Tuesday, December 23, 2025

Fact Check

उपद्रवियों के कानों में पुंगी बजवा रहे पुलिसकर्मियों का ये वीडियो गोपालगंज का नहीं है

Written By Arjun Deodia
Oct 6, 2022
banner_image

Claim

सोशल मीडिया पर एक वीडियो काफी वायरल है, जिसमें कुछ पुलिसकर्मी दो लड़कों से एक दूसरे के कान में पुंगी/भोंपू बजावाते नजर आ रहे हैं. पुलिसकर्मियों को लड़कों से उठक बैठक करवाते भी देखा जा सकता है. दावा किया जा रहा है कि यह वीडियो बिहार के गोपालगंज का है. इस दावे के साथ वीडियो फेसबुक पर काफी वायरल है. कुछ यूजर्स वीडियो को यूपी का भी बता रहे हैं.

Fact Check

कुछ कीवर्ड्स की मदद से सर्च करने पर पता चला कि यह वीडियो गोपालगंज का नहीं बल्कि मध्यप्रदेश के जबलपुर का है. दैनिक भास्कर की खबर के अनुसार, नवरात्रि के पर्व पर उपद्रव और हंगामा मचाने वालों के खिलाफ जबलपुर पुलिस ने यह विशेष अभियान चलाया था.

पुंगी
Courtesy: Dainik Bhaskar

दरअसल, जबलपुर में ये शरारती तत्व लोगों को परेशान करने के लिए उनके कानों के पास जाकर पुंगी बजा रहे थे. इसी दौरान पुलिस ने इन्हें पकड़ लिया और सजा के तौर पर एक दूसरे के कानों में पुंगी बजवाई. पुलिस ने ऐसा इसलिए किया ताकि लड़कों को एहसास हो कि ऐसी हरकत करने पर जनता को कैसे परेशानी होती है. पुलिसकर्मियों ने खुद भी इन लड़कों के कानों में पुंगी बजाई और उठक बैठक लगवाई थी.

इस वीडियो पर एबीपी न्यूज़ और न्यूज़ 18 ने भी खबरें प्रकाशित की हैं. इन खबरों में भी वीडियो को जबलपुर का बताया गया है. इस तरह यह स्पष्ट हो जाता है कि वायरल वीडियो गोपालगंज का नहीं बल्कि जबलपुर का है. वीडियो को गलत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है.

Result: Partly False

यदि आपको यह फैक्ट चेक पसंद आया है और आप इस तरह के और फैक्ट चेक पढ़ना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें।

किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in

image
यदि आप किसी दावे का सच जानना चाहते हैं, किसी तरह की प्रतिक्रिया देना चाहते हैं या हमारे किसी फैक्ट चेक को लेकर शिकायत दर्ज करना चाहते हैं, तो हमें +91-9999499044 पर व्हाट्सएप या checkthis@newschecker.in​. पर ईमेल करें. आप हमारे Contact Us पेज पर जाकर वहाँ मौजूद फॉर्म भी भर सकते हैं.
Newchecker footer logo
ifcn
fcp
fcn
fl
About Us

Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check

Contact Us: checkthis@newschecker.in

20,658

Fact checks done

FOLLOW US
imageimageimageimageimageimageimage