Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर सेना के जवानों का एक वीडियो वायरल हो रहा है। वायरल वीडियो में कई जवानों को एक गोला बनाकर एक गाने पर नाचते हुए देखा जा सकता है। वायरल वीडियो शेयर करने वाले यूज़र का दावा है कि यह जवान भारतीय सेना के हैं। जो हाल ही में चीनी PLA के जवानों को सीमा से खदेड़ने के बाद जश्न मना रहे हैं।
ट्वीट का आर्काइव लिंक यहाँ देखें।

पिछले कुछ समय से सरहद पर चीनी सेना के साथ झड़प की ख़बरें सामने आयी हैं। गलवान में खूनी संघर्ष के बाद एक बार फिर चीनी सैनिकों की तरफ से सीमा पर कुछ हरकत की गयी थी। जिसके बाद भारतीय जवानों ने चीनी सैनिकों को खदेड़ दिया था।
इसी घटना जो लेकर सोशल मीडिया पर नाचते हुए सेना के जवानों का वीडियो शेयर किया जा रहा है। वीडियो के साथ वायरल हो रहे दावे की सत्यता जानने के लिए हमने अपनी पड़ताल आरम्भ की।
वायरल वीडियो में नाचते हुए जवानों को विकास रेजिमेंट का बताया जा रहा है। लिहाजा हमने सबसे पहले यह खोजने का प्रयास किया कि क्या भारत में कोई विकास रेजिमेंट है या नहीं? इस दौरान हमें BBC की वेबसाइट पर प्रकाशित एक लेख मिला। जहां इस बात की जानकारी दी गयी है की विकास रेजिमेंट तिब्बती सैनिकों की एक ऐसी टुकड़ी है, जो हिमालय के खतरनाक क्षेत्रों की सुरक्षा करती है।

इसके बाद वायरल वीडियो की सत्यता जानने के लिए हमने वीडियो को कीफ्रेम्स में तोड़कर गूगल पर खोजना शुरू किया। लेकिन हमें वीडियो के साथ किये जा रहे दावे से संबंधित कोई उचित परिणाम प्राप्त नहीं हुआ।

इसके बाद हमने वायरल वीडियो को कीफ्रेम्स के साथ कुछ संबंधित कीवर्ड्स के साथ भी खोजना शुरू किया। जहां खोज के दौरान हमें यूट्यूब पर video creater नामक यूट्यूब चैनल पर वायरल वीडियो मिला। वीडियो को यूट्यूब पर 27 अगस्त 2020 को अपलोड गया था।

प्राप्त वीडियो के शीर्षक में जानकारी दी गयी है कि यह वीडियो तिब्बत आर्मी के जवानों का है जो सीमा पर नाच रहे हैं। इस दौरान वीडियो में तिब्बत का झंडा भी साफ़ दिखाई दिया।

खोज के बीच हमें PIB की वेबसाइट पर एक प्रेस विज्ञप्ति प्राप्त हुई। जहां यह जानकारी दी गयी है कि भारतीय सैनिकों ने 29,30 अगस्त 2020 को PLA के सैनिकों को खदेड़ा था।

वायरल वीडियो पर एक लॉजिकल इंडियन नाम की फैक्ट चेकिंग वेबसाइट द्वारा भी फैक्ट चेक किया गया है। जिसे दिए लिंक में पढ़ा जा सकता है।
खोज के दौरान मिले तथ्यों से पता चला कि हाल ही में भारत और चीन के बीच 29-30 अगस्त को सीमा पर विवाद हुआ था, लेकिन वायरल वीडियो इंटरनेट पर 27 अगस्त से ही मौजूद है। भारतीय जवानों द्वारा जश्न मनाए जाने का यह वीडियो PLA के सैनिकों को पीछे खदेड़ने से सम्बंधित नहीं है।
https://www.bbc.com/hindi/india-54005681
https://www.pib.gov.in/PressReleasePage.aspx?PRID=1649940
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Nupendra Singh
May 27, 2020
Nupendra Singh
July 9, 2020
Nupendra Singh
July 20, 2020