Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Crime
بھارت نے پہلگام حملے کے جن 3 مشتبہ دہشت گردوں کا خاکہ جاری کیا ہے، ان میں ایک بابر اعظم سے مل رہا ہے۔
نہیں، دعویٰ بےبنیاد ہے اور خاکہ اے آئی سے تیار کیا گیا ہے۔
سوشل میڈیا صارفین پہلگام حملے کے 3 مشتبہ دہشت گردوں کے خاکے شیئر کر رہے ہیں، جن میں ایک کا خاکہ پاکستانی کرکٹر بابر اعظم سے مشابہت رکھتا ہے۔ گزشتہ 22 اپریل کو پہلگام میں ہوئے دہشت گردانہ حملے میں 26 افراد نے اپنی جان گنوا دی تھی۔ جس کے بعد سے بھارت و پاکستان کے مابین حالات کشیدہ ہیں۔ اسی تناظر میں سوشل میڈیا پر بھی صارفین طرح طرح کے فرضی پوسٹ شیئر کر رہے ہیں۔
اسی پیش نظر بابر اعظم کے خاکے کے ساتھ دعویٰ کیا گیا ہے کہ بھارت نے پہلگام حملے کے جن 3 مشتبہ دہشت گردوں کا خاکہ جاری کیا ہے، ان میں ایک پاکستانی کرکٹر بابر اعظم کے چہرے سے مل رہا ہے۔
ایک فیس بک صارف نے خاکے والے تصویر کے ساتھ کیپشن میں لکھا ہے کہ “لگتا ہے بھارتی سورماؤں پر پاک فوج سے زیادہ بابر اعظم حاوی ہے، تب ہی پہلگام حملے کے ذمہ داران کا اسکیچ بناتے ہوئے بابر اعظم کی شبیہہ بھی بنا بیٹھے اور اسے پبلک بھی کر دیا۔ ذرا سوچیئے، اگر ایک کرکٹر دشمن کے ذہنوں پر اس قدر حاوی ہے تو پاک فوج اور ہمارے ہتھیاروں کا خوف کس قدر ہوگا ان بنیوں پر”۔

ہم نے وائرل خاکے والی تصویر کا بغور تجزیہ کیا تو دائیں جانب بالائی میں انڈیا ٹوڈے لکھا ہوا نظر آیا۔ یہاں ہمیں ایک سراغ ملا۔ پھر ہم نے انڈیا ٹوڈے کے آفیشل سوشل میڈیا ہیںدل کو کھنگالا۔ جہاں ہمیں انڈیا ٹوڈے کے آفیشیل فیس بک و ایکس ہینڈلز پر شیئر شدہ پوسٹ موصول ہوئے۔ دونوں ہی پوسٹ میں 3 افراد کا خاکہ دکھایا گیا ہے، لیکن اس میں بابر اعظم کا خاکہ موجود نہیں ہے، بلکہ ان کی جگہ پر ایک دوسرے شخص کا خاکہ موجود ہے۔

ساتھ ہی دونوں ہی پوسٹ کے ساتھ انگریزی زبان میں کیپشن لکھا ہے، جس کا ترجمہ ہے “سیکورٹی ایجنسیوں نے کشمیر کے پہلگام میں حملے کے پیچھے مشتبہ دہشت گردوں کے خاکے جاری کئے ہیں، جس میں 26 سیاح ہلاک ہوئے تھے۔ تینوں دہشت گردوں کی شناخت آصف فوجی، سلیمان شاہ اور ابو طلحہ کے نام سے ہوئی ہے”۔ یہاں سے ہمیں شبہ ہوا کہ اصل خاکے کے ساتھ چھیڑ چھاڑ کی گئی ہے۔
خاکے میں کی گئی ترمیم کے شک کو پختہ کرنے کے لئے ہم نے اے آئی کا پتا لگانے والے ٹولز سائٹ انج کی مدد لی۔ سائٹ انجن نے اس تصویر میں مصنوعی ذہانت کے استعمال کے 99 فیصد ڈیپ فیک یا اے آئی سے تیار شدہ ہونے کا امکان ظاہر کیا۔

یہ بھی پڑھیں: پہلگام میں دہشت گرد سے بندوق چھیننے والے عادل کی لاش کی نہیں ہے یہ تصویر
اس طرح نیوزچیکر کی تحقیقات سے واضح ہوا کہ پہلگام حملے کے مشتبہ دہشت گردوں کے جاری کردہ خاکے میں ترمیم کی گئی ہے اور پہلے خاکے کی جگہ بابر اعظم کا خاکہ لگاکر شیئر کیا گیا ہے۔
Sources
Self Analysis
Facebook post by India Today on 23 April 2025
Sight Engine tool
Mohammed Zakariya
April 30, 2025
Mohammed Zakariya
April 25, 2025
Mohammed Zakariya
April 26, 2025