Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Crime
व्यक्ति की हत्या का यह वीडियो भारत का है।
यह वीडियो ब्राजील का है।
एक व्यक्ति पर हमले का वीडियो भारत का बताकर सोशल मीडिया पर शेयर किया जा रहा है। विचलित करने वाले वीडियो में एक व्यक्ति दूसरे व्यक्ति का दौड़ते हुए पीछा कर उसे धारधार हथियार से मारता हुआ दिखता है। हालाँकि, जांच में हमने पाया कि भारत में एक व्यक्ति पर हुए हमले का बताकर शेयर किया जा रहा यह वीडियो ब्राजील का है।
28 मई 2025 के एक्स पोस्ट (आर्काइव) में 36 सेकंड का एक विचलित करने वाला वीडियो शेयर किया गया है। वीडियो में एक व्यक्ति दूसरे व्यक्ति का दौड़ते हुए पीछा करता नजर आता है और फिर उसे धारधार हथियार से मारता हुआ दिखता है। इस वीडियो को शेयर करते हुए कैप्शन में लिखा है, “आखिर इस लड़के की क्या गलती थी जो इसे इतनी बुरी तरह से मारा गया? क्या 2025 इसी लिए आया? क्या आम जनता को जीने का कोई हक नहीं??@narendramodi @myogiadityanath साहब क्या देश में अब ऐसे ही क़त्लेआम होगा? बताइए इस क़ातिल के घर पर बुलडोजर कब चलेगा?”
ऐसे अन्य पोस्ट का आर्काइव यहाँ और यहाँ देखें।
वायरल वीडियो को गौर से देखने पर हमने पाया कि यह सीसीटीवी कैमरे में रिकॉर्ड हुई एक घटना है। फ्रेम के दाहिने हिस्से में रिकॉर्डिंग का समय और तारीख लिखी नजर आ रही है। इस जानकारी के अनुसार, यह घटना 6 मई 2025 की है।
पड़ताल के लिए हमने वीडियो के की-फ्रेम्स को गूगल लेंस के जरिये सर्च किया। इस दौरान हमें इस वीडियो के साथ प्रकाशित ऐसी कोई मीडिया रिपोर्ट नहीं मिली, जिसमें बताया गया हो कि यह घटना भारत में हुई थी। हालाँकि, हमें इस वीडियो के साथ पुर्तगाली भाषा में लिखी कई मीडिया रिपोर्ट्स मिलीं। इन सभी रिपोर्ट्स में इस घटना को ब्राजील के कैंपो अलेग्रे में हुई घटना का बताया गया है।
6 मई 2025 को प्रकाशित रिपोर्ट में बताया गया है कि अलागोआस की सिविल पुलिस, 6 मई को कैम्पो एलेग्रे में हुई इस क्रूर हत्या की जांच कर रही है। इस घटना में पीड़ित 59 वर्षीय बुजुर्ग सेबेस्टियाओ फैबियानो दा सिल्वा थे, जिनपर तीन संदिग्धों ने हमला किया था। इनमें से दो लोगों के पास धारदार हथियार और एक के पास डंडा था। सीसीटीवी में रिकॉर्ड हुई इस घटना में हमलावर, पीड़ित पर कम से कम 15 बार वार करते नजर आ रहे हैं।
रिपोर्ट में छठें रीजन होमिसाइड डिवीजन के प्रमुख फ्लेवियो दुरा के हवाले से बताया गया है कि “यह अपराध पीड़ित की पोती की कस्टडी से जुड़े पारिवारिक विवाद से संबंधित था। दोनों परिवारों के बीच कुछ समय से अनबन चल रही थी। अपराध की सुबह, तीनों संदिग्ध छिपकर पीड़ित का इंतजार करने लगे। जब वह साइकिल से काम पर जा रहा था, तब उनमें से एक व्यक्ति उसकी ओर दौड़ा। पीड़ित ने भागने की कोशिश की, लेकिन उसे पकड़ लिया गया और घटनास्थल पर ही मार दिया गया।” इस घटना पर पुर्तगाली भाषा में प्रकाशित अन्य मीडिया रिपोर्ट्स यहाँ, यहाँ, यहाँ और यहाँ पढ़ें।
जांच से हम इस निष्कर्ष पर पहुँचते हैं कि ब्राजील में बुजुर्ग व्यक्ति की हत्या का वीडियो भारत का बताकर शेयर किया जा रहा है।
Sources
Report published by viaalagoas.com on 6th May 2025.
Report published by g1.globo.com on 6th May 2025.
Report published by eassim.com on 6th May 2025.
Report published by emtemponoticias.com on 8th May 2025.
Salman
July 17, 2025
Runjay Kumar
July 17, 2025
Runjay Kumar
July 16, 2025