दिल्ली का श्रद्धा मर्डर केस काफी तूल पकड़ चुका है. आरोपी आफताब के मुस्लिम समुदाय से होने को लेकर मामले को ‘लव जिहाद’ से जोड़ा जा रहा है. इसी बीच सोशल मीडिया पर एक पोस्ट के जरिए दावा किया गया है कि यूपी के मथुरा में श्रद्धा मर्डर केस जैसा ही एक मामला सामने आया है.
वायरल पोस्ट में तीन तस्वीरें हैं, जिनमें से दो में पॉलिथीन में लिपटी एक लड़की की बॉडी नजर आ रही है. लड़की के चेहरे पर खून के धब्बे हैं. वहीं तीसरी तस्वीर को देखने से ऐसा लगता है कि ट्रॉली बैग में पॉलिथीन में बंद कोई बॉडी रखी हुई हो.

पोस्ट में तस्वीरों की लोकेशन मथुरा में यमुना एक्सप्रेसवे बताई गई है. तस्वीरों के साथ लिखे कैप्शन से यह बताने की कोशिश की जा रही है कि मथुरा में सूटकेस से एक महिला का शव मिला है, जिसको उसके मुस्लिम प्रेमी ने मार डाला.
‘हिंदी खबर’ न्यूज़ चैनल की एक रिपोर्टर आंचल यादव ने इस पोस्ट को अपने वेरीफाइड ट्विटर हैंडल से शेयर किया है. उन्होंने कैप्शन में लिखा है, “पुलिस कितने आफताब पकड़ेगी हर जिले से,हर दिन #आफताब निकल रहा। रोज कभी सूटकेस तो कभी फ्रीज से बहनों का शव निकल रहा। अरे जाग जाओ अब बहुत हुआ, तुम्हें मिटाने के लिए हर गली में #अब्दुल घूम रहा। लोकेशन -मथुरा यमुना एक्सप्रेस #AftabAminPoonawala #MeraAbdulAisaNahiHai”. इसी तरह के अलग-अलग सांप्रदायिक कैप्शंस के साथ इन तस्वीरों को फेसबुक और ट्विटर पर कई यूजर्स शेयर कर चुके हैं.
Fact Check/Verification
कुछ कीवर्ड्स की मदद से खोजने पर हमें इस मामले को लेकर इंटरनेट पर तमाम खबरें मिलीं. यह मामला हाल-फिलहाल का ही है और ऑनर किलिंग का बताया जा रहा है. दैनिक भास्कर की खबर के अनुसार, लड़की का नाम आयुषी यादव था, जिसकी हत्या उसी के ही पिता नितेश यादव ने की थी.
मृतक आयुषी दिल्ली के बदरपुर इलाके की रहने वाली थी. अपने परिवार की मर्जी के खिलाफ आयुषी ने राजस्थान के रहने वाले छत्रपाल राजपूत नाम के लड़के से करीब एक साल पहले शादी कर ली थी. आयुषी शादी के बाद अपने ससुराल नहीं गई और मायके में ही रह रही थी.
हाल ही में जब पिता को पता चला कि उनकी बेटी शादी कर चुकी है तो उन्होंने इसका विरोध किया. 17 नवंबर को आयुषी का उसकी मां से भी झगड़ा हुआ. इस दौरान जब पिता ने लड़की को समझाया तो वह नहीं मानी. गुस्से में पिता ने अपनी लाइसेंसी रिवाल्वर से आयुषी के सीने में दो गोलियां दाग दी और उसकी मौत हो गई.
इसके बाद शव को ठिकाने लगाने के लिए पिता नितेश ने शव को पॉलिथीन में पैक किया और ट्रॉली में बंद करके यमुना एक्सप्रेस-वे के मथुरा जिले वाले हिस्से में फेंक दिया. पुलिस को 18 नवंबर को लाश मिली और 19 नवंबर को लड़की के शिनाख्त आयुषी यादव के रूप में की गई. जब पिता से पूछताछ हुई तो उसने अपना जुर्म कबूल कर लिया.
मथुरा पुलिस के आधिकारिक ट्विटर हैंडल पर भी इस मामले को लेकर पुलिस ने अपना बयान जारी किया है. पुलिस ने साफ तौर पर लिखा है कि मामला ऑनर किलिंग का है. इसके अलावा, कहीं पर भी इस बात का जिक्र नहीं है कि मामले में कोई सांप्रदायिक या मुस्लिम एंगल है.
यह भी पढ़ें…श्रद्धा मर्डर केस के बीच वायरल हुआ ‘लव जिहाद’ को लेकर एक भ्रामक पोस्ट
पुष्टि करने के लिए हमने मथुरा के एडिशनल एसपी मार्तंड प्रकाश सिंह से भी बात की. उन्होंने हमें स्पष्ट रूप से बताया कि इस मामले में कोई मुस्लिम व्यक्ति शामिल नहीं है. हत्या को बेवजह सांप्रदायिक रंग दिया जा रहा है.
Conclusion
हमारी पड़ताल में यह बात स्पष्ट हो जाती है कि वायरल हो रहीं ये तस्वीरें आयुषी यादव नाम की एक लड़की की हैं, जिसकी हत्या का आरोप उसी के पिता नितेश यादव पर लगा है. मामला ऑनर किलिंग का है और इसका किसी भी प्रकार के सांप्रदायिक एंगल से संबंध नहीं है.
Result: False
Our Sources
Report published by Dainik Bhaskar on November 22, 2022
Quote of Add.SP of Mathura Martand Prakash Singh
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: [email protected]