Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
बिहार में फल विक्रेता ने सीएमओ को दौड़ाकर पीटा।
नहीं, करीब चार साल पुराना यह वीडियो मध्य प्रदेश का है।
सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया जा रहा है कि बिहार में फल विक्रेता ने सीएमओ को दौड़ाकर पीटा। वीडियो में एक व्यक्ति कार सवार पर हमला करता है और सड़क पर दौड़ाकर पिटाई करता नजर आ रहा है। वीडियो में बताया जा रहा है कि एक गरीब ठेले वाले से फल लेकर सीएमओ ने पैसे नहीं दिए और उसका ठेला पलटवा दिया। इस बात से नाराज होकर उसने सीएमओ की पिटाई कर दी। पोस्ट का आर्काइव यहां देखें।

बिहार में फल विक्रेता द्वारा सीएमओ की पिटाई का बताकर शेयर किए गए वीडियो की पड़ताल के लिए हमने इसके कीफ्रेम्स को रिवर्स सर्च किया। इस दौरान हमें आजतक की वेबसाइट पर 6 मई 2021 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली। इस खबर में वायरल वीडियो के दृश्य मौजूद हैं और इस घटना को मध्य प्रदेश के रायसेन का बताया गया है। रिपोर्ट के अनुसार, बिना मास्क के फल बेच रहे ठेले वाले को रोके जाने पर वह गुस्से में आ गया और वहां मौजूद सीएमओ (नोडल अधिकारी) पर हमला कर दिया। इस मामले में सीएमओ की शिकायत के बाद आपदा प्रबंधन अधिनियम-2005 सहित कई अन्य धाराओं में मामला दर्ज कर पुलिस ने फल विक्रेता को गिरफ्तार किया था।

खोजने पर हमें दैनिक भास्कर द्वारा साल 2021 में वायरल वीडियो पर प्रकाशित रिपोर्ट मिली। इस रिपोर्ट में वीडियो भी मौजूद है। इस खबर में भी इस घटना को मध्य प्रदेश के रायसेन का बताया गया है। बतौर रिपोर्ट, जनता कर्फ्यू के दौरान बिना मास्क लगाए फल बेच रहे फल विक्रेता का जुर्माना करने पर वह गुस्से में आ गया और उसने वहां मौजूद अधिकारियों के साथ मारपीट की। इसके बाद तत्कालीन सीएमओ राजेंद्र शर्मा ने फल विक्रेता सलीम उद्दीन के खिलाफ सिलवानी थाने में रिपोर्ट दर्ज कराई थी।
पढ़ें- क्या बीजेपी देशवासियों को दे रही है 5000 रुपए का इनाम?

हमारी पड़ताल में यह स्पष्ट है कि फल विक्रेता द्वारा सीएमओ की पिटाई का 4 साल पुराना वीडियो बिहार का नहीं, बल्कि मध्य प्रदेश का है।
Sources
Report-Aajtak
Report-Dainik Bhaskar
Runjay Kumar
November 26, 2025
Runjay Kumar
November 25, 2025
Runjay Kumar
November 18, 2025