Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर दैनिक भास्कर की एक खबर के स्क्रीनशॉट के जरिए दावा किया गया कि राजस्थान मेंं मुस्लिमों ने एक दलित की बारात पर पथराव किया. खबर की हेडलाइन में लिखा है “मस्जिद के सामने दलित की बारात निकली तो फेंके पत्थर:राजगढ़ में मुस्लिम युवकों ने बंद कराया बैंड-बाजा, जमकर पीटा”.
इस स्क्रीनशॉट को शेयर करते हुए लोग कैप्शन में लिख रहे हैं, ‘राजस्थान में मोमिनों द्वारा अनुसूचित जाति पर हमला आम बात है पर ठेकेदार चुप रहेंगे क्योंकि यह उनके एजेंडे को सूट नहीं करता.’ फेसबुक और ट्विटर पर और भी कुछ लोगों ने इस पोस्ट को शेयर किया है. यूपी बीजेपी प्रवक्ता और वकील प्रशांत उमराव ने भी इस पोस्ट को अपने वेरीफाइड ट्विटर हैंडल से शेयर किया था. हालांकि, बाद में उन्होंने अपना ट्वीट डिलीट कर दिया.
पिछले दिनों राजस्थान के कई हिस्सों में सांप्रदायिक तनाव देखने को मिला था. जोधपुर, करौली और भीलवाड़ा में दो समुदायों के बीच हुई झड़प की कई खबरें आईं. इसके चलते राजस्थान चर्चा में बना हुआ है. अगले साल के अंत में राजस्थान में चुनाव भी होने हैं. इससे पहले सोशल मीडिया पर राजस्थान से जुड़ी कई भ्रामक पोस्ट्स वायरल हो चुकी हैं.
सबसे पहले हमने दैनिक भास्कर की इस खबर को कुछ कीवर्ड की मदद से गूगल पर खोजा. सामने आया कि ये खबर दैनिक भास्कर की वेबसाइट पर 19 मई 2022 को छपी थी. लेकिन दैनिक भास्कर ने ये खबर अपने मध्य प्रदेश वाले सेक्शन में छापी है. इसके साथ ही, खबर में ये घटना राजगढ़ की बताई गई है. गौरतलब है कि राजगढ़, मध्य प्रदेश का एक जिला है.
इस मामले पर हमें और भी कई खबरें मिलीं, जिनमें इस घटना को मध्य प्रदेश का बताया गया है. एबीपी न्यूज़ की एक खबर के अनुसार, 17 मई को राजगढ़ में धर्म विशेष के दबंगों ने एक दलित दूल्हे की बारात पर हमला बोल दिया था. बारात एक मस्जिद के सामने से निकल रही थी तभी कुछ लोगों ने बारातियों पर पथराव कर दिया. पथराव में दलित समाज के चार बाराती बुरी तरह से घायल हो गए. दबंगों ने बारात में बैंड और ढोल बंद करवाने को लेकर मारपीट की थी. पुलिस ने इस मामले में छह लोगों के खिलाफ केस दर्ज किया है.
दैनिक भास्कर की खबर के मुताबिक, इस मामले में समर लाला, फरान खान, जुनैद खान, सोहेल खान, साबिर खान, अनस कसाई और डग्गा खान को आरोपी बनाया गया है. इस मामले पर अमर उजाला ने भी एक खबर प्रकाशित की है.
इस तरह हमारी जांच में यह बात साबित हो जाती है कि दलित की बारात में पथराव का यह मामला राजस्थान का नहीं बल्कि मध्य प्रदेश का है. हालांकि, खबरों के अनुसार यह बात सच है कि पथराव मुस्लिम समुदाय की तरफ से किया गया था.
Our Sources
Report of Dainik Bhaskar, published on May 19, 2022
Report of ABP News, published on May 18, 2022
Report of Amar Ujala published on May 19, 2022
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Komal Singh
April 24, 2025
Komal Singh
March 28, 2025
Runjay Kumar
February 22, 2025