বর্তমানে ফেসবুকে উচ্চমাধ্যমিক পরীক্ষার ফলাফল নিয়ে বিভ্রান্তিকর দাবি করা হয়েছে, বলা হচ্ছে কেন্দ্রে মোদী সরকার আসার পর থেকে ট্রেনের খাবারের দাম দ্বিগুন করা হয়েছে। আজকের weekly wrap এ জানুন সেই সব ভাইরাল দাবিগুলোর সত্যতা।

এই বছরের উচ্চমাধ্যমিকে সাঁওতালি মাধ্যমে প্রথম হয়েছে অনিমা মুর্মু ?
ফেসবুকে ভাইরাল উচ্চমাধ্যমিকে সাঁওতালি মাধ্যমে প্রথম হয়েছে অনিমা মুর্মু – এটি পুরোনো খবর। আমাদের অনুসন্ধানের দ্বারা জানতে পারি ২০১৯ সালের ঘটনাটি বর্তমানে উচ্চমাধ্যমিকের ফল প্রকাশের আবহে ফের ফেসবুকে ছড়িয়েছে।

অলিম্পিকে মীরাবাঈয়ের পর কুস্তিতে সোনা জিতেছে প্রিয়া মালিক?
সোশ্যাল মিডিয়াতে ভাইরাল দাবি হরিয়ানার মেয়ে প্রিয়া মালিক অলিম্পিকে কুস্তিতে সোনা জিতেছেন। আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত এই দাবিটি ভুল, প্রিয়া অলিম্পিকে নয় হাঙ্গেরিতে বিশ্ব কুস্তি প্রতিযোগিতায় বেলারুশের প্রতিপক্ষকে হারিয়ে সোনা জিতেছেন ভারতের জন্য।

সবুজ সাথী সাইকেলের পুরোনো ছবি বিভ্রান্তিকর দাবি সমেত ছড়ালো ফেসবুকে
ফেসবুকে পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জীর চালু করা প্রকল্প সবুজ-সাথীকে নিয়ে ফেসবুকে একটি ছবি ভাইরাল হয়েছে যেখানে দেখা যাচ্ছে সারি দিয়ে রাখা সাইকেলে গজিয়ে উঠেছে আগাছা আর এর সাথে দাবি করা হয়েছে এই ছবিটি এখনকার। আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে এই ছবিটি ২০১৭ সালের উঃ দিনাজপুরের রায়গঞ্জের। বর্তমানে ছবিটি বিভ্রান্তিকর দাবি নিয়ে ছড়িয়েছে।

পশ্চিমবঙ্গে ৩১শে অগাস্ট পর্যন্ত লকডাউন বাড়লো?
রাজ্যে লকডাউনেই তারিখ বৃদ্ধি করার আবহে একটি ভিডিও ভাইরাল হয়েছে যেখানে মুখ্যমন্ত্রীকে বলতে শোনা যাচ্ছে পশ্চিমবঙ্গে ৩১শে অগাস্ট পর্যন্ত বাড়ানো হলো লকডাউনের সময়। আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত এই ভিডিওটি ২০২০ সালের। এই বছর ১৫ই অগাস্ট পর্যন্ত লকডাউনের দিন ঘোষণা করা হয়েছে।

মোদী সরকার আসার পর দ্বিগুন হয়েছে রেলের খাবারের দাম?
কেন্দ্রে মোদী সরকার আসার পর থেকে রেলের খাবারের দাম দ্বিগুন করা হয়েছে এই ধরণের একটি পোস্ট ফেসবুকে ভাইরাল হয়েছে। আমাদের অনুসন্ধানে প্রমাণিত হয়েছে এই দাবিটি অর্ধেক সত্যি। ২০১২ সালে এক্সপ্রেস, মেল ট্রেন ও ২০১৩ সালে রাজধানী, দুরন্ত, ও শতাব্দীর খাবারের দাম পরিবর্তন করা হয়েছিল এবং ২০১৭ সালে এক্সপ্রেস ও মেল ট্রেনের খাবারের দাম এক থাকলেও রাজধানী, দুরন্ততে কিছু তা পরিবর্তন হয়। সর্বশেষ দাম পরিবর্তিত হয়েছে ২০১৯ সালের যা এখনো পর্যন্ত কার্যকরী হয়নি বলে জানা গেছে।
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান [email protected] অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।