Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
আজ ২৭শে সেপ্টেম্বর কৃষক আন্দোলনেই প্রেক্ষাপটে ডাকা ভারত বনধ নিয়ে বেশ কিছু ছবি ও ভিডিও ভাইরাল হয়েছে। ফেসবুকে আমরা তপন ব্যানার্জী নামের এক ব্যক্তির এই ভারত বনধের একটি পোস্ট পাই যেখানে বাংলার কিছু স্থানের ছবির সাথে বিহার-ঝাড়খন্ড এক্সপ্রেসওয়ে, রাজধানী দিল্লী ও বিহারের পাটনার ছবি ভাগ করে দাবি করা হয়েছে এই ছবিগুলো আজকের সকালের বনধের সময়ের।

কৃষি ক্ষেত্রে অগ্রগতি আনার লক্ষ্যে মোদি সরকারের আনা নতুন বিলের মধ্যে তিনটি বিল নিয়ে কার্যত গতবছর ধরে চলছে কৃষক আন্দোলন। পাঞ্জাব থেকে এই আন্দোলনের জন্ম হলেও রাজধানী দিল্লির টিকরি বর্ডার পর্যন্ত এই আন্দোলনের গতি পৌঁছেছে। আজকের এই আন্দোলনকে সমর্থন জানিয়েছে অনেক রাজনৈতিক দল। বঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছেন তিনি এই বনধের বিষয়কে, কৃষকদের আন্দোলনকে সমর্থন করেন, কিন্তু বনধকে নয়। আর ফেসবুকে কৃষক আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে ডাকা ভারত বনধের আবহে কিছু ছবি ভাইরাল হয়েছে যা আজকের ধর্মঘটের বলে দাবি করা হয়েছে।
ফেসবুকে অশোক ব্যানার্জী আজকের ভারত বন্ধের যে ছবি পোস্ট করেছেন তার মধ্যে তিনটি ছবির সত্যতা যাচাই করেছি।

প্রথম ছবি : বিহার -ঝাড়খণ্ড হাইওয়েতে সকাল ৮টার সময়ের তোলা ছবিটি আসলে ওড়িশার। রিভার্স ইমেজ করার পর আমরা NDTVর একটি লিংক পাই। ২০১৮ সালের ওড়িশাতে পেট্রল ও ডিজেলের ক্রমবর্ধমান দামের বিরুদ্ধে কংগ্রেস ও অন্যান্য দলের ডাকা ভারত বন্ধের সময়ের ছবি। NDTV ও Times Content এর ওয়েবসাইট থেকে এই ছবিটি পাই।


দ্বিতীয় ছবি: নিউ দিল্লীতে সকাল আটটার ছবির নামে ছড়ানো ছবিটি আসলে অসমের গুয়াহাটির। রেভের ইমেজ করার পর Out Look এর একটি লিংক পাই যেখানে আমরা এই ছবিটি দেখি। গুয়াহাটির গণেশগৌরী ফ্লাইওভারের ছবি। দেশে জ্বালানি তেলের অস্বাভাবিক দামের প্রতিবাদে কংগ্রেসের ডাকা বন্ধের দিনে ফাঁকা ফ্লাইওভারের ছবি বর্তমানে বিভ্রান্তিকর দাবি সমেত ছড়িয়েছে।


তৃতীয় ছবি: বিহারের নামে যে ছবিটি ভাইরাল হয়েছে তা আমরা The Live Nagpur নামের একটি সংবাদমাধ্যমের থেকে পাই। ২০২০ সালে ভারতে করোনা ভাইরাসের প্রকোপে ৩রা মে পর্যন্ত লকডাউন বৃদ্ধি করার খবরে পেয়েছি।

আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে কৃষক আন্দোলনের প্রেক্ষাপটে ডাকা ভারত বনধের আবহে ভাইরাল হয়েছে কিছু পুরোনো ও অপ্রাসঙ্গিক ছবি।
Out Look https://www.outlookindia.com/photos/place/guwahati/73/15?photo-173085
Times Content https://timescontent.com/syndication-photos/reprint/news/586922/bharat-bandh-fuel-price-hike-protes.html
The Live Nagpur https://thelivenagpur.com/2020/04/14/pm-covid-19-lockdown-extended-till-may-3/
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন ।
Kushel Madhusoodan
September 2, 2025
Tanujit Das
September 27, 2025
Tanujit Das
September 22, 2025