Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
यह वीडियो सोमवार को दिल्ली में आए भूकंप का है.
वीडियो साल 2024 में जापान के इशिकावा प्रांत में आए भूकंप का है.
सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें कई घर भूकंप के झटके की वजह से हिलते हुए दिखाई दे रहे हैं. इस वीडियो को सोमवार को दिल्ली में आए भूकंप का बताकर शेयर किया जा रहा है.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि वीडियो दिल्ली का नहीं, बल्कि साल 2021 में जापान के इशिकावा प्रांत में आए भूकंप का है.
गौरतलब है कि बीते 17 फरवरी को दिल्ली में सुबह 5:36 बजे 4.0 की तीव्रता का भूकंप आया था. इस भूकंप का केंद्र दिल्ली के ही धौलाकुआं के झील पार्क में 5 किलोमीटर की गहराई में था.
वायरल वीडियो 1 मिनट 4 सेकेंड का है, जिसमें सड़क के दोनों तरफ मौजूद घर जोर-जोर से हिलते हुए दिखाई दे रहे हैं. कुछ घर ध्वस्त होकर नीचे भी गिर जाते हैं, जिसकी वजह से चारों तरफ धूल फ़ैल जाती है.
वीडियो को दिल्ली में आए भूकंप का बताकर शेयर किया गया है. पोस्ट में लिखा हुआ है, “दिल्ली में सुबह तेज़ भूकंप के झटके महसूस किए गए। कई सेकंड तक धरती हिलती रही, जिससे लोग घबराकर अपने घरों से बाहर निकल आए”.

Newschecker ने वायरल वीडियो के कीफ्रेम को गूगल सर्च किया तो जापानी न्यूज आउटलेट द मैनिची की वेबसाइट पर 9 फ़रवरी 2024 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में वायरल वीडियो मौजूद है.

द मैनिची की रिपोर्ट के अनुसार, यह दृश्य इशिकावा प्रांत के सुजु में सोशल वेलफेयर कारपोरेशन की कार में मौजूद डैशकैम में रिकॉर्ड किया गया था. 1 जनवरी, 2024 को न्यू ईयर के मौके पर सामाज कल्याण निगम (सोशल वेलफेयर कारपोरेश) की एक कार एक कर्मचारी और 6 वरिष्ठ डे केयर यूजर्स को शाम लगभग 4:10 बजे सुजु से लेकर निकली. लेकिन कुछ ही समय के बाद वह भयंकर झटके की चपेट में आ गई. इस दौरान गाड़ी के आसपास के कई घरों में दरार पड़ गई और कुछ ढह भी गए.
ढहे घरों के बीच वह गाड़ी भी फंस गई थी, लेकिन आसपास के लोगों ने गाड़ी में फंसे बूढ़े-बुजुर्ग लोगों को बचाया और सुरक्षित जगह पर ले गए. भूकंप के झटकों को कैद करने के बाद डैशकैम ने शाम 4:47 पर आई सुनामी को भी कैद किया था.
इसके अलावा, हमें 11 Alive नाम के एक यूट्यूब अकाउंट पर भी 5 फ़रवरी 2024 को अपलोड की गई वीडियो रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में भी वायरल वीडियो मौजूद था. वीडियो के साथ मौजूद डिस्क्रिप्शन और टाइटल में इसे जापान के इशिकावा प्रांत में 1 जनवरी 2024 को आए भूकंप का बताया गया था.

इसके अलावा, वीडियो में उसे रिकॉर्ड किए जाने की तारीख 1 जनवरी 2024 और समय 16:10 भी दर्ज था. साथ ही उसमें उक्त लोकेशन के निर्देशांक N37.408483 E137.242215 भी बताए गए थे. जब हमने उक्त निर्देशांक को गूगल मैप्स पर खंगाला तो हमें वह जगह इशिकावा प्रांत के सुजु में मिली.

पड़ताल के दौरान हमने यह भी पाया कि गूगल मैप्स पर मिले उक्त लोकेशन के स्ट्रीट व्यू और वायरल वीडियो में दिख रहे लोकेशन एक समान हैं.
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि वायरल वीडियो दिल्ली में आए हालिया भूकंप का नहीं, बल्कि 1 जनवरी 2024 को जापान के इशिकावा प्रांत में आए भूकंप और सुनामी के दौरान का है.
Our Sources
Article Published by The Mainichi on 9th Feb 2024
Video by 11Alive Youtube account on 5th Feb 2024
Visuals available on Google Maps
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Runjay Kumar
November 29, 2025
Runjay Kumar
November 28, 2025
Runjay Kumar
November 27, 2025