Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim
यह वीडियो मुंबई जा रही फ्लाइट का है, जिसमें मुस्लिमों ने हिन्दू समुदाय के व्यक्ति के साथ मारपीट की।
Fact
दो साल पहले बैंकॉक से भारत की फ्लाइट में हुई मारपीट के इस मामले में कोई सांप्रदायिक एंगल नहीं है।
सोशल मीडिया पर एक हवाई जहाज के अंदर हो रहे झगड़े और मारपीट का वीडियो सांप्रदायिक दावे के साथ वायरल हो रहा है। एक एक्स पोस्ट (आर्काइव) में 43 सेकंड का एक वीडियो शेयर किया गया है। वीडियो की शुरुआत में दो व्यक्तियों के बीच झगड़ा होता नजर आता है। एक एयर हॉस्टेस दोनों का बीच-बचाव करने के लिए आती है। इस बीच झगड़ा मारपीट में बदल जाता है और आस-पास के लोग भी इस मारपीट का हिस्सा बन जाते हैं।
वीडियो को शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा गया है, “हवाई जहाज़ में हुई मारपीट का दृश्य… पीटने वाले सभी गिरफ्तार… घटनाक्रम मुंबई जा रही फ़्लाइट का बताया जा रहा है। महत्वपूर्ण बात ये कि पीटने वाले सभी मुस्लिम समुदाय के बिना एक दूसरे की जान पहचान के भी एक हो गए। अब देख लो उनकी एकता, वहीं सारे हिन्दू एक हिंदू को मार खाते का वीडियो बना रहे थे, रोकने का भी प्रयास नही किया।”
ऐसे अन्य पोस्ट यहाँ, यहाँ और यहाँ देखें।
Fact Check/Verification
दावे की पड़ताल के लिए हमने वीडियो के की-फ्रेम्स को रिवर्स इमेज सर्च किया। इस दौरान यह वीडियो हमें 2022 में पोस्ट की गई कई सोशल मीडिया पोस्ट में नजर आया। इससे यह स्पष्ट हो गया कि यह मामला हालिया नहीं है। 28 दिसंबर 2022 के एक्स पोस्ट में इस मामले को थाई स्माइल एयरवे की बैंकॉक-भारत फ्लाइट का बताया गया है।
अब हमने संबंधित की-वर्ड्स को गूगल पर सर्च किया। इस दौरान हमें इस घटना से संबंधित कई मीडिया रिपोर्ट्स मिलीं। दो वर्ष पहले दैनिक भास्कर द्वारा प्रकाशित रिपोर्ट से इस बात की पुष्टि होती है कि यह घटना 26 दिसंबर 2022 की बैंकॉक से कोलकाता जाने वाली थाई स्माइल एयरवेज में हुई थी। रिपोर्ट में बताया गया है कि थाई स्माइल एयरवेज ने इस घटना को लेकर एविएशन अथॉरिटी ऑफ इंडिया को रिपोर्ट सौंपी थी और कहा था कि 37C सीट पर बैठे पैसेंजर ने सुरक्षा नियमों को मानने से इनकार किया था।
मामले पर प्रकाशित अन्य रिपोर्ट्स में भी इस मामले को सांप्रदायिक नहीं बताया गया है। द हिन्दू द्वारा 29 दिसंबर को प्रकाशित रिपोर्ट में बताया गया है कि विमान में 37 सी सीट पर बैठे अमीद मोहम्मद हुसैन ने पीठ दर्द का हवाला देते हुए अपनी सीट सीधी करने और सीट बेल्ट पहनने के निर्देशों का पालन करने से इनकार कर दिया था। इसी को लेकर उसका एक दूसरे यात्री एसके अजरुद्दीन से झगड़ा हो गया। जिसके बाद उनके बीच मारपीट हो गई और इस विवाद में अन्य लोग भी शामिल हो गए।
इस मामले पर प्रकाशित अन्य रिपोर्ट्स यहाँ, यहाँ और यहाँ पढ़ें।
पढ़ें: क्या सड़क पर पानी में लगी आग का यह वीडियो बेंगलुरु का है? जानें सच
Conclusion
जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि थाई स्माइल एयरवे की बैंकॉक-भारत फ्लाइट में दो साल पहले हुई मारपीट का वीडियो झूठे सांप्रदायिक दावे के साथ वायरल हो रहा है।
Result: False
Sources
Report published by Dainik Bhaskar in Dec, 2022.
Report published by The Hindu on 29th Dec, 2022.
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Salman
July 14, 2025
Komal Singh
April 24, 2025
Vasudha Beri
April 17, 2025