Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
उत्तर प्रदेश में सामूहिक हमला, भीड़ की कोई पहचान नहीं होती।
सोशल मीडिया में एक वीडियो वायरल हो रहा। जहां एक भीड़ द्वारा पुलिस व कुछ निजी वाहनों के काफ़िले पर पत्थर से हमला करते हुए देखा जा सकता है। दावा है कि उक्त घटना उत्तर प्रदेश के किसी इलाके में घटित हुई है।
ट्वीट के आर्काइव लिंक को यहाँ देखें।
एक तरफ जहाँ कोरोना महामारी से लड़ने के लिए कोरोना वारियर्स दिन-रात अपने कर्तव्यों का पालन करने में जुटे हैं। वहीं उनपर कई जगहों से हमले की ख़बरें मीडिया में छायी रही। ऐसे में सोशल मीडिया पर कुछ लोगों की भीड़ द्वारा पुलिस व निजी वाहनों के काफ़िले पर हमला करने का एक वीडियो शेयर कर बताया जा रहा है कि उत्तर प्रदेश के किसी इलाके में यह सामूहिक हमला किया गया है। वायरल वीडियो को ट्विटर पर कुछ अन्य यूज़र्स ने भी शेयर किया है।
वायरल हो रहे वीडियो की जांच के लिए हमने वीडियो को गौर से देखा। ध्यान से देखने पर हमारी नज़र सड़क के किनारे फंसी पुलिस की एक गाड़ी पर गयी, जिसे लोगों ने हमले के दौरान क्षतिग्रस्त कर दिया था। इस दौरान गाड़ी पर लगी नंबर प्लेट पर हमें बिहार राज्य की गाड़ियों में इस्तेमाल किये जाने वाले अक्षर (BR) छपा प्राप्त हुआ।
पुलिस वाहन की नंबर प्लेट पर बिहार राज्य का नंबर प्राप्त हुआ। लिहाजा हमने वीडियो को कुछ संबंधित कीवर्ड्स के माध्यम से Google पर खोजने का प्रयास किया। लेकिन खोज में हमें ऐसे कोई उचित परिणाम प्राप्त नहीं हुए जिससे वायरल वीडियो का सच पता चल सके।
वायरल वीडियो की जांच के लिए हमने उक्त घटना की वीडियो को Youtube पर भी कुछ कीवर्ड्स की सहायता से खोजा। पड़ताल के दौरान हमें Youtube के ABP न्यूज़ चैनल पर जनवरी साल 2018 में वायरल वीडियो की घटना से मेल खाता एक वीडियो प्राप्त हुआ।
इस दौरान प्राप्त वीडियो और वायरल वीडियो की तुलना करने पर हमें दोनों में ही कई समानताएं नज़र आयी। जिसे नीचे तस्वीर में देखा जा सकता है।
Youtube के ABP न्यूज़ चैनल पर उपर्युक्त वायरल वीडियो की घटना पर दी जा रही जानकारी के मुताबिक उक्त घटना बिहार के बक्सर जिले की है। जब साल 2018 में बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार लोक सभा चुनाव से पहले और लालू यादव के गठबंधन से अलग होने के बाद अपनी विकास यात्रा की समीक्षा के लिए बक्सर जिले के नंदन गांव गए थे। इस दौरान गांव के लोगों ने उनके काफ़िले पर हमला किया था।
वायरल वीडियो पर ABP न्यूज़ द्वारा दी जा रही सूचना की पुष्टि के लिए हमने Google पर तथ्यों को और बारीकी से खोजा। पड़ताल के दौरान हमें ट्विटर पर ANI द्वारा जनवरी साल 2018 को किया एक ट्वीट प्राप्त हुआ। ट्वीट में मामले की जानकारी दी गयी है। ट्वीट में बताया गया है कि CM नीतीश कुमार की समीक्षा यात्रा के दौरान उनकी गाड़ियों के काफ़िले पर पथराव किया गया था। जहां से उन्हें सुरक्षित निकाल लिया गया, लेकिन उनकी सुरक्षा में तैनात सुरक्षाकर्मी घायल हो गए थे।
इसी क्रम में हमें Navbharat times की वेबसाइट पर साल 2018 में उक्त मामले पर प्रकाशित एक लेख प्राप्त हुआ। लेख में यह बताया गया है कि CM नीतीश कुमार पर हुए हमले की जांच के लिए एक टीम का गठन किया गया है।
कई टूल्स और कीवर्ड्स की मदद से यह पता चलता है कि वायरल वीडियो का सम्बन्ध उत्तर प्रदेश से नहीं बल्कि बिहार से है। साथ ही वीडियो साल 2018 का है जब बिहार के CM नीतीश कुमार अपनी विकास यात्रा की समीक्षा के लिए जिला बक्सर के नंदन गांव गए थे।
Google search
InVid
Reverse Image Search
Youtube Search
(किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in)
Komal Singh
October 11, 2024
Runjay Kumar
June 21, 2024
Komal Singh
May 13, 2024