Claim
सोशल मीडिया पर दो तस्वीरों के एक कोलाज को शेयर करते हुए दावा किया गया कि ये तस्वीरें यूक्रेन-रूस के बीच चल रहे युद्ध के दौरान की हैं।

Fact
कोलाज में मौजूद दोनों तस्वीरों का सच।
तस्वीर-1

पहली तस्वीर की पड़ताल के लिए हमने कुछ कीवर्ड की मदद से गूगल पर खोजना शुरू किया। इस दौरान हमें Getty Image की वेबसाइट पर यह तस्वीर प्राप्त हुई। तस्वीर के बारे में लिखा गया है, “लेबनान के बेरूत स्थित हिज़्बुल्लाह में 20 अगस्त 2006 को इजराइल द्वारा किए गए हवाई हमलों के कारण कई इमारतें नष्ट हो गईं। लेबनान के कई लोग बेरूत में नष्ट हुए इलाकों को देखने आ रहे हैं। यह तबाही इतनी व्यापक है कि क्षेत्र के निवासियों का यहाँ से वापस लौटना मुश्किल है।” इससे यह स्पष्ट होता है कि यह तस्वीर रूस-यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध की नहीं है।
तस्वीर-2

यूक्रेन में जारी युद्ध का बताकर Wice News द्वारा शेयर की गई इस तस्वीर की पड़ताल के दौरान हमें Modern Diplomacy वेबसाइट द्वारा 24 अप्रैल, 2018 को प्रकाशित एक रिपोर्ट प्राप्त हुई। रिपोर्ट के मुताबिक, 22 अप्रैल 2018 को एक अनाम ‘वरिष्ठ प्रशासनिक अमेरिकी अधिकारी’ ने टोरंटो में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में बताया कि सीरिया को होने वाले नुकसान (बुनियादी ढांचे की बमबारी आदि) का भुगतान करने के लिए, अमेरिकी सरकार तभी सहमत होगी अगर सीरिया अपनी जमीन का एक हिस्सा अमेरिकी नियंत्रण को सौंपने के लिए सहमत हो जाएगा। Modern Diplomacy द्वारा प्रकाशित इस रिपोर्ट में वायरल तस्वीर संलग्न है।
पड़ताल के दौरान हमें ये तस्वीर Deviant Art नामक वेबसाइट पर भी प्राप्त हुई। Deviant Art वेबसाइट के मुताबिक, ये तस्वीर वेबसाइट पर 16 दिसंबर 2006 को प्रकाशित की गई है और 26 अगस्त 2006 को क्लिक की गई थी।
हालांकि, हम इस तस्वीर के स्थान और समय की स्वतंत्र रूप से पुष्टि नहीं कर पाए, लेकिन इतना स्पष्ट है कि वायरल तस्वीर रूस और यूक्रेन विवाद से संबंधित नहीं है।
Result- False Context/False
यदि आपको यह फैक्ट चेक पसंद आया है और आप इस तरह के और फैक्ट चेक पढ़ना चाहते हैं तो यहां क्लिक करें
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: [email protected]