Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
इस सप्ताह सोशल मीडिया पर राष्ट्रपति चुनाव से सम्बंधित एक वीडियो क्लिप काफी सुर्खियों में थी। इस क्लिप को शेयर कर दावा किया गया था कि पीएम मोदी ने पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद को नजरअंदाज कर दिया। इस वीडियो को लेकर सोशल मीडिया पर पीएम मोदी की काफी आलोचना हुई। इसी हफ्ते केंद्रीय मंत्री स्मृति ईरानी की बेटी को लेकर भी फेक दावे शेयर किए गए। इसी तरह स्वास्थ्य संबंधी एक दावा शेयर करते हुए कहा जाने लगा कि हींग का पानी जहर के असर को खत्म कर देता है। इसके अलावा, कई अन्य खबरों पर भी फेक दावे शेयर किए गए जिनका फैक्ट चेक हमारी इस रिपोर्ट में पढ़ा जा सकता है।

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर यह दावा किया गया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद के अभिवादन का जवाब ना देकर उनका अपमान किया गया। हमारी पड़ताल में यह दावा भ्रामक साबित हुआ।

सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर दावा किया जाने लगा कि मध्य प्रदेश के इंदौर में एक मुस्लिम युवक शादी का दबाव बनाने के लिए चाकू लेकर एक हिन्दू युवती को धमकाने लगा। हमारी पड़ताल में यह दावा भ्रामक साबित हुआ।

सोशल मीडिया पर एक पोस्ट के जरिए दावा किया जाने कि स्मृति ईरानी की बेटी के रेस्टोरेंट में बीफ और पोर्क परोसा जाता है। हमारी पड़ताल में यह दावा फर्जी साबित हुआ।

सोशल मीडिया पर एक युवती की तस्वीर को शेयर कर दावा किया गया कि यह उसी महिला पुलिस की तस्वीर है जिसने बिहार में अपने पति के साथ बेवफाई की है। हमारी पड़ताल में यह दावा भ्रामक साबित हुआ।

सोशल मीडिया पर एक पोस्ट के जरिए दावा किया जाने लगा कि यदि कोई व्यक्ति जहर खा ले तो उसे हींग का पानी पिलाना चाहिए क्योंकि यह जहर के असर को खत्म कर देता है। हमारी पड़ताल में यह दावा फर्जी साबित हुआ।
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Runjay Kumar
November 29, 2025
Runjay Kumar
November 28, 2025
Runjay Kumar
November 27, 2025