Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
ईरान में मोसाद एजेंट का आरोप लगाकर यहूदियों को सरेआम फांसी पर लटकाया जा रहा है.
नहीं, यह एक फिल्म की शूटिंग का दृश्य है.
सोशल मीडिया पर एक व्यक्ति को क्रेन से लटकाए जाने का एक वीडियो इस दावे से शेयर किया जा रहा है कि ईरान में मोसाद एजेंट का आरोप लगाकर यहूदियों को सरेआम फांसी पर लटकाया जा रहा है.
हालांकि हमने अपनी जांच में पाया कि वायरल वीडियो एक ईरानी मूवी ‘बी बदन’ (Bi Badan) की शूटिंग का है.
वायरल वीडियो 48 सेकेंड का है, जिसमें वर्दीधारियों की मौजूदगी में एक शख्स को क्रेन से लटकाया जाता है. फिर उसके नीचे से मौजूद स्टूल खींच दी जाती है और वह शख्स तड़पने लगता है.
वीडियो को X पर वायरल दावे वाले लंबे कैप्शन के साथ शेयर किया गया है, जिसमें लिखा हुआ है, “ईरान में लगभग 7000 यहूदी रहते है. ये सभी अपने देश ईरान के देशभक्त है. ईरान की सेना में भी दो जनरल सहित कई बड़े पोस्ट पर भी ईरानी यहूदी है. एक ईरानी यहूदी ईरान में केबिनेट मंत्री भी है. लेकिन इजरायल से युद्ध समाप्त होने के बाद, ईरानी इस्लामिक शासन ने 700 से ज्यादा यहूदी ईरानियों को गिरफ्तार किया है, जो ईरान की संपूर्ण यहूदी आबादी का दसवां हिस्सा है. उन पर झूठा आरोप लगाया जा रहा है कि वे ‘मोसाद एजेंट’ हैं और उन्हें क्रेन पर सरेआम लटकाया जा रहा है”.

ईरान में यहूदियों को सरेआम फांसी पर लटकाए जाने के वायरल दावे की पड़ताल के लिए हमने वीडियो के कीफ्रेम को रिवर्स इमेज सर्च किया. इस दौरान हमें Alireza Donyadide के नाम से बने यूट्यूब अकाउंट से 16 अप्रैल 2024 को अपलोड किया गया वीडियो मिला.

इस वीडियो में वायरल वीडियो वाले दृश्य मौजूद थे. वीडियो के साथ मौजूद टाइटल में लिखा हुआ था, “एक्टर को लटकाये जाने के बैकस्टेज का दृश्य”. इसके अलावा 1 मिनट 25 सेकेंड के इस वीडियो में देखा जा सकता है कि उस व्यक्ति को फांसी पर लटकाये जाने के बाद कुछ लोग उसकी तरफ दौड़ते हैं और उसके चेहरे पर से नकाब हटा देते हैं. फिर वह व्यक्ति सामान्य अवस्था में आ जाता है.
इतना ही नहीं, वीडियो को ध्यानपूर्वक देखने पर हमने पाया कि फांसी लगने और तड़पने के बाद भी वह व्यक्ति सामान्य रूप से बोलता है और पीछे से कुछ निर्देश आने पर वह अचेत होने की एक्टिंग करता है. इससे यह स्पष्ट हो रहा था कि यह वीडियो नाटकीय है.
इसके अलावा, उक्त यूट्यूब अकाउंट के डिस्क्रिप्शन में वीडियो अपलोड करने वाले शख्स ने अपना नाम अलीरेजा दोन्यादीदे बताया था और साथ ही उसने खुद को स्टंटमैन और एक्शन सीन डिजाइनर भी बताया था.

रिवर्स इमेज सर्च में ही हमें यह वीडियो 17 जनवरी 2025 को एक इंस्टाग्राम अकाउंट से अपलोड किया गया मिला. इस वीडियो के साथ मौजूद पर्शियन कैप्शन में इसे “बी बदन” नामक एक फिल्म की शूटिंग का बताया गया था.

इसके बाद हमने अपनी जांच में ईरानी पत्रकार फातिमी करीम खान से भी संपर्क किया. उन्होंने भी बताया कि यह एक ईरानी मूवी की शूटिंग का दृश्य है. उनकी मदद से हमें filmco और यूट्यूब पर बी बदन फिल्म के दृश्य मिले. करीब 1 घंटे 49 सेकेंड के इस वीडियो के शुरूआती हिस्सों में ही हमें वायरल वीडियो वाले दृश्य देखने को मिले.

हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि ईरान में यहूदियों को सरेआम फांसी पर लटकाए जाने के दावे से वायरल हो रहा यह वीडियो, असल में एक फिल्म की शूटिंग का दृश्य है.
Our Sources
Video uploaded by Alireza Donyadide YT account on 16th April 2024
Video uploaded by an Instagram account on 17th Jan 2025
Video uploaded by Honar Aval YT account on 5th June 2025
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Runjay Kumar
November 29, 2025
Runjay Kumar
November 28, 2025
Raushan Thakur
November 27, 2025