Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
आर्मी चीफ जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने ऑपरेशन सिंदूर में 250 सैनिकों की शहादत की बात कही.
नहीं, वायरल वीडियो एडिटेड है.
सोशल मीडिया पर भारतीय आर्मी चीफ जनरल उपेंद्र द्विवेदी का एक वीडियो इस दावे से शेयर किया जा रहा है कि उन्होंने ऑपरेशन सिंदूर में 250 सैनिकों की शहादत की बात कही है.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो एडिटेड है, असल वीडियो में उन्होंने कहीं भी ऐसी कोई बात नहीं कही थी, बल्कि कारगिल विजय दिवस के कार्यक्रम में उन्होंने पाकिस्तान को कड़ी चेतावनी दी थी.
वायरल वीडियो में समाचार आउटलेट इंडियन एक्सप्रेस का लोगो मौजूद है. 2 मिनट 11 सेकेंड के इस वीडियो में इंडियन आर्मी के चीफ जनरल उपेंद्र द्विवेदी यह कहते हुए सुनाई दे रहे हैं कि “1999 में भारतीय सेना ने ऑपरेशन विजय के अंतर्गत कारगिल की उचाईयों पर एक अद्वितीय विजय प्राप्त की थी. उस युद्ध में भारतीय सेना ने ऊंची पहाड़ियों पर बैठे पाकिस्तानी सैनिकों और घुसपैठियों को खदेड़ कर हमारी सीमा से बाहर कर दिया था और तिरंगे को इन बर्फीली चोटियों पर फहराया था. यह वह क्षण था जब भारत ने यह स्पष्ट कर दिया कि उसकी सीमाओं के भीतर किसी भी नापाक इरादे को सफलता नहीं मिलेगी. भारत की एकता और अखंडता पर कोई आंच नहीं आने दी जाएगी”.
आगे वे कहते हैं कि “इसी परंपरा को आगे बढ़ाते हुए ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भी भारतीय सेना ने उसी अदम्य साहस और दृढ़ संकल्प के साथ पाकिस्तान समर्थित टेररिस्ट इन्फ्रास्ट्रक्चर को निशाना बनाया और पाकिस्तान की अन्य आक्रामक कार्रवाइयों को प्रभावशाली ढंग से विफल करते हुए एक निर्णायक जीत हासिल की. एलओसी पर भारतीय सेना ने करीब 250 शहीद देते हुए भारी हानि सहन की और साथ ही हमारे संसाधनों की संपूर्ण गतिविधि पाकिस्तानी और चीनी उपग्रहों द्वारा नज़दीक से मॉनिटर की जा रही थी. हमने शांति को अवसर दिया पर उसने कायरता की कार्रवाई की और उसका उत्तर हमने केवल पराक्रम से दिया. ऑपरेशन सिंदूर हमारा संकल्प भी, संदेश भी और उत्तर भी. पहलगाम में हुआ कायरतापूर्ण आतंकी हमला पूरे देश के लिए एक गहरी चोट था, लेकिन इस बार भारत ने सिर्फ शोक नहीं जताया, बल्कि ठान लिया कि अब जवाब निर्णायक होगा”.
अंत वाले हिस्से में वे ये कहते हुए सुनाई दे रहे हैं कि “देशवासियों का अटूट विश्वास और सरकार द्वारा दी गई रणनीतिक स्वतंत्रता से भारतीय सेना ने एक सुनियोजित, सटीक और निर्णायक जवाब दिया. भारतीय सेना ने छह और सात मई की रात को पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत जम्मू और कश्मीर में नौ हाई-वैल्यू आतंकवादी ठिकानों को निशाना बनाया, बिना किसी मासूम नागरिक को हानि पहुंचाए. यह केवल जवाब नहीं था, यह स्पष्ट संदेश था कि आतंकवाद को सहारा देने वाले अब नहीं बचेंगे”.
इस वीडियो को X पर वायरल दावे अंग्रेजी कैप्शन के साथ शेयर किया गया है.

जनरल उपेंद्र द्विवेदी द्वारा ऑपरेशन सिंदूर में 250 सैनिकों की शहादत की बात कहे जाने के दावे से वायरल इस वीडियो की जांच में हमने सबसे पहले इंडियन एक्सप्रेस के यूट्यूब अकाउंट को खंगाला. इस दौरान हमें 26 जुलाई 2025 को अपलोड किया गया एक वीडियो मिला. इसके दृश्य वायरल वीडियो से मेल खा रहे थे. वीडियो के साथ मौजूद डिस्क्रिप्शन में बताया गया था कि कारगिल विजय दिवस के मौके पर आर्मी चीफ जनरल उपेंद्र द्विवेदी ने द्रास में मौजूद कारगिल वार मेमोरियल में यह भाषण दिया था.

करीब 4 मिनट के इस वीडियो को सुनने पर हमने पाया कि असल वीडियो में वह हिस्सा ही नहीं है, जहां जनरल उपेंद्र द्विवेदी ऑपरेशन सिंदूर में भारतीय सैनिकों की शहादत की बात कर रहे हैं. असल वीडियो में करीब 1 मिनट 43 सेकेंड पर जनरल उपेंद्र द्विवेदी कहते हैं कि “भारत की एकता और अखंडता पर कोई आंच नहीं आने दी जाएगी. इसी परंपरा को आगे बढ़ाते हुए ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भी भारतीय सेना ने उसी अदम्य साहस और दृढ़ संकल्प के साथ पाकिस्तान समर्थित टेररिस्ट इन्फ्रास्ट्रक्चर को निशाना बनाया और पाकिस्तान की अन्य आक्रामक कार्रवाइयों को प्रभावशाली ढंग से विफल करते हुए एक निर्णायक जीत हासिल की.
इसके तुरंत बाद जनरल उपेंद्र द्विवेदी कहते हैं, “हमने शांति का अवसर दिया, पर उसने कायरता की कार्रवाई की और उसका उत्तर हमने केवल पराक्रम से दिया. ऑपरेशन सिंदूर हमारा संकल्प भी, संदेश भी और उत्तर भी. पहलगाम में हुआ कायरतापूर्ण आतंकी हमला पूरे देश के लिए गहरी चोट था. लेकिन इस बार भारत ने केवल शोक नहीं जताया, बल्कि ठान लिया कि अब जवाब निर्णायक होगा”.
वहीं, हमें द्रास में 26 जुलाई 2025 को दिए गए जनरल उपेंद्र द्विवेदी के पूरे संबोधन का वीडियो द प्रिंट के यूट्यूब अकाउंट से अपलोड किया गया मिला. करीब 10 मिनट लंबे इस वीडियो में हमें 3 मिनट से 5 मिनट के बीच वायरल वीडियो से जुड़ा हिस्सा मिला. हालांकि, इस वीडियो में भी हमें जनरल उपेंद्र द्विवेदी द्वारा ऑपरेशन सिंदूर के दौरान भारतीय सैनिकों की शहादत की बात कहे जाने वाला हिस्सा नहीं मिला. हमें वहीँ बातें सुनने को मिली, जो ऊपर मौजूद हैं.

इतना ही नहीं, उक्त हिस्से के बाद जनरल उपेंद्र द्विवेदी को यह कहते हुए सुना जा सकता है कि “7 से 9 मई के बीच पाकिस्तान द्वारा की गई सैन्य कार्रवाई का भारतीय सेना ने नपातुला और सटीक जवाब दिया. हमारी आर्मी एयर डिफेंस एक अजेय दीवार बनकर सामने खड़ी रही जिसे कोई ड्रोन या मिसाइल भेद नहीं सका. यह सब Whole-of-Nation Approach के अंतर्गत हुआ, जहां थल सेना, वायु सेना, नौसेना और अन्य सरकारी तथा निजी विभाग एक साथ मिलकर खड़े हुए, जिसमें NGO भी शामिल थे. जो भी शक्तियां भारत की संप्रभुता, अखंडता या जनता को क्षति पहुंचाने की योजना बना रही हैं, उन्हें करारा जवाब दिया जाएगा, और आगे भी दिया जाएगा. यही भारत देश का न्यू नॉर्मल है”.
हमने अपनी जांच में यह भी पता करने की कोशिश की कि क्या वायरल वीडियो में 57 सेकेंड से लेकर 1 मिनट 11 सेकेंड तक मौजूद ऑडियो एआई जेनरेटेड है? हमने इसके लिए तीन अलग-अलग एआई डिटेक्शन टूल्स से उक्त हिस्से को जांचा.

एआई डिटेक्शन टूल Hive Moderation ने इसके एआई निर्मित होने के सबूत नहीं दिए. वहीं, Deepware और Resemble AI ने इसके एआई निर्मित होने की संभावना जताई है.

हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि जनरल उपेंद्र द्विवेदी द्वारा ऑपरेशन सिंदूर में 250 सैनिकों की शहादत की बात कहे जाने के दावे से वायरल यह वीडियो एडिटेड है. वायरल वीडियो में 57 सेकेंड से लेकर 1 मिनट 11 सेकेंड तक मौजूद ऑडियो को अलग से जोड़ा गया है. असल वीडियो में उन्होंने ऐसी कोई बात नहीं कही थी.
Our Sources
Video Uploaded by The Indian Express on 26th July 2025
Video Uploaded by The Print on 26th July 2025
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
JP Tripathi
December 13, 2025
Salman
December 13, 2025
Runjay Kumar
December 12, 2025