Fact Check
महाराष्ट्र के सतारा में आयोजित बैलगाड़ी दौड़ का वीडियो राहुल गांधी की बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दावे से वायरल
Claim
यह वीडियो राहुल गांधी की बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान का है.
Fact
नहीं, यह वीडियो महाराष्ट्र में आयोजित बैलगाड़ी दौड़ का है.
भारी भीड़ का एक वीडियो सोशल मीडिया पर राहुल गांधी की बिहार में वोटर अधिकार यात्रा से जोड़कर शेयर किया जा रहा है.
हालांकि हमने अपनी जांच में पाया कि यह वीडियो राहुल गांधी की बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान का नहीं है, बल्कि महाराष्ट्र के सतारा के पेड़गांव में आयोजित बैलगाड़ी दौड़ का है.
गौरतलब है कि विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के विरोध में राहुल गांधी और राजद नेता तेजस्वी यादव के नेतृत्व में बिहार में वोटर अधिकार यात्रा चल रही है. इस यात्रा की शुरुआत सासाराम से हुई है और 16 दिनों में 25 जिलों से होते हुए यह यात्रा पटना पहुंचेगी.
वायरल वीडियो 25 सेकेंड का है, जिसमें एक जगह पर काफी भीड़ दिखाई दे रही है. वीडियो में एक टेक्स्ट भी मौजूद है, जिसमें लिखा हुआ है “ये राहुल गांधी ने कमाया है, ये जनता राहुल गांधी को देखने आई है”.
वीडियो को X पर राहुल गांधी की रैली के दावे वाले कैप्शन के साथ शेयर किया गया है.

इसके अलावा कांग्रेस पुदुचेरी के X अकाउंट से भी इसे बिहार में चल रही कांग्रेस की वोटर अधिकार यात्रा का ही बताकर शेयर किया गया है.

Fact Check/Verification
राहुल गांधी की बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दावे से वायरल हो रहे इस वीडियो की पड़ताल में कीफ्रेम की मदद से रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें एक इंस्टाग्राम अकाउंट से वायरल वीडियो से जुड़े कुछ शुरूआती दृश्यों वाला वीडियो 23 जून 2025 को पोस्ट किया गया मिला. वीडियो के साथ मौजूद कैप्शन में इसे महाराष्ट्र में आयोजित होने वाली बैलगाड़ी दौड़ का बताया गया था.

इसी दौरान हमें एक यूट्यूब अकाउंट से भी 23 जून 2025 को अपलोड किया गया वायरल वीडियो मिला. वीडियो में पेडगांव, बैलगाड़ा शर्यत जैसे हैशटैग मौजूद थे.

इसके बाद जब हमने ऊपर मिली जानकारियों के आधार पर कीवर्ड सर्च किया तो हमें सतारा जिले के पेडगांव में आयोजित बैलगाड़ी दौड़ से जुड़े कई अन्य वीडियो अलग-अलग इंस्टाग्राम अकाउंट से अपलोड किए हुए मिले. इन वीडियोज में वही स्थान मौजूद था, जो वायरल वीडियो में दिखाई दे रहा है.

वीडियो में दिख रहे स्थान को गूगल मैप्स की मदद से खोजने पर हमने पाया कि यह जगह पेडगांव हिंदकेसरी मैदान है.

इसके बाद हमने पेडगांव में आयोजित होने वाली इस बैलगाड़ी दौड़ के आयोजनकर्ताओं में से एक कारलोस पहलवान से भी संपर्क किया. उन्होंने हमें बताया कि यह वीडियो पेडगांव के हिंदकेसरी मैदान में आयोजित बैलगाड़ी दौड़ का ही है. साथ ही उन्होंने यह भी कहा कि इस साल 21 जून को इस प्रतियोगिता का आयोजन किया गया था.
हालांकि, हम अपनी जांच में वायरल वीडियो को बनाने वाले का पता नहीं लगा पाए. इस संबंध में कोई भी जानकारी मिलने पर स्टोरी को अपडेट किया जाएगा.
Conclusion
हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि वायरल हो रहा यह वीडियो ना तो राहुल गांधी की बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान का है और ना ही राहुल गांधी की किसी अन्य रैली का है. यह वीडियो पेडगांव के हिंदकेसरी मैदान में आयोजित बैलगाड़ी दौड़ का है.
Our Sources
Videos uploaded by several instagram account on 22nd and 23rd June 2025
Visuals available on Google street View
Telephonic Conversation with organiser karlos pahalwan
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z