केंद्रीय ऊर्जा मंत्री आर के सिंह समेत अन्य सोशल मीडिया यूजर्स ने यह दावा किया कि भारत 100 करोड़ कोरोना वैक्सीन डोज लगाने वाला दुनिया का पहला देश है.

पिछले वर्ष जब फाइज़र नामक वैक्सीन निर्माता कंपनी ने कोरोना वैक्सीन (COVID vaccines) के सफल परिक्षण की घोषणा की थी, तब हर तरफ खुशी की लहर दौड़ गई. हालांकि इसके कुछ ही समय बाद भारतीय दवा निर्माता कंपनियों ने भी कोरोना वैक्सीन लांच कर दी थी. 16 जनवरी, 2021 को भारत की नरेंद्र मोदी सरकार ने वैक्सीनेशन ड्राइव की शुरुआत की थी.
भारत में वैक्सीनेशन की रफ़्तार को लेकर कभी केंद्र सरकार की पीठ थपथपाई गई, तो वहीं कभी विपक्षी दलों ने सरकार पर लचरता बरतने का आरोप भी लगाया. 21 अक्टूबर, 2021 को भारत में स्वास्थ्यकर्मियों ने 100 करोड़ कोरोना वैक्सीन डोज लगाकर अपने नाम एक बड़ी उपलब्धि दर्ज की. इस अवसर पर विश्व समेत भारत के तमाम राजनैतिक एवं सामाजिक हस्तियों ने भारत को इस उपलब्धि पर बधाई भी दिया.
इसी क्रम में केंद्रीय ऊर्जा मंत्री आर के सिंह समेत अन्य सोशल मीडिया यूजर्स ने यह दावा किया कि भारत 100 करोड़ कोरोना वैक्सीन डोज लगाने वाला दुनिया का पहला देश बन गया है.
Fact Check/Verification
वायरल दावे की पड़ताल के लिए हमने ‘भारत 100 करोड़ कोरोना वैक्सीन डोज लगाने वाला दुनिया का पहला देश बन गया है’ कीवर्ड्स को गूगल पर ढूंढा, लेकिन इस पूरी प्रक्रिया में हमें कुछ मीडिया रिपोर्ट्स के अलावा कोई ठोस जानकारी नहीं मिल पाई. जब हमने ‘1 billion covid vaccines doses china’ कीवर्ड्स को कस्टम सर्च फीचर की सहायता से सर्च रिजल्ट्स को 21 अक्टूबर, 2021 से पहले तक सीमित किया, तब हमें यह जानकारी मिली कि 16 सितंबर, 2021 को ही चीन ने अपनी 140 करोड़ की आबादी में से 72% लोगों को कोरोना वैक्सीन की दोनों डोज देने का ऐलान किया था. बता दें कि यह संख्या भारत के कुल कोरोना वैक्सीन की डोज 100 करोड़ से ज्यादा है.

क्या भारत 100 करोड़ कोरोना वैक्सीन डोज लगाने वाला दुनिया का पहला देश है?
COWIN डैशबोर्ड पर उपलब्ध जानकारी के अनुसार, भारत में अब तक लोगों को कुल 1,02,93,35,810 कोरोना वैक्सीन डोज दिए जा चुके हैं, जिसमे से 72,05,69,848 लोगों को केवल एक डोज दी गई है, तो वहीं 30,87,65,962 भारतीयों को कोरोना वैक्सीन की दोनों खुराकें दी जा चुकी है. बता दें कि कोरोना वैक्सीन की दोनों डोज लगाने पर ही किसी व्यक्ति को पूरी तरह वैक्सीनेटेड कहा जाता है. इस लिहाज से भारत ने अपनी 30 प्रतिशत आबादी को ही कोरोना वैक्सीन की दोनों डोज दी है तथा 74 प्रतिशत भारतीयों को अभी तक कोरोना वैक्सीन की सिर्फ एक ही डोज दी गई है.

Reuters की वेबसाइट पर उपलब्ध जानकारी के अनुसार, “Mainland China has administered at least 2,246,217,000 doses of COVID vaccines so far. Assuming every person needs 2 doses, that’s enough to have vaccinated about 80.4% of the country’s population.” (हिंदी अनुवाद: मेनलैंड चीन ने अब तक कोरोना वैक्सीन की कुल 2,246,217,000 डोज लगा दिया है. अगर यह मान लिया जाये कि हर व्यक्ति को कोरोना वैक्सीन की दो डोज लगाई जाती है, तो भी चीन ने अपनी लगभग 80.4% आबादी को कोरोना वैक्सीन की दोनों डोज दे दी है.”

इस दावे को लेकर हमारी अंग्रेजी फैक्ट चेक रिपोर्ट यहां पढ़ी जा सकती है.
Conclusion
इस तरह हमारी पड़ताल में यह बात साफ हो जाती है कि भारत 100 करोड़ कोरोना वैक्सीन डोज लगाने वाला दुनिया का पहला देश नहीं है. चीन ने 16 सितंबर, 2021 को ही अपनी 140 करोड़ की आबादी में से 72% लोगों को कोरोना वैक्सीन की दोनों डोज देने का ऐलान कर दिया था.
Result: Misleading
Our Sources
Johns Hopkins University vaccine tracker
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in