মঙ্গলবার, মার্চ 28, 2023
মঙ্গলবার, মার্চ 28, 2023

HomeFact Checkগাড়ির ড্যাশ বোর্ড ক্যামেরা থেকে নেওয়া ভূমিকম্পের এই ভাইরাল ভিডিও তুরস্ক বা...

গাড়ির ড্যাশ বোর্ড ক্যামেরা থেকে নেওয়া ভূমিকম্পের এই ভাইরাল ভিডিও তুরস্ক বা সিরিয়ার নয় 

সোশ্যাল মিডিয়াতে তুরস্ক-সিরিয়াতে ভয়ঙ্কর ভূমিকম্পের পরে বেশকিছু ছবি, ভিডিও ভাইরাল হয়েছে যেখানে ভূমিকম্পের মুহুর্ত ক্যামেরা বন্দী করা হয়েছে। গাড়ির ড্যাশ বোর্ড ক্যামেরা থেকে নেওয়া ভূমিকম্পের ভিডিওটি তুরস্ক-সিরিয়া ভূমিকম্প সম্পর্কিত বলে দাবি করা হয়েছে। 

ভাইরাল ভিডিওতে দেখা যাচ্ছে গাড়ির ভেতর থেকে তোলা এই ভিডিওর মাধ্যমে উঠে এসেছে ভূমিকম্পের ভয়াল রূপ। তীব্র দুলুনির কারণে রাস্তার পাশে দাঁড়ানো গাড়িগুলো দেখে খেলনা গাড়ির মতোই মনে হচ্ছে। 

গাড়ির ড্যাশ বোর্ড ক্যামেরা থেকে নেওয়া ভূমিকম্পের image 1
Courtesy: Facebook/itsmuhammadhasan
গাড়ির ড্যাশ বোর্ড ক্যামেরা থেকে নেওয়া ভূমিকম্পের image 2
Courtesy: Facebook

ফেব্রুয়ারি মাসের ৬ তারিখে ভয়ানক ভূমিকম্পের সম্মুখীন হয় তুরস্ক ও সিরিয়া। স্থানীয় সময় ৪টে ১৭মিনিটে গাজিনতাপে শুরু হয় কম্পন যার মাত্রা ছিল ৭.৫। এর প্রভাব পরে তুরস্কের দক্ষিণাঞ্চল ও সিরিয়ার উত্তরাঞ্চলে। এখনো পর্যন্ত পাওয়া খবরে ৭হাজার ১০০জন মারা গিয়েছে, উদ্ধারকার্য চলছে। 

Fact check /Verification 

গাড়ির ড্যাশ বোর্ড ক্যামেরা থেকে নেওয়া ভূমিকম্পের এই ভাইরাল ভিডিও তুরস্ক বা সিরিয়ার  ভূমিকম্প সম্পর্কিত নয়। ভাইরাল ভিডিওটির রিভার্স ইমেজ করার পর আমরা redrum.tokyo নামের জাপানি ভাষার একটি ওয়েবসাইট পাই। ওয়েবসাইট ২০১৭ সালের ১৩ই মার্চের তারিখ দেওয়া রয়েছে এবং সাথে রয়েছে ইউটিউবের লিংক। 

ড্যাশবোর্ড থেকে রেকর্ড করা এই ভিডিওতে ২০১১/০৩/১১ তারিখ দেখা যাচ্ছে এবং সময় প্রায় দুপুর তিনটের কাছাকাছি। গুগলে অনুসন্ধানের মাধ্যমে ২০১১ সালে জাপানের সুনামির তথ্য উঠে আসে। ২০১১ সালের মার্চ মাসে জাপানের আছড়ে পরে ভূমিকম্প ও সাথে সুনামি। রিখটার স্কেলে এই কম্পনের মাত্রা ছিল ৯। প্রশান্ত মহাসাগরে এর কেন্দ্রবিন্দু ছিল এবং প্রকৃতির এই রোষানলের মুখে প্রায় ১৫ হাজার মানুষ প্রাণ হারান। 

ভিডিওটিতে সময় ও তারিখ বাদেও দ্রাঘিমাংশ অক্ষাংশ ও রয়েছে।গুগলে সেই প্রয়োগ করার পর জাপানের টোকিওর সুমিদা শহরের ঠিকানা উঠে আসে গুগল ম্যাপের দ্বারা। অর্থাৎ গাড়ির ড্যাশবোর্ড থেকে ভূমিকম্পের ভিডিওটি তোলা হয়েছিল টোকিওতে। 

গাড়ির ড্যাশ বোর্ড ক্যামেরা থেকে নেওয়া ভূমিকম্পের image 3
Screenshot of Google map

Conclusion

আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে সোশ্যাল মিডিয়াতে গাড়ির ড্যাশ বোর্ড থেকে ভূমিকম্পের মুহুর্ত ক্যামেরা বন্দী করার ভিডিওটি তুরস্ক-সিরিয়া ভূমিকম্পের বলে দাবি করা হচ্ছে। যদিও এই ভিডিওটি ২০১১ সালের জাপানের সুনামির ভিডিও। 

Result : False 

Our Sources

YouTube Video uploded on 2019
Google Map


সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান [email protected] অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।

Paromita Das
Paromita Das
With a penchant for reading, writing and asking questions, Paromita joined the fight to combat and spread awareness about fake news. Fact-checking is about research and asking questions, and that is what she loves to do.
Paromita Das
Paromita Das
With a penchant for reading, writing and asking questions, Paromita joined the fight to combat and spread awareness about fake news. Fact-checking is about research and asking questions, and that is what she loves to do.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Most Popular