Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर एक पोस्ट को शेयर करते हुए दावा किया जा रहा है कि पीएम मोदी ने राज्यसभा में बोलते हुए नेता जी सुभाष चंद्र बोस को भारत का पहला प्रधानमत्री बता दिया।

कोरोना संकट के बीच बीते 29 जनवरी से संसद का बजट सत्र आरम्भ हुआ। इस दौरान देश की वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने संसद में बजट पेश किया। बजट पेश होने के बाद विपक्ष ने कई मुद्दों पर अपनी असहमति जताई। मसलन विपक्ष को सरकार द्वारा पेश किये गए हालिया बजट में कुछ सार्वजानिक उपक्रमों को निजी हाथों में सौंपे जाने को लेकर आपत्ति थी। बजट पेश होने के बाद जहां विपक्ष लगातार सरकार पर हमलावर है तो वहीँ किसान आंदोलन को लेकर भी आए दिन सोशल मीडिया पर कई फेक खबरें शेयर की जाती रही हैं।
इसी बीच पीएम मोदी द्वारा संसद में नेता जी को लेकर दिया गया एक कथित बयान वायरल होने लगा। दावा किया जाने लगा कि पीएम ने नेता जी सुभाष चंद्र बोस को देश का पहला पीएम बताया है।
वायरल दावे को बीजेपी नेता कपिल मिश्रा ने भी शेयर किया है। कपिल मिश्रा द्वारा शेयर किये गए दावे का आर्काइव यहां देखा जा सकता है। Crowd tangle टूल की मदद लेने पर पता चला कि वायरल दावे को हजारों लोगों ने शेयर और लाइक किया है। वायरल दावे को टीवी एंकर दीपक चौरसिया समेत कई अन्य यूजर्स ने भी शेयर किया है।
क्या पीएम मोदी ने राज्यसभा में बोलते हुए नेता जी सुभाष चंद्र बोस को भारत का पहला प्रधानमंत्री बताया था, इसका सच जानने के लिए पड़ताल शुरू की। सबसे पहले कुछ कीवर्ड्स का प्रयोग करते हुए गूगल सर्च करना शुरू किया। इस दौरान हमें India TV और पत्रिका द्वारा प्रकाशित रिपोर्ट्स प्राप्त हुई। India TV ने नेता जी के प्रपौत्र द्वारा दिए गए बयान को कोट करते हुए नेता जी को देश का पहला प्रधान मंत्री बताया है।
लेख में बताया गया है कि आजाद हिन्द फ़ौज के कर्नल शौकत अली ने आजाद भारत की जमीं पर पहला झंडा लहराया था। जबकि देश में साल 1947 में दूसरी बार देश का झण्डा फहराया गया था। इंडिया टीवी ने यह लेख नेता जी के प्रपौत्र के बयान के आधार पर प्रकाशित किया है।

बात पत्रिका की करें तो उसने भी नेता जी के प्रपौत्र चंद्र बोस के हवाले से खबर प्रकाशित करते हुए कहा है कि नेता जी देश के पहले पीएम थे।

काफी देर तक गूगल खंगालने पर भी इस तरह की कोई मीडिया रिपोर्ट प्राप्त नहीं हुई जहाँ पीएम मोदी द्वारा नेता जी को देश का पहला पीएम बताया गया हो। अब पीएम मोदी द्वारा राज्यसभा में दिए गए भाषण को खोजना शुरू किया। यूट्यूब पर खोजने के दौरान हमें भारतीय जनता पार्टी के आधिकारिक चैनल पर एक वीडियो मिला।
इस वीडियो को पूरा सुनने पर पता चला कि पीएम मोदी ने कहा कि, “नेता जी आजाद हिन्द फ़ौज की प्रथम सरकार के प्रथम प्रधानमत्री थे।” उन्होंने यह नहीं कहा था कि नेता जी सुभाष चंद्र बोस आजाद भारत के पहले पीएम थे। वीडियो में मोदी के वक्तव्य को 21:20 मिनट से सुना जा सकता है।
खोजने के दौरान पीएम मोदी द्वारा नेता जी सुभाष चंद्र बोस पर दिए गए वक्तव्य का वीडियो पीएमओ के आधिकारिक यूट्यूब पर भी प्राप्त हुआ।
हमारी पड़ताल में यह साफ़ हो गया कि सोशल मीडिया पर यूजर्स पीएम मोदी द्वारा नेता जी सुभाष चंद्र बोस पर दिए गए वक्तव्य को गलत तरीके से पेश कर रहे हैं। यह सच है कि उन्होंने नेता जी को आजाद हिन्द फ़ौज का पीएम बताया था। लेकिन इस बात में कोई सच्चाई नहीं है कि उन्होंने नेता जी को आजाद भारत का पहला पीएम बताया था।
https://www.youtube.com/watch?v=QeYFtmCVxPk&t=1449s
https://www.youtube.com/watch?v=QeYFtmCVxPk
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Neha Verma
June 27, 2020
Saurabh Pandey
October 30, 2020
Saurabh Pandey
November 7, 2020