Fact Check
उपद्रवियों के कानों में पुंगी बजवा रहे पुलिसकर्मियों का ये वीडियो गोपालगंज का नहीं है
Claim
सोशल मीडिया पर एक वीडियो काफी वायरल है, जिसमें कुछ पुलिसकर्मी दो लड़कों से एक दूसरे के कान में पुंगी/भोंपू बजावाते नजर आ रहे हैं. पुलिसकर्मियों को लड़कों से उठक बैठक करवाते भी देखा जा सकता है. दावा किया जा रहा है कि यह वीडियो बिहार के गोपालगंज का है. इस दावे के साथ वीडियो फेसबुक पर काफी वायरल है. कुछ यूजर्स वीडियो को यूपी का भी बता रहे हैं.
Fact Check
कुछ कीवर्ड्स की मदद से सर्च करने पर पता चला कि यह वीडियो गोपालगंज का नहीं बल्कि मध्यप्रदेश के जबलपुर का है. दैनिक भास्कर की खबर के अनुसार, नवरात्रि के पर्व पर उपद्रव और हंगामा मचाने वालों के खिलाफ जबलपुर पुलिस ने यह विशेष अभियान चलाया था.

दरअसल, जबलपुर में ये शरारती तत्व लोगों को परेशान करने के लिए उनके कानों के पास जाकर पुंगी बजा रहे थे. इसी दौरान पुलिस ने इन्हें पकड़ लिया और सजा के तौर पर एक दूसरे के कानों में पुंगी बजवाई. पुलिस ने ऐसा इसलिए किया ताकि लड़कों को एहसास हो कि ऐसी हरकत करने पर जनता को कैसे परेशानी होती है. पुलिसकर्मियों ने खुद भी इन लड़कों के कानों में पुंगी बजाई और उठक बैठक लगवाई थी.
इस वीडियो पर एबीपी न्यूज़ और न्यूज़ 18 ने भी खबरें प्रकाशित की हैं. इन खबरों में भी वीडियो को जबलपुर का बताया गया है. इस तरह यह स्पष्ट हो जाता है कि वायरल वीडियो गोपालगंज का नहीं बल्कि जबलपुर का है. वीडियो को गलत दावे के साथ शेयर किया जा रहा है.
Result: Partly False
यदि आपको यह फैक्ट चेक पसंद आया है और आप इस तरह के और फैक्ट चेक पढ़ना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें।
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in