Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
वीडियो में देखा जा सकता है कि कैसे मणिपुर में बीजेपी के नेताओं को स्थानीय लोगों ने पीटकर भगा दिया.
वीडियो को कुछ कीवर्ड्स की मदद से खोजने पर हमें NMF News नाम के एक यूट्यूब पर ये वीडियो मिला. यहां ये वीडियो October 6, 2017 को अपलोड किया गया है. वीडियो के साथ बताया गया है कि दार्जिलिंग में पश्चिम बंगाल के तत्कालीन बीजेपी अध्यक्ष दिलीप घोष के साथ धक्का-मुक्की हुई. साथ ही बताया गया है कि दिलीप घोष के साथ मौजूद बीजेपी कार्यकर्ताओं को एक गुट ने पीट भी दिया था.
इस मामले को लेकर उस समय कई खबरें भी छपी थीं. जिन लोगों ने ये मारपीट की थी वह गोरखा जनमुक्ति मोर्चा के बागी नेता विनय तमांग के समर्थक थे. उस समय दिलीप घोष तीन पहाड़ी इलाकों के दौरे पर थे. इसी दौरान इन इलाकों में गोरखालैंड को लेकर हिंसक विरोध प्रदर्शन भी हुआ था.
इस तरह हमारी जांच में यह स्पष्ट हो जाता है कि वायरल वीडियो के साथ गलत दावा किया गया है. बीजेपी कार्यकर्ताओं के साथ मारपीट का यह वीडियो मणिपुर का नहीं, बल्कि लगभग 6 साल पुराना पश्चिम बंगाल के दार्जिलिंग का है.
Our Sources
YouTube video of NMF News, October 6, 2017
Report of Navbharat Times
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Shaminder Singh
June 11, 2025
Runjay Kumar
June 2, 2025
Komal Singh
May 19, 2025