Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
सोशल मीडिया पर एक वीडियो काफी वायरल है, जिसमें कुछ पुलिसकर्मी सड़क पर लोगों को लाठी से पीटते हुए नजर आ रहे हैं. वीडियो को उत्तर प्रदेश के सहारनपुर का बताया गया है. दावा किया गया है कि सहारनपुर में नमाज के बाद कुछ लोग नारेबाजी कर रहे थे, जिसके बाद यूपी पुलिस ने उनको सबक सिखाया. वीडियो में अभद्र भाषा का इस्तेमाल किया गया है इसलिए हम इसे यहां नहीं दिखा रहे हैं.
वीडियो के साथ के कैप्शन में लिखा है, “कल बाबाजी सहारनपुर को शिमला बना दिये थे। सारी गर्मी निकल गयी थी। अलविदा की नमाज के बाद कुछ लोगों को ज्यादा गर्मी लग गई, लग गए नारे लगाने। फिर बाबा ने सहारनपुर को शिमला कैसे बनाया देख लीजिए।” इस कैप्शन के साथ इस वीडियो को फेसबुक और ट्विटर पर कई यूजर्स शेयर कर चुके हैं.
दरअसल, यूपी चुनाव के दौरान सीएम योगी आदित्यनाथ ने एक रैली में अपराधियों पर कार्रवाई करने को लेकर एक बयान दिया था. उन्होंने कहा था कि कैराना व मुजफ्फरनगर में जो गर्मी दिख रही है वो उसे शांत कर देंगे और उन्हें मई और जून की गर्मी में भी ‘शिमला’ बनाना आता है. योगी के इसी बयान के मद्देनजर ये पोस्ट सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है.
In-Vid टूल की मदद से खोजने पर हमें वायरल वीडियो एक यूट्यूब चैनल पर मिला. यहां वीडियो को 6 अप्रैल 2020 को अपलोड किया गया था. इसे यूपी के बरेली का बताया गया था. साथ में लिखा था कि बरेली के इज्जतनगर इलाके में लॉकडाउन का पालन कराने गई पुलिस पर हमला हुआ, जिसमें एक आईपीएस अधिकारी घायल हो गए.
कुछ कीवर्ड्स की मदद से गूगल पर खोजने के दौरान न्यूजचेकर को इस वीडियो को लेकर अप्रैल 2020 में News18 द्वारा प्रकाशित एक वीडियो रिपोर्ट मिली। बतौर रिपोर्ट, बरेली के एक गांव में पुलिस के दो जवान लॉकडाउन के नियमों का पालन कराने गए थे. लेकिन गांव के कुछ लोगों ने उन पर हमला कर दिया. पुलिस पर पथराव भी किया गया, जिसमें आईपीएस अभिषेक वर्मा और अन्य पुलिसकर्मी घायल हो गए. इसके चलते जवाबी कार्यवाही में पुलिस ने ग्रामीणों पर लाठीचार्ज कर दिया. वायरल वीडियो इसी घटना का है.
इस मामले पर NDTV ने भी एक खबर प्रकाशित की थी. दैनिक भास्कर की एक रिपोर्ट के मुताबिक़, पुलिस पर हमला करने के आरोप में 43 आरोपियों को गिरफ्तार किया गया गया था.
इस तरह निष्कर्ष ये निकलता है कि दो साल से ज्यादा पुराने वीडियो को अभी का बताया जा रहा है और इसे सांप्रदायिक रंग देकर सोशल मीडिया पर शेयर किया गया है. साथ ही, यूपी पुलिस के लाठीचार्ज का यह वीडियो सहारनपुर का नहीं बल्कि बरेली का है.
किसी संदिग्ध ख़बर की पड़ताल, संशोधन या अन्य सुझावों के लिए हमें WhatsApp करें: 9999499044 या ई-मेल करें: checkthis@newschecker.in
Salman
July 9, 2025
Runjay Kumar
July 3, 2025
Komal Singh
July 1, 2025