सोशल मीडिया पर एक तस्वीर शेयर कर यह दावा किया जा रहा है कि उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने मुख़्तार अब्बास नकवी के घर जाकर ईद की बधाई दी और सेवई का लुत्फ़ उठाया.
हालांकि, हमने अपनी जांच में पाया कि वायरल तस्वीर करीब चार वर्ष पुरानी है और वृंदावन में आयोजित हुनर हाट महोत्सव में लिट्ठी चोखा खाने के दौरान की है.
वायरल तस्वीर में योगी आदित्यनाथ, मथुरा सांसद हेमा मालिनी और पूर्व केंद्रीय मंत्री मुख़्तार अब्बास नकवी के साथ बैठकर कुछ खाते हुए दिखाई दे रहे हैं. तस्वीर में एक टेक्स्ट भी मौजूद है, जिसमें लिखा हुआ है “उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने तोडा मुस्लिम विरोध का मिथक, पूर्व केंद्रीय मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी के घर जाकर दी ईद की मुबारकबाद और अशोक सिंघल की बेटी सीमा नकवी के हाथ की बनी सिवैयों का लुत्फ भी उठाया”.
इस तस्वीर को फेसबुक पर वायरल दावे वाले कैप्शन के साथ शेयर किया गया है, जिसमें लिखा हुआ है “जनता को धर्म की लड़ाई में डालकर खुद ईद की सेवइयों का आनंद ले रहे हैं ऐसे दोगले हिंदुओं से सावधान रहने की जरूरत है.”

Fact Check/Verification
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा मुख़्तार अब्बास नकवी के घर जाकर ईद की बधाई देने के दावे से वायरल, इस तस्वीर की पड़ताल में रिवर्स इमेज सर्च करने पर हमें इंडियन एक्सप्रेस की वेबसाइट पर 11 नवंबर, 2021 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली.

इस रिपोर्ट में वायरल तस्वीर भी मौजूद है. पोस्ट के कैप्शन में लिखा गया था कि योगी आदित्यनाथ के साथ वृंदावन के हुनर हाट में तत्कालीन अल्पसंख्यक मामलों के मंत्री मुख्तार अब्बास नकवी और मथुरा से सांसद हेमा मालिनी मौजूद है. रिपोर्ट में यह भी बताया गया था कि सीएम योगी ने इस दौरान वृंदावन में ब्रजरस महोत्सव और हुनर हाट का उदघाटन किया था.
खोजने पर हमें मुख़्तार अब्बास नकवी के फेसबुक अकाउंट से 10 नवंबर 2021 का एक एक पोस्ट मिला. इस पोस्ट में वायरल तस्वीर से जुड़ी कई अन्य तस्वीरें भी मौजूद थी, जिसमें योगी आदित्यनाथ, मथुरा सांसद हेमा मालिनी और पूर्व केंद्रीय मंत्री मुख़्तार अब्बास नकवी के साथ बैठकर लिट्टी चोखा का स्वाद लेते दिखाई दे रहे हैं.

इसके अलावा, हमें ईटीवी भारत की वेबसाइट पर भी 10 नवंबर 2021 को प्रकाशित रिपोर्ट मिली. इस रिपोर्ट में भी बताया गया था कि 10 नवंबर को मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने वृंदावन में यमुना नदी के किनारे आयोजित हुनर हाट ब्रजराज महोत्सव का उद्घाटन किया. इस दौरान सीएम योगी ने मेले में लिट्टी-चोखा का भी स्वाद लिया था.

हमारी जांच में मिले साक्ष्यों से यह तो स्पष्ट हो गया कि वायरल तस्वीर चार वर्ष पुराने हुनर हाट महोत्सव की है. इसके बाद हमने यह भी पता करने की कोशिश की कि क्या योगी आदित्यनाथ इस साल ईद के मौके पर मुख़्तार अब्बास नकवी के घर भी गए थे.
इस दौरान हमें मुख़्तार अब्बास नकवी के फेसबुक अकाउंट से ईद के दिन अपलोड की गई कई तस्वीरें मिली. इन तस्वीरों में वे कई लोगों से मिलते हुए दिखाई दिए. हालांकि, इन तस्वीरों में हमें यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ नजर नहीं आये. इसी तरह हमें योगी आदित्यनाथ के निजी और आधिकारिक सोशल मीडिया अकाउंट पर ऐसी कोई तस्वीरें नहीं मिली.

Conclusion
हमारी जांच में यह स्पष्ट है कि योगी आदित्यनाथ द्वारा मुख़्तार अब्बास नकवी के घर जाकर ईद की बधाई देने के दावे से वायरल यह तस्वीर, चार साल पुरानी है और वृंदावन के हुनर हाट कार्यक्रम की है.
Our Sources
Article Published by Indian Express on 11th Nov 2021
Facebook Post by Mukhtar Abbas Naqvi on 10th Nov 2021
Article Published by ETV Bharat on 10th Nov 2021
फैक्ट-चेक और लेटेस्ट अपडेट्स के लिए हमारा WhatsApp चैनल फॉलो करें: https://whatsapp.com/channel/0029Va23tYwLtOj7zEWzmC1Z