Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर एक वीडियो शेयर कर यह दावा किया गया कि केरल में मुस्लिम समुदाय ने एक हिन्दू IAS अधिकारी की नियुक्ति का विरोध इसलिए किया, क्योंकि इससे उनकी धार्मिक भावनाएं आहत हुईं।
केरल में मुस्लिम समुदाय द्वारा एक हिन्दू IAS अधिकारी की नियुक्ति का विरोध करने के नाम पर शेयर किया जा रहा यह दावा एक हफ्ते पहले से ही वायरल हो रहा है, जिसके बाद Newschecker द्वारा 2 अगस्त, 2022 को इस दावे की पड़ताल की गई थी. हमारी पड़ताल के अनुसार, कथित तौर पर IAS अधिकारी Sriram Venkitaraman की गाड़ी से हुई दुर्घटना के बाद KM Basheer नामक एक पत्रकार की मृत्यु हो गई थी. केरल सरकार ने हाल ही में Sriram Venkitaraman को आलप्पुषा़ या अलाप्पुझा जिले में कलेक्टर के तौर पर नियुक्त किया था, जिसके बाद Kerala Muslim Jamaath समेत अन्य सामाजिक एवं राजनैतिक संस्थाओं ने तिरुवनंतपुरम स्थित सचिवालय के सामने प्रदर्शन कर अपना विरोध जताया था. बता दें कि हमारी पड़ताल में यह बात भी सामने आई कि विभिन्न राजनैतिक एवं सामाजिक संगठनों द्वारा ऐसे ही प्रदर्शन, सूबे में कई जगहों पर आयोजित किए गए थे. मसलन मालबार के कई हिस्सों में 30 जुलाई, 2022 को उक्त IAS अधिकारी की नियुक्ति के खिलाफ प्रदर्शन आयोजित किए गए थे. कांग्रेस की केरल ईकाई ने भी 25 जुलाई, 2022 को प्रदेश महासचिव A.A. Shukhoor की अगुवाई में Sriram Venkitaraman के खिलाफ मोर्चा खोला था. इसके अतिरिक्त UDF, Kerala Union of Working Journalists, कांग्रेस की यूथ विंग तथा कांग्रेस महासचिव (संगठन) और अलाप्पुझा के पूर्व सांसद के.सी. वेणुगोपाल ने भी उक्त IAS अधिकारी की नियुक्ति का विरोध किया है.
गौरतलब है कि आज तक द्वारा 5 अगस्त, 2022 को प्रकाशित एक लेख के अनुसार, केरल सरकार ने IAS श्रीराम वेंकिटरमण की अलाप्पुझा जिले के कलेक्टर पद पर नियुक्ति के 6 दिनों के भीतर ही उन्हें पद से हटा दिया है.
इस प्रकार हमारी पड़ताल में यह बात साफ हो जाती है कि केरल में मुस्लिम समुदाय द्वारा एक हिन्दू IAS अधिकारी की नियुक्ति का विरोध करने के नाम पर शेयर किया जा रहा यह दावा भ्रामक है. कथित तौर पर Sriram Venkitaraman नामक उक्त IAS अधिकारी की गाड़ी से पत्रकार KM Basheer की मृत्यु हो गई थी, इसी के विरोध में तमाम राजनैतिक एवं सामाजिक संगठनों ने उनकी नियुक्ति का विरोध किया था.
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Komal Singh
February 10, 2025
Komal Singh
January 28, 2025
Komal Singh
January 24, 2025