Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
Claim:
यह वीडियो फ्रांस में हो रही हालिया हिंसा का है।
Fact:
यह दावा गलत है। वायरल वीडियो फ्रांस की हालिया हिंसा से सम्बंधित नहीं है।
सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल है, जिसमें एक ऊंची बिल्डिंग से कई कारें गिरती हुई नज़र आ रही हैं। इसे शेयर कर दावा किया गया है कि यह फ्रांस की घटना है जहां तोड़फोड़ मचा रहे दंगाइयों द्वारा कारों को एक ऊंची इमारत से गिराया जा रहा है।

दरअसल, बीते मंगलवार को यातायात जांच के दौरान एक पुलिस अधिकारी ने 17 वर्षीय ड्राइवर नाहेल मेरज़ौक को गोली मार दी। इस घटना के बाद फ्रांस के नैनटेरे में हिंसक घटनाओं की खबरें सामने आई हैं। रिपोर्ट्स के मुताबिक, अबतक पूरे फ्रांस में लगभग 1,000 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। इसी बीच यह वीडियो शेयर कर इसे फ़्रांस की हालिया हिंसा का बताया जा रहा है।
दावे की सत्यता जानने के लिए हमने Invid टूल की मदद से वीडियो के कुछ कीफ़्रेम बनाए। उसके बाद एक कीफ्रेम को रिवर्स सर्च किया। हमें एक यूजर द्वारा 1 जुलाई, 2023 को किया गया एक ट्वीट मिला। इसमें वायरल वीडियो मौजूद है। ट्वीट के साथ दी गई जानकारी के अनुसार, यह वीडियो हॉलीवुड की मशहूर फिल्म ‘फास्ट एंड फ्यूरियस’ का एक सीन है।
इससे मदद लेते हुए हमने गूगल पर कुछ कीवर्ड सर्च किया। हमें 3 जून 2016 का एक ट्वीट मिला, जिसमें वायरल वीडियो मौजूद है।
पड़ताल के दौरान हमें Fox News के यूट्यूब चैनल पर 12 जून 2016 को अपलोड की गई एक रिपोर्ट मिली। इसमें वायरल वीडियो का अंश 00:07 सेकेंड से देखा जा सकता है। इसमें स्पष्ट रूप से बताया गया है कि यह ‘फास्ट एंड फ्यूरियस-8’ फिल्म का सीन है, जिसे अमेरिका के ओहियो के क्लीवलैंड में शूट किया गया था।
बता दें, ‘फास्ट एंड फ्यूरियस’ फ्रेंचाइजी का आठवां पार्ट ‘द फेट ऑफ द फ्यूरियस’, 12 अप्रैल, 2017 को रिलीज़ हुआ था।
हमें 4 जून, 2016 को ‘द मिरर’ पर प्रकाशित एक रिपोर्ट मिली। रिपोर्ट में बताया गया है कि ‘फास्ट एंड फ्यूरियस’ के क्रू ने अप्रैल 2017 में रिलीज होने वाली नयी फिल्म के लिए अब तक के सबसे खतरनाक सीन में से एक को फिल्माया है।
यह भी पढ़ें: Fact Check: फिलिस्तीन में हुई आगजनी और पत्थरबाजी का वीडियो मणिपुर का बताकर भ्रामक दावे के साथ वायरल
इस तरह हमारी पड़ताल में स्पष्ट है कि फिल्म ‘फॉस्ट एंड फ्यूरियस’ के वीडियो को फ्रांस में हो रही हिंसा का बताकर भ्रामक दावे के साथ शेयर किया जा रहा है।
Our Sources
Tweet, Justin King, June 3, 2016
The Mirror report, June 4, 2016
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Komal Singh
May 24, 2025
Komal Singh
May 17, 2025
Komal Singh
April 21, 2025