Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
কৃষকদের আন্দোলন ঘিরে উত্তপ্ত দিল্লি। আবার সন্দেশখালি কাণ্ডে উত্তপ্ত রাজ্য। কোথাও ট্রাক্টর নিয়ে নদী পাড় হওয়ার পুরনো ভিডিয়োকে কৃষক আন্দোলনের সঙ্গে জুড়ে দেওয়া। কোথাও বিজেপি নেত্রীকে সন্দেশখালির নির্যাতিতা বলে দাবি, কিংবা নারী নির্যাতনের পুরনো ভিডিয়োকে সন্দেশখালি বলে পোস্ট। এছাড়া, ISRO-র রকেট উৎক্ষেপণকে চিনে কৃত্রিম সূর্যোদ্বয় বলা। কিংবা অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তীর এডিটেড ছবি ছড়িয়ে দেওয়া। আজকের Weekly Wrap এ জানুন এই সমস্ত দাবির সত্যতা।
আমাদের অনুসন্ধানের পর স্পষ্ট করে বলা যায় যে, ভাইরাল ভিডিয়োটির সঙ্গে সন্দেশখালির কোনও যোগ নেই। ভিডিয়োটি ২০১৮ সালে বারাসতে বিজেপি নেত্রী নীলমা দে সরকারের উপর হামলার।
সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি এখানে পড়ুন
আন্দোলনরত বিজেপি নেত্রী এবং সন্দেশখালির অভিযোগকারিনী এক নয়, দু’জন আলাদা মহিলা। সোশ্যাল মিডিয়ায় ভাইরাল ছবিটি ভুয়ো।
সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি এখানে পড়ুন
ফেসবুকে ভাইরাল দাবি ফেসবুকে হলিউড অভিনেতাদের সাথে ভারতীয় অভিনেতা মিঠুন চক্রবর্তীর দুর্লভ ছবির নামে যেটি ভাইরাল হয়েছে তা এডিট করে বসানো হয়েছে।
সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি এখানে পড়ুন
ভিডিয়োটির সঙ্গে কৃষক আন্দোলনের কোনও যোগ নেই। সেটি ২০২২ সালে পাঞ্জাবের রূপনগরে অনুষ্ঠিত হওয়া বৈশাখি উৎসবের ভিডিয়ো।
সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি এখানে পড়ুন
আমাদের অনুসন্ধানে জানতে পারি ফেসবুকে ISRO র রকেট উৎক্ষেপণের ভিডিও চীনের কৃত্রিম সূর্যোদ্বয়ের নামে ছড়িয়েছে।
সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি এখানে পড়ুন
সম্পূর্ণ প্রতিবেদনটি এখানে পড়ুন
সন্দেহজনক কোনো খবর ও তথ্য সম্পর্কে আপনার প্রতিক্রিয়া জানাতে অথবা সত্যতা জানতে আমাদের লিখে পাঠান checkthis@newschecker.in অথবা whatsapp করুন- 9999499044 এই নম্বরে। এছাড়াও আমাদের সাথে Contact Us -র মাধ্যমে যোগাযোগ করতে পারেন ও ফর্ম ভরতে পারেন।
Tanujit Das
July 2, 2025
Tanujit Das
June 24, 2025
Tanujit Das
June 20, 2025