Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
महाराष्ट्र में चल रहे हालिया भाषा विवाद के बीच मनसे कार्यकर्ताओं ने की महिला के साथ मारपीट.
नहीं, वीडियो करीब तीन साल पुराना है.
सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल है, जिसमें कुछ लोग एक बुजुर्ग महिला को धक्का देते और उसके साथ मारपीट करते नजर आ रहे हैं. वीडियो को महाराष्ट्र में चल रहे हालिया भाषा विवाद में गैर-मराठी भाषियों के साथ मारपीट की घटना से जोड़कर शेयर किया जा रहा है.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि यह वीडियो अगस्त 2022 का है, जब राज ठाकरे की पार्टी महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना के कार्यकर्ताओं ने एक दुकान के बाहर पार्टी का बैनर लगाने से रोकने पर एक महिला दुकानदार के साथ मारपीट की थी.
बीते दिनों महाराष्ट्र सरकार ने स्कूलों में तीसरी भाषा के रूप में हिंदी सिखाने का फैसला लिया था, जिसका उद्धव ठाकरे की शिवसेना और महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना जैसी पार्टियां ने विरोध किया. इसके बाद मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने 29 जून को राज्य सरकार के पहली कक्षा से ‘तीसरी भाषा’ पढ़ाने के फ़ैसले को वापस ले लिया. हालांकि, इस विवाद में खासकर राज्य के मुंबई में कुछ हिंसक घटनाएं भी हुईं, जिनमें मनसे के कार्यकर्ताओं ने गैर-मराठी भाषियों के साथ मारपीट की.
वायरल वीडियो 1 मिनट 22 सेकेंड का है, जिसमें कुछ लोग एक महिला के साथ धक्का-मुक्की और मारपीट करते नजर आ रहे हैं. इतना ही नहीं, वे लोग महिला के साथ गाली-गलौज भी करते हुए दिखाई दे रहे हैं.
वीडियो को X पर मुंबई में हालिया भाषा विवाद के बीच गैर-मराठी भाषियों के साथ हो रही मारपीट की घटना से जोड़कर शेयर किया जा रहा है. पोस्ट में महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस से भी सवाल पूछे गए हैं।

हालिया भाषा विवाद से जोड़कर वायरल हो रहे इस वीडियो की पड़ताल में कीफ्रेम की मदद से रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें समाचार एजेंसी ANI के X अकाउंट से 1 सितंबर 2022 को अपलोड किया गया यह वीडियो मिला.

वीडियो के साथ मौजूद कैप्शन में बताया गया था कि बीते दिनों एक वीडियो वायरल हुआ था, जिसमें 28 अगस्त 2022 को मुंबई के कमाठीपुरा में एक महिला के साथ हुई मारपीट और धक्का-मुक्की को दिखाया गया था. यह विवाद महिला की दुकान के सामने एक बैनर लगाने को लेकर हुआ था. मुंबई पुलिस ने इस मामले में नागपाड़ा पुलिस स्टेशन में एक मामला दर्ज किया था.
इसके बाद ऊपर मिली जानकारी के आधार पर गूगल सर्च करने पर हमें 1 सितंबर 2022 को द लल्लनटॉप की वेबसाइट पर प्रकाशित रिपोर्ट भी मिली, जिसमें वायरल वीडियो वाले दृश्य मौजूद थे.

रिपोर्ट में बताया गया था कि यह घटना सेंट्रल मुंबई के नागपाड़ा इलाके में हुई थी और पुलिस ने इस मामले में राज ठाकरे की पार्टी महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना के कार्यकर्ता विनोद अर्गिले को हिरासत में लिया था. विनोद अर्गिले उस इलाके में गणपति बप्पा का हर जगह पोस्टर लगा रहा था. इस दौरान वह उस महिला की दुकान के आगे बिना अनुमति के पोस्टर लगाने लगा. इसी बीच महिला दुकानदार के विरोध करने पर विनोद ने महिला के साथ मारपीट की और उन्हें गालियां भी दी. मुंबई पुलिस ने इस मामले में इंडियन पीनल कोड की कई धाराओं में मामला दर्ज किया था.
जांच में हमें इंडियन एक्सप्रेस की वेबसाइट भी 2 सितंबर 2022 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में बताया गया था कि मुंबई पुलिस ने मनसे के तीन कार्यकर्ताओं विनोद अर्गिले, राजू अर्गिले और संदीप लाड को नागपाड़ा में एक 57 वर्षीय महिला के साथ मारपीट करने के आरोप में गिरफ्तार किया था. तीनों कार्यकर्ताओं ने गणेश चतुर्थी को लेकर बिना अनुमति के पोस्ट लगाए जाने का विरोध कर महिला के साथ मारपीट की. इस घटना का वीडियो वायरल होने के बाद मनसे ने बयान जारी कर माफ़ी मांगी थी और विनोद अर्गिले को कमाठीपुरा के उप-विभाग अध्यक्ष के पद से हटा दिया था.
गौरतलब है कि मारपीट की यह सितंबर 2022 की है। उस समय महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस नहीं, बल्कि एकनाथ शिंदे थे।

हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह स्पष्ट है कि भाषा विवाद के बीच मनसे कार्यकर्ताओं द्वारा महिला से मारपीट किए जाने का यह वीडियो असल में तीन साल पुराना है.
Our Sources
Video Posted by ANI X account on 1st Sep 2022
Article Published by The Lallantop on 1st Sep 2022
Article Published by The Hindu on 2nd Sep 2022
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z
Runjay Kumar
November 29, 2025
Runjay Kumar
November 28, 2025
Runjay Kumar
November 27, 2025