Newchecker.in is an independent fact-checking initiative of NC Media Networks Pvt. Ltd. We welcome our readers to send us claims to fact check. If you believe a story or statement deserves a fact check, or an error has been made with a published fact check
Contact Us: checkthis@newschecker.in
Fact Check
ऑपरेशन सिंदूर में मारे गए लोगों के दुख में रोती पाकिस्तानी न्यूज़ एंकर का वीडियो है।
पाकिस्तानी न्यूज़ एंकर के रोने का वीडियो साल 2023 का है।
Claim
ऑपरेशन सिंदूर में मारे गए लोगों के दुख में रोती पाकिस्तानी न्यूज़ एंकर का वीडियो।

एक्स पोस्ट का आर्काइव यहाँ देखें।
पढ़ें: क्या भारत के डर से पाकिस्तानी नागरिक बांग्लादेश भाग रहे हैं? वीडियो का यहां जानें सच
Fact
ऑपरेशन सिंदूर में मारे गए लोगों के दुख में रोती पाकिस्तानी न्यूज़ एंकर के दावे से वायरल वीडियो की पड़ताल के लिए, हमने वीडियो के की-फ्रेम्स को रिवर्स इमेज सर्च किया। इस दौरान यह वीडियो हमें 8 नवंबर 2023 को पाकिस्तानी मीडिया चैनल एक्सप्रेस न्यूज़ के आधिकारिक यूट्यूब चैनल पर मिला। चूँकि, यह वीडियो नवंबर 2023 से यूट्यूब पर मौजूद है, इसलिए यह स्पष्ट है कि यह 6/7 मई 2025 को भारत द्वारा पाकिस्तानी आतंकी ठिकानों पर किए गए हमले के बाद का नहीं है।
वीडियो के कैप्शन में लिखा है “फिलिस्तीन के मासूम लोगों मुझे माफ़ करना। एंकर फ़रवा वहीद लाइव शो के दौरान रोने लगीं।” इस वीडियो में फ़रवा वहीद इज़राइल-हमास संघर्ष के कारण गाज़ा में अपनी जान गंवाने वाले लोगों के बारे में रिपोर्टिंग करते हुए नजर आती हैं। इस दौरान 9:10 मिनट पर वह हिस्सा नजर आता है जब वे गाज़ा में अपनी जान गंवाने वाले मासूमों की बात करते-करते रोने लगती हैं।

जांच में आगे हमने पाया कि फ़रवा वहीद ने इस वीडियो को 7 नवंबर, 2024 को अपने इंस्टाग्राम पर भी पोस्ट किया था। पोस्ट के कैप्शन में उन्होंने लिखा था, “मैं अपने आंसुओं और भावनाओं को नियंत्रित नहीं कर सकी .. मुझे पता है कि हम फिलिस्तीन (गाज़ा) के लोगों के लिए कुछ नहीं कर सकते। हजारों लोगों ने अपनी जान गंवा दी है, कई लोग जीवित रहने के लिए संघर्ष कर रहे हैं और इससे बहुत दुख होता है .. यह क्रूरता जल्द खत्म हो ..”

जांच से यह स्पष्ट होता है कि पाकिस्तानी न्यूज़ एंकर के रोने का वीडियो साल 2023 का है। यह वीडियो का भारत-पाकिस्तान के बीच चल रहे हालिया विवाद से संबंधित नहीं है।
पढ़ें: गाजा में पत्रकार की मौत पर रोते लोगों का वीडियो पाकिस्तान का बताकर फर्जी दावे से वायरल
Sources
Youtube video by Express News on 6th November 2023.
Instagram post by on 7th November 2023.
JP Tripathi
November 29, 2025
Salman
November 28, 2025
Runjay Kumar
November 27, 2025