Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim
यह हरियाणा के मेवात में कांग्रेस की चुनाव रैली का वीडियो है।
Fact
यह दावा फ़र्ज़ी है। वीडियो महाराष्ट्र के लातूर में ईद-ए-मिलाद के दौरान हुई बाईक रैली का है।
5 अक्टूबर, 2024 को हरियाणा में विधानसभा चुनाव के लिए मतदान होने वाले हैं। इस बीच सोशल मीडिया पर बाईक सवार लोगों के एक जुलूस का वीडियो हरियाणा में कांग्रेस चुनाव प्रचार का बताते हुए वायरल हो रहा है। 5 मिनट 23 सेकंड के इस वीडियो में बाईक सवार लोग रैली निकालते नजर आ रहे हैं। वीडियो के साथ दावा किया जा रहा है कि हरियाणा में कांग्रेस चुनाव प्रचार रैली के दौरान सिर्फ इस्लामी झंडे नजर आये।
28 सितंबर 2024 को किये गए एक्स पोस्ट (आर्काइव) में वायरल वीडियो को शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा गया है कि, “यह जुलूस किसी इस्लामिक देश का नहीं है बल्कि हरियाणा के मुस्लिम एरिया मेवात में कांग्रेस का चुनाव प्रचार जुलूस है। इस जुलूस में आपको सऊदी अरब का कलमा लिखा झंडा दिखेगा फिलिस्तीन का झंडा दिखेगा खलीफा का इस्लामी झंडा दिखेगा। लेकिन कांग्रेस पार्टी की जुलूस में आपको हिंदू धर्म सिख धर्म या जैन धर्म या पारसी धर्म का कोई झंडा नहीं दिखेगा” इस दावे के साथ वायरल हो रहे फेसबुक पोस्ट यहाँ, यहाँ और यहाँ देखें।
सोशल मीडिया पर हरियाणा के मेवात में कांग्रेस रैली का बताकर वायरल हो रहे वीडियो में एक भी कांग्रेसी झंडा नजर नहीं आ रहा है। ऐसे में हमने पूरे वीडियो को गौर से देखा। इस दौरान हमने पाया कि वीडियो में नजर आ रही पुलिस की गाड़ी पर महाराष्ट्र पुलिस का चिन्ह लगा है। साथ ही पुलिस बाईक पर मराठी में ‘पोलीस’ लिखा हुआ दिख रहा है।
वीडियो में दिख रही मोटर साइकिलों पर MH 24 लिखा नजर आ रहा है। ज्ञात हो कि MH 24 महाराष्ट्र स्थित लातूर का वाहन पंजीकरण नंबर है।
वीडियो में पीछे नजर आ रहे होर्डिंग पर ‘लातूर अतिदक्षता हॉस्पिटल’ पढ़ा जा सकता है। गूगल की-वर्ड सर्च करने पर हमने पाया कि यह हॉस्पिटल महाराष्ट्र के लातूर में नांदेड रोड के गांधी चौक पर स्थित है। अब हमने इस पते को गूगल मैप्स की मदद से खोजा और स्ट्रीट व्यू के माध्यम से आस-पास की जगह का मिलान, वायरल क्लिप में नजर आ रहे स्थान से किया। मिलान करने पर इस बात की पुष्टि होती है कि वायरल क्लिप में नजर आ रही जगह लातूर स्थित गांधी चौक है।
जांच में आगे इस जुलूस के संबंध में अधिक जानकारी के लिए हमने लातूर के स्थानीय पत्रकार अशफ़ाक़ पठान से बात की। उन्होंने बताया कि “यह वीडियो महाराष्ट्र के लातूर में ईद-ए-मिलाद के अवसर पर निकाले गए जुलूस का है। उन्होंने बताया कि यह जुलूस हर वर्ष ईद-ए-मिलाद के अवसर पर निकाला जाता है। यह जुलूस लातूर की सूफ़िया मस्जिद से शुरू होकर शाहू चौक से होते हुए गुजरता है।” गौरतलब है कि ईद-ए-मिलाद पैगम्बर मोहम्मद की जयंती और पुण्यतिथि का प्रतीक है। इस वर्ष ईद-ए-मिलाद 15 सितंबर की शाम से 16 सितंबर, 2024 तक था।
जांच में आगे हमने लातूर पुलिस अधीक्षक प्रेमप्रकाश मारोतराव माकोडे से बात की। फ़ोन पर हुई बातचीत में उन्होंने बताया कि “यह जुलूस 19 सितंबर को ईद-ए-मिलाद के जश्न में निकाली गई बाइक रैली का है। लातूर में सामाजिक सौहार्द की स्थिति है, क्योंकि गणेश विसर्जन और ईद-ए-मिलाद एक समय पड़ते हैं। इसलिए यहाँ हर वर्ष हिन्दू और मुस्लिम समुदाय आपसी विचार के बाद जुलूस निकालने के लिए दो अलग दिन तय करते हैं। इस वर्ष भी पहले 17 सितंबर को गणेश विसर्जन हुआ फिर उसके बाद 19 सितंबर को ईद-ए-मिलाद के जश्न में बाइक रैली निकाली गई।”
अब हमने ‘लातूर में ईद-ए-मिलाद रैली’ को गूगल की-वर्ड सर्च किया। इस दौरान हमें लातूर में ईद-ए-मिलाद रैली की वीडियो के साथ किये गए कई सोशल मीडिया पोस्ट मिले, जिन्हें यहाँ, यहाँ और यहाँ देखा जा सकता है। हमने पाया कि सभी वीडियो में वायरल क्लिप की ही तरह जुलूस की शुरुआत में एक व्यक्ति काले रंग की कार में तिरंगा लिए खड़ा है। जिसके पीछे पूरा बाईक जुलूस चल रहा है।
Conclusion
जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि महाराष्ट्र के लातूर में ईद-ए-मिलाद के मौके पर निकाली गई बाईक रैली का वीडियो, हरियाणा के मेवात में कांग्रेस का चुनाव प्रचार जुलूस बताकर फ़र्ज़ी दावे के साथ शेयर किया जा रहा है।
Result: False
Sources
Google Maps
Phonic Conversation with Journalist from Latur, Ashfaq Pathan.
Phonic Conversation with Latur Police.
Social Media Posts.
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Vasudha Beri
April 17, 2025
Komal Singh
April 16, 2025
Komal Singh
April 11, 2025