता बताया है। हमारी पड़ताल में यह दावा गलत साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया कि फरीदाबाद में कोचिंग से घर लौट रही 19 वर्षीय हिंदू छात्रा को मुस्लिम व्यक्ति ने गोली मार दी। हमारी पड़ताल में यह दावा भ्रामक साबित हुआ। रिपोर्ट यहां पढ़ें।

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया कि अनंत सिंह की गिरफ्तारी के बाद बिहार पुलिस उनका सामान ढो रही है। हमारी जांच में यह दावा भ्रामक साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।

सोशल मीडिया पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू का एक वीडियो शेयर कर दावा किया गया कि उन्होंने राफेल लड़ाकू विमान में बैठने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर उन्हें ब्लैकमेल करने का आरोप लगाया है, और कहा है कि अगर उन्हें कुछ हुआ तो इसके लिए मोदी सरकार ज़िम्मेदार होगी। हमारी पड़ताल में यह दावा गलत साबित हुआ। फैक्ट चेक यहां पढ़ें।
JP Tripathi
November 29, 2025
JP Tripathi
November 22, 2025
JP Tripathi
November 21, 2025